Друзья больных шизофренией

Шизофрения и личные отношения.
Ответить
Аватара пользователя
Кошка
Лечение общением
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06.09.2009, 08:47

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение Кошка »

Адекватная писала:
Никогда не понимала панику в отсутствии друзей. Нахрена нужны подруги? Вот вопрос к женщинам: вам они зачем?

Вы знаете, когда я осталась одна, без родителей, практически без родственников и без мужа, моя подруга заменила мне сестру. Нас очень много связывало. Она была старше меня на 8 лет. У неё было больше опыта, очень интересное мировоззрение и очень незаурядный склад ума. Я много почерпнула из нашего с ней общения. Мы так и говорили всем, что мы сёстры, поскольку люди вряд ли бы смогли понять, как между чужими людьми могут быть такие близкие, доверительные отношения.
Да, она перестала со мной общаться, когда я попала в психиатрическую больницу, но я ни в коем случае не осуждаю её. Я её понимаю. У человека двое своих детей, один из которых на тот момент был относительно маленьким, да и не вполне здоров. Она, видимо, оценив свои силы, поняла, что просто "не потянет" ещё и общения со мной,психически больным человеком. Но я вспоминаю годы нашего общения (практически девять лет) с теплотой и рада, что в своё время судьба свела меня с этим человеком. :)
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Lio
Группа взаимопомощи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25.11.2009, 12:09

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение Lio »

У меня был бред отношения, я на его фоне всех друзей растеряла - смертельно обижалась на них ни за что...
И сейчас никого друзей нету. И вряд ли появятся.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение Babetta »

Lio писал(а):всех друзей растеряла - смертельно обижалась на них ни за что...


У меня такая же хрень, абсолютно на пустом месте умею обижаться, так еще и помню десятилетиями :(
Вроде бы и "прощаю", а все равно вылезает! Значит, сидит где-то в памяти!
Как от этого избавиться? :?
Bonny
Шизофрения
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.05.2010, 09:37
Откуда: СПб

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение Bonny »

Прочитайте книгу "Радикальное Прощение" К. Типпинга :) Читается легко, воспринимается поэтапно, но очень полезна по жизни, лично мне многое помогло принять, объяснить, простить..) она такая-для всех и обо всех) надеюсь, это не сочтется за рекламу :nea:
Последний раз редактировалось Shigaon 25.05.2010, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Мысли, крови сгустки, больные и запекшиеся, лезут из черепа.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение Babetta »

Спасибо, Bonny, поищу)

UPD. Уже нашла, слава Гуглу)) Интересная книжка, еще раз большое спасибо! :give_rose:
madina
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21.05.2010, 17:56

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение madina »

у меня нет диагноза, я , вроде бы, нормальная ;) (это все очень относительно). хожу на работу, общаюсь с людьми, есть друзья-приятели. вы знаете, каждый человек в принципе занят своими поблемами. приходится выслушивать всякую чухню. у кого то камни в почках, кого то парень бросил, про моду, новые шмотки и тд :lol: . у меня у самой дочь больна, мужа нет (погиб), мужчина, с которым встречалась, ушел, своей квартиры нет, денег я зарабатываю немного, хорошо, что хватает на лекарства и на консультации. иной раз выть охота от песпросветности. (хотя, наверное не надо вам рассказывать про свои проблемы, это так, мелочи). но, каждый раз, выходя в люди надеваю маску "все хорошо, прекрасная маркиза" 8-) .
это и есть, видимо, основной критерий нормальности, способность носить маску. с друзьями все то же самое. я поняла, если ты в жопе, нет смысла искать истинной дружбы у тех, кто снаружи, они слишком далеко. для общения с ними нужна маска 8-) поддержку надо искать у тех, кто рядом. вот у меня самая лучшая подруга и единственная, у нее сын ивалид детства. мы понимаем друг друга без слов.
Аватара пользователя
Egoist
Группа взаимопомощи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04.07.2009, 21:06

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение Egoist »

ну то что нормули, как правило, не являются друзьями шизофреникам, а только гнобить "лекарствами" могут, мы разобрались.
Аватара пользователя
Сьюзен
Лечение общением
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 18.04.2010, 21:06
Откуда: Крым, Эталита

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение Сьюзен »

Egoist, "нормулям" просто еще не всем диагноз поставили :D (шутка, если кто не понял)
Друг - это что-то очень интимное на мой взгляд. И вообще друзей имеют далеко не все люди. особенно, если комплексы заедают: богатство, "лучшие друзья девушек - это бриллианты", известность, красота неземная и проч. :?
Со мной ухитряются дружить, но говорят интересные вещи про то что я "произвожу плохое впечатление", "странная", "к тебе надо привыкнуть"... Кто ко мне привыкает, тот типа дружит.
Любить и дружить могут избранные. Я к ним не отношусь, увы. Как и другие двуногие особи. Прикидываться могут, пока выгодно с точки зрения материальной и др.помощи. А попробуй по-настоящему попади в маргарин - ищи ветра в поле, куда только все эти "друзья" деваются!
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Аватара пользователя
Egoist
Группа взаимопомощи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04.07.2009, 21:06

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение Egoist »

Nerpa

верно сказано. и про то, что именно нормули очень нетерпимы, и про то, что им важна только материальная выгода с друга - только тогда он и "друг". а стань друг бесполезным материально - всё, бай бай. это и есть "нормальные" отношения, к которым МЫ должны адаптироваться, по ИХ мнению.
Аватара пользователя
voprosnik
шиза

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение voprosnik »

Ребята, у меня вопрос к Атипичной или к кому угодно: как именно больным шизофренией хочется общаться? У меня друг заболел год с лишним назад. Я не хочу его терять, но не могу приспособиться. Мне, честно говоря, даже бред его интересен, хотя прочитала среди рекомендаций от психологов, что такой интерес подогревать не надо. Я не могу вытащить его на связь - ни в аську, в которой он раньше "жил", ни в мейл, ни лично. Многие из вас говорили, что общения вам не хватает - так какого? Как вы воспринимаете прикосновения, слова, совместную деятельность? Он профукивает свои обещания (говорит "забыл" - я верю), стал абсолютно эгоцентричен, предпочитает говорить об одном и том же по десять раз. Он так отвязаться от меня пытается? Или такая вязкость - дело обычное?
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»