Любовь

Шизофрения и личные отношения.
Ответить
Rondo
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.06.2013, 21:24

Любовь

Сообщение Rondo »

Тяжело ли шизофренику найтисебе пару?
Шизофрения'
Лечение общением
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 27.04.2013, 18:40

Re: Любовь

Сообщение Шизофрения' »

Мне лично очень сложно найти парня.
СераКота
Лечение общением
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.12.2012, 04:28
Откуда: Россия

Re: Любовь

Сообщение СераКота »

А мое мнение - ничем не тяжелее, чем другим людям. В особенности девушкам, сейчас много незамужних и видимо, слишком разборчивых. Кому нравятся они, не устраивают их по тем или иным причинам, а если кто приглянется, он или занят или еще что-нибудь. Наш век потребительский, в том числе и в отношениях, истинный духовный смысл слова "любовь" - давно потерян, люди лишь берут друг от друга и не стремятся дать взамен. Поэтому чувства столько быстро рассыпаются, когда происходит насыщение и пресыщение одного другим. Никто не старается сохранить эти чувства, никто не борется за них. Люди все нынче эгоисты. И была ли вообще между ними любовь, есть ли она вообще в нашем мире? Вопрос. По-моему, так в большинстве случаев это лишь боооольшая иллюзия. :)
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Любовь

Сообщение specter »

Шизофренику тяжело. Они чаще других разочаровываются в своём выборе. Да и сами любят порывами. Чем дальше от шизофреника его объект любви, тем сильнее он его любит и наоборот, после близости стараются исчезнуть, потому как начинают видеть несоответствия :)
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Катерина29
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.06.2013, 06:37

Re: Любовь

Сообщение Катерина29 »

Рапсодия писал(а):Шизофренику тяжело. Они чаще других разочаровываются в своём выборе. Да и сами любят порывами. Чем дальше от шизофреника его объект любви, тем сильнее он его любит и наоборот, после близости стараются исчезнуть, потому как начинают видеть несоответствия :)
По-моему, нет разницы между нормальными людьми и ненормальными. Сейчас все так себя ведут - как только получат то, что хотели - чао! Наверно, остается только жить строго по заповедям - не грешить, секс только после брака и т.д. Если до брака дело дойдет. Но зато потом он уже не уйдет! С трудом доставшееся ценится гораздо больше, чем полученное запросто, даром.
Наверно, одна часть личности (или души) у больного любит, а другая - нет. Поэтому никто его не понимает, особенно если поведение нелогичное. У меня как было: действительно, на расстоянии любишь сильно. А при встрече было такое, что чувства куда-то вдруг подевались и он мне даже стал противен. Признак ли это болезни? Думаю, здесь загадка психологии.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Любовь

Сообщение specter »

Катерина29, и без заповедей понятно, что после секса дети могут родиться )) И вы не отчаивайтесь, всё всегда происходит так как должно происходить. Шизофреники тоже бывают счастливы... и куда более, чем нормальный может себе вообразить )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Катерина29
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.06.2013, 06:37

Re: Любовь

Сообщение Катерина29 »

Рапсодия, спасибо! )
после секса дети могут родиться
Я не имела в виду детей, я говорю, что парень может бросить и после одного раза. Дело в том, как потом жить будешь. Для меня самое болезненное - это то, если меня бросят. А ребенку я была бы рада, но я не смогу его обеспечить. А так - родила бы только для себя и жила бы счастливо. Если бы государство выплачивала пособие матерям-одиночкам, чтобы можно было нормально жить и не работать. Так как работать я не могу. У меня личной жизни не было никакой вообще. мне уже 30 лет. Это чудовищная несправедливость для меня. Я психологически нуждаюсь в ком-то очень сильно, и работать мне кажется очень несправедливым, так как и так вижу мою жизнь как непрерывное страдание, а тут еще работа.
как это все объяснить врачам, когда они узнают, что я не работаю? Они не понимают.
Мне нужен человек, который бы меня содержал и никогда бы от меня не ушел. Я не переживу, если меня бросят. Это моя особенность, из-за этого я не создаю случайных связей.
Цепляюсь за заповеди, чтобы Бог меня защитил от плохого человека, чтобы не связываться с мужчиной, который бросит меня. Вот корень моей болезни, наверно. Если разобраться в своей психологии, страхах, можно понять, откуда болезнь и как нужно думать и жить, чтобы быть нормальной более или менее. У каждого все индивидуально. Для себя я поняла, что главное - не подражать другим. Что для других хорошо, для меня смерть.
Читаю сейчас "Жену путешественника во времени". Счастлива. Повезло, что нашла эту книгу. Я никогда целенаправленно не ищу что-то в книжных магазинах, но когда повезет купить то, о чем я мечтала, что делает меня счастливой - это маленькое чудо. Поэтому
Шизофреники тоже бывают счастливы... и куда более, чем нормальный может себе вообразить )
да! Я нахожу счастье в том, что другие не замечают. я не собираюсь уходить от "болезни"... я такая, какая есть, "не от мира сего" и никто меня не изменит. Я просто сама должна психологически к себе приспособиться и научиться жить, чтобы мне было комфортно.И может, мне встретится человек, который меня поймет. Он не бросит меня.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Любовь

