Алкоголизм и шизофрения

soff
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.05.2009, 18:55

Алкоголизм и шизофрения

Сообщение soff »

Вчера еще хотела спросить, да подзабыла:)
Моя знакомая, бывшая коллега достаточно долго, лет 8 злоупотребляла алкоголем. Последние пару лет уходила даже в запои, порой на 2-3 недели. Сильно болела потом, правда, острых прихозов в виде белых горячек никогда не было. Сейчас она не употребляет алкоголь и стала какой-то не такой..сильно изменившейся. У неё депрессия тяжелая, временами сменяющаяся с поднятием настроения, суицидальные мысли, плохое общее самочувствие. Она замкнулась, не хочет общаться с людьми, окромя близких. В общем, заподозрила неладное и обратилась к врачу. Выписали антидепрессанты и эглонил. Сейчас пьет лекарства и каждый вечер "висит" у меня на телефоне с одним и тем же воросом - это шизофрения или еще нет?
Может ли человек долго злоупотребляющий алкоголем заболеть ею? Я читала, что нет, но вдруг и правда? Если взаимосвязть между шизофренией и хроническим алкоголизмом?
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Алкоголизм и шизофрения

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Насколько я знаю, связи нет. Алкоголизм может осложнить течение шизофрении, но не вызвать её.
Скорее всего у вашей подруги как у алкоголика со стажем произошли алкогольные изменения личности и психики.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Алкоголизм и шизофрения

Сообщение Mirror »

Везде пишут, что если имеется шизофрения, то алкоголизм всегда вторичен, то есть некоторый побочный продукт. Я признаюсь, иногда выпиваю, при этом такое ощущение, словно проваливаюсь в бездну с целью хоть как-то затуманить мозги и остановить эту бесцельную мозговую активность. Нет никакой радости от выпивания, только чтобы как-то уйти от депрессии в пьяное бесчувствие.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Алкоголизм и шизофрения

Сообщение Денис Тихомиров »

Симптомы похожие при А и Ш. Это истощение духа. И галлюцинации, и апатия, .... всё что угодно. От алкоголизма тоже затяжной хронический психоз бывает.
У меня опять дня три четыре оплный аут после запоя. Но выход элементарный, - просто ни капли не начинать.
Кто говорил: - "Пьянство - добровольное сумасшествие", и пока употребляю, и после очень долго.
Край
Группа взаимопомощи
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 14.04.2009, 06:33

Re: Алкоголизм и шизофрения

Сообщение Край »

Имхо алкогольная энцефалопатия. никакая это не шизофрения, тем более и сама спрашивает-страшится, и не нужен никакой эглонил, МРТ головы и Доплер сосудов головы и шеи пусть сделает сначала. Я не врач, но по опыту.
Аватара пользователя
Джовдет
Психиатр
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12.05.2009, 19:17
Откуда: Брест

Re: Алкоголизм и шизофрения

Сообщение Джовдет »

Алкоголизм может вполне присутствовать при шизофрении, тогда это носит название микстшизофрении. Но врядли в описанном автором случае речь идет именно о этом расстройстве. Дело в том,что в результате алкоголизации могут развиваться разнообразные психические расстройства: и специфическое расстройство личности и депрессия и галлюциноз (не обязательно острый, "белочка"), параноид, атак же и шизофреноподобное расстройство.
психиатр
Аватара пользователя
Vodoley99
шиза

Re: Алкоголизм и шизофрения

Сообщение Vodoley99 »

Я лично иногда люблю выпить,но зато если и пью то до отключки.
nekto
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.10.2008, 16:26
Откуда: Все там будем...

Re: Алкоголизм и шизофрения

Сообщение nekto »

А у как у кого протекает процесс опьянения?
Аватара пользователя
Унылый
Лечение общением
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 18.05.2008, 17:47

Re: Алкоголизм и шизофрения

Сