Друзья больных шизофренией

Шизофрения и личные отношения.
Ответить
Bonny
Шизофрения
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.05.2010, 09:37
Откуда: СПб

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение Bonny »

voprosnik писал(а):(говорит "забыл" - я верю), стал абсолютно эгоцентричен, предпочитает говорить об одном и том же по десять раз. Он так отвязаться от меня пытается? Или такая вязкость - дело обычное?

Перед тем, как оказаться в клинике, мы именно с этого и начинали) пока не перерасло в навязчивые идеи и не вырастили истинных монстров. Сама с ума сходила 2 месяца не могла найти этому оправдания, а сейчас понимаю, большинство через это проходят :impossible:
Мысли, крови сгустки, больные и запекшиеся, лезут из черепа.
Аватара пользователя
ANFISA
Группа взаимопомощи
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10.03.2010, 17:20
Откуда: Москва

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение ANFISA »

По поводу друзей ;)
Мой близкий человек тоже с недугом шизофрения 5 лет. Заболел в 17.
Встречаемся мы 1.5 года. я о его необычности не знала, меня в курс дела не поставли. Так при общении со мной ни чего странного мне ни казалось, и ни какую бредятинку он не нес!! Скрывал в себе как сказал что бы не пугать меня! Так вот при мне у него случилось обострение!!!! потом оказалось что и друзья знали о его заболеван. но эту тему не поднимали так как думали что я все знаю, но эта тема закрыта. Сейчас мы все равно с ним вместе и друзья так же общаются как до обострения. эти кстати друзья с детства учились в одной школе! Дружат и по сей день!!!! Они его принимают таким какой он есть!!! Со всеми его заморочками и странностями которые иногда у него проскальзывают!! :D И я его принимаю таким какой он есть!! :? Вместе гуляем, ходим в кино, музеи. катаемся на теплоходиках, гуляем по Москве, ходим в ресторанчики) на шашлыки , а так же все вместе планируем с августа начать путешествовать(только на поезде. та как самолет его пугает, но это не проблема поезд, так поезд, ни кто не против!!! ) и тд, Зная особенности его заболевания даже вместе обсужаем, если он конечнот хочет. то что он чувствует и ощущает!!!! И НИ КТО ПАЛЬЦЕМ НЕ КРУТИТ ПРИ ОБЩЕНИИ С НИМ!!!!! Надо беречь и помогать друг другу!!!! Одному тяжело! С каждым может случиться!!Здоровых людей не бывает!!
Главное захотеть понять и принять человека таким какой он есть :? А многие заботяться только о себе не видя и не хотя понять душу и проблемы близкого, все эгосты, заботятся только о своей жопе.
Если нет понимания и потдержки и если только в одни ворота, ТО ЭТО НЕ ДРУЗЬЯ А ХВОСТЫ СОБАЧЬИ!!!! :twisted: и всех их в сад не жалея о том!!!!

PS только сейчас он в больнице психоз повторился через 3 недели после выпискки. Я и родители постоянно к нему ходим и друзья тоже!!!!! Главное что бы он не поменял своего желания остаться одному, без меня и друзей :cry: этого я боюсь так как он мне дорог как человек, не смотря на его бзики и психозы которыми он мучает меня не давая мне не спать не жить(((( НО ЭТО ТОЛЬКО В ПЕРИОД ОБОСТРЕНЯ!!! А ТАК ОН ОЧЕНЬ ПОРЯДОЧЫЙ, ДОБРЫЙ, ИСКРНИЙ БЕЗОТКАЗНЫЙ!!!! :) И всегда придет на помощь!!!
МЫ ТЕБЯ ЛЮБИМ!!!!!! :air_kiss:
challengerr
Группа взаимопомощи
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12.08.2010, 08:22

Re: О себе пару слов

Сообщение challengerr »

Друг это тот кто готов за тебя жизнь отдать, сделает все возможное в трудные минуты, поможет советом, делом.
Друг познается в беде. Друг спасает в трудную минуту.
Друг помогает просто так, не требуя ничего взамен - ты сам и общение с тобой для друга главное сокровище.
Друг это доверие - когда в тебе уверены и знают, что все что ты сделаешь в ответ прекрасно. Друг ждет от тебя только хорошего.
Друзей не может быть много. Настоящих друзей не так то просто найти.
С другом ты делишь и радости и скорби пополам - друг остается с тобой, чтобы с тобой не случилось , друг ободрит, поможет в беде.
С другом ты представляешь собой единое целое.