Сообщение specter »

Катерина29, у меня такое ощущение, что вы себя попросту пока не нашли. Мне раньше казалось так же как и вам. Я ничего не могу и участь моя ублажать того, кто будет меня обеспечивать покоем, уютом и в принципе обеспечивать. Ну, я нашла такого человека, обеспеченного и любящего, он на работе я дома и так всё шоколадно и мармеладно. Но, в отличии от меня он занимался интересным для него делом, а я искала для себя развлечения. И знаете с одной стороны очень устала от однообразия, а с другой надоели и развлечения и спокойная ровная жизнь. Да и сам человек мне надоел, дошло до полного взаимонепонимания и мы расстались. Я к тому, что жить вдвоём интересно, когда оба заняты не только устройством быта, но самодостаточны и удовлетворены собой. Найдите для себя что-то такое, что будет вас затягивать и вместе с тем приносить вам не только удовольствие, но и материальную выгоду. К примеру, если вы любите читать устройтесь в библиотеку или в организацию, занимающуюся книгами на какую нибудь сидячую работу, для начала. ) В общем работа должна быть выгодной в первую очередь для ваших внутренних потребностей ) Возможно встретите в этой области друзей и любовь и призвание.

А ещё мне понравилось одно высказывание )
анна1 писал(а):Вообще, в каждом есть хоть немного нормальности, не может быть иначе. Мы все одного вида. А если человек держится уверенно, он кажется еще более нормальным, и в конце концов может создать свою собственную норму))

Просто будьте уверены в себе и ваша жизнь сложится так как вы захотите. Ведь важно, что именно вы хотите, а не то, что хотят от вас. )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Катерина29
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.06.2013, 06:37

Re: Любовь

Сообщение Катерина29 »

Я не могу сейчас работать. Из-за болезни. У меня сильная астения, слабость. Эмоции лабильные. Я не могу быть одна, в первую очередь психологически. Хорошо, что я держусь еще без таблеток. На этом сайте почитала про таблетки, что они не лечат. И какой смысл их принимать? Главное, до психоза не дойти. Когда уже самостоятельно очень трудно заглушить "сдвиг", отрицательные эмоции.
Я не думаю, что брак выдержит больше, если муж и жена будут заняты интересными делами. Это может еще больше отдалить друг от друга. Считаю, что любовь настоящая и Венчание способствуют тому, чтобы семья не распалась. И нужно, чтобы и муж, и жена были заинтересованы в том, чтобы сохранить семью. А так можно потерять интерес друг к другу довольно быстро. Если нет мотивации сохранять семью (типа, зачем это нужно).
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Любовь

Сообщение specter »

Конечно сколько людей, столько и мнений и наверняка есть человек, который нуждается именно в такой как вы. Но всё же не будьте настолько зависимы от других, это ещё больше проблем создаст. Вот к примеру я когда болею или чувствую себя плохо, то стараюсь этим никому не мешать, мне неловко становится от того, что меня видят в таком беспомощном состоянии, и это стимулирует меня выздоравливать поскорее, потому что хочется от общения получать радость, а не грузить других своими недомоганиями. На мой взгляд, семья это сначала дружба, а затем родительство, но при этом ещё два внутренних мира... и когда люди понимают друг друга, находясь в одном пространстве, когда им вместе хорошо, значит они друг друга любят ) и чтобы это понять, венчаться необязательно, опять же, по моему сугубо личному мнению.
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»