Доверие - это единение, соединение в мыслях, это духовная красота, это духовный самоконтроль.
Доверие - это когда ты вызываешь у друга только самые хорошие, самые прекрасные мысли.
Доверие - это когда ты и друг мыслите одинаково, у вас общие интересы.

Жена для мужчины это прежде всего самый надежный друг. Это абсолютное доверие.

Вокруг меня живет много живых, красивых, прекрасных людей - люди и их приятные чувства это самое прекрасное, что есть в этом мире, поэтому нужно сделать все, чтобы они испытывали приятные чувства от общения с тобой.. Всему самому прекрасному, что есть в мире, учат люди, и только люди. Нужно внимательно слушать, что говорят люди.

Нужно научиться доверять тем, кто живет с тобой рядом. Чтобы возникло единение необходимо, чтобы у вас были общие чувства, общие интересы, чтобы вы даже краюшку хлеба делили пополам.

Чтобы приобрести друзей, нужно прежде всего получить веру в собственные силы - успокоиться, взять себя в руки, начать проявлять заботу о людях, которые живут рядом. Я здоров, значит у меня все хорошо. Я много знаю, и могу поделиться этим с другим. Я постоянно раздаю другим то, что приобрел: свои знания, свои деньги и т.д. Общение со мной - это уже подарок, но я во время общения борюсь с самим собой, со своим эгоизмом, и говорю то, что соответствует морально-этическим нормам, то, что приятно другому, успокаивает, то, от чего людям вокруг становится хорошо. Я объясняю, если спрашивают. Я помогаю в беде. Но при этом люди должны быть благодарными в ответ. Если благодарности нет, значит что-то не так. Если получить внутреннюю уверенность в том, что это так, и будут действия, то все образуется. Неуместных шуток лучше избегать.

Именно в дружбе и заключается твоя нужность людям. Ты ставишь себя на место другого, погашая свое собственное я, когда другой человек становится для тебя центром мироздания, когда ты готов сделать все, чтобы другому человеку было приятно, несмотря на свое собственное неудобство, несмотря на боль.


Перенесено отсюда - Shigaon
Аватара пользователя
Сьюзен
Лечение общением
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 18.04.2010, 21:06
Откуда: Крым, Эталита

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение Сьюзен »

voprosnik писал(а):Он профукивает свои обещания (говорит "забыл" - я верю), стал абсолютно эгоцентричен, предпочитает говорить об одном и том же по десять раз. Он так отвязаться от меня пытается? Или такая вязкость - дело обычное?

Я тоже так часто себя веду, если в депресняк впадаю :oops:
Про обещания помню, но как будто сил нет, нет сил выполнять. Не отвечаю на телефонные звонки, на сообщения. Аську отключила навсегда, потому как от нее много проблем.
А про говорение про одно и то же... Встречаешь человека и думаешь, что ему сказать? Выбираешь первую попавшуюся тему, событие. а оказывается... что я уже говорила это. Ей, богу, это не нарочно.
Когда тормознутое состояние проходит - то настроение лучше, и общение бодрое, занудство проходит.
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Аватара пользователя
ангелина
шиза

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение ангелина »

Здравствуйте, Анормальная. У меня похожая ситуация. До болезни было много друзей, хотя наверное тех кого я считала друзьями, да многие приходили навещать в больницу, но потом наши отношения сошли на нет, после пережитого поняла одно, что после таких проблем с тобой остаются только верные друзья, которые тебя любят и ценят.Те люди, которые знали тебя до болезни за частую не могут понять, что с тобой, они в твоей шкуре не были и уверяю тебя они тебя и не поймут. А я для себя поняла, что мои лучшие друзья - это моя семья: родители, брат, муж,сестры - близкие родственники, поверь только те, кто тебя искренне любит будут любить тебя и с твоей болезнью, хотя я не считаю это болезнью, скорее отклонение от "нормальности" в средне статистическом восприятии.Я тебе желаю найти свою вторую половинку и поверь твое состояние значительно улучшится - любовь способна излечить многие недуги.За нашу жизнь через нас проходит много людей, многие нужны нам для опыта,а лишь единицы становятся ее частью.
_я смогла_
Группа взаимопомощи
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15.07.2011, 22:56
Откуда: Москва

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение _я смогла_ »

Психическое состояние нашего общества в целом оставляет желать лучшего. Иногда больной шизофренией мыслит логичнее и разумнее здорового человека.
Раз друзья отвернулись, значит это были не друзья, а не пойми кто. Друг может не общаться ежедневно, но забывать попавшего в беду, он не должен. Если он друг, конечно.
Лучше иметь одного, двух, чем толпу. Я в с некоторыми друзьями сама закончила отношения )) Стало неинтересно. Не люблю когда люди самоутверждаются за чужой счет, не люблю когда не могут сказать правду, когда нужно.

Есть одно стихотворение Ракель Напрочь. Мне оно очень нравится )) Вот я примерно так и делаю.

Неинтересно

Стало пластмассовым небо над головой,
стала волшебная палочка – вдруг – железкой.
Вы извините, но я ухожу домой.
Нет, не обидел. Мне просто неинтересно.

Просто теперь я не знаю, зачем я здесь,
в этом дурацком платье, в косынке детской.
Как умудрились вообще мы сюда залезть?!
Не понимаю. Мне больше неинтересно.

Всем хорошо, вон, смотри, отовсюду – смех;
мне не смешно и не весело, хоть ты тресни.
Мальчик мой, нет, ты по-прежнему лучше всех, –
я виновата. Мне больше неинтересно.

Мне говорят – дура! дура! смотри: сдалась!
Мне говорят – мы так славно играли вместе.
Мне говорят – вы команда, куда без вас?
Мне очень стыдно. Мне больше неинтересно.

Много других детей у нас во дворе,
много песочниц, качелей, высоких лестниц.

Просто есть правило в каждой моей игре –
встать и уйти,
если больше неинтересно.

http://www.stihi.ru/2008/11/08/2955
scio me nihil scire (с) Сократ
Mimi
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.07.2011, 07:22

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение Mimi »

Честно сказать, у меня святые друзья, я считаю (правда, мой любимый мужчина говорит, что это просто правильные друзья). Очень поддерживают и помогают, когда нужно и не трогают, когда не нужно. Никто из друзей (а прочим я и не сообщала о болезни) от меня не отвернулся, наоборот - только стали ближе и внимательнее.
Eraser
Группа взаимопомощи
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11.03.2011, 21:18
Откуда: неверляндия

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение Eraser »

у меня нет диагноза, однако с друзьями всегда движуха...какие-то задерживаются...какие-то уходят. С подругой с которой в школе училась сейчас нет понимания и т.д. так что это нормально когда пути расходятся. у моего парня (МДП) есть друзья, при чем и мои друзья его приняли, общаются, приходят со мной в психушку навещать) даже во время приступа, когда он всей компании на др друга рассказывал, что является вторым пришествием адекватно реагировали)) во многом от самих людей зависит..от их уровня развития..)
Из дерзких и счастливых
Аватара пользователя
бубль гум
Группа взаимопомощи
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 21.07.2011, 21:19
Откуда: с тумбочки

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение бубль гум »

У меня друг есть. В целом очень правильный парень. Тока если вдруг не по его, то может запросто в капоте сынова машины топором акульих жабер понаделать. Хотя по идее думаю, что им место на окончаниях передних крыльев.
Это как называется? - Хочется при случае сказать ему. :D
зараза - желательно всё и сразу.
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение bat-man »

Voobshe lyudei kto bolen shizofreniei lyudi osteregayutsya ,oni dumayut chto mi ebnu..ie na golovu hotya shiziuki vsegda schitalis umnimi lyudmi :x
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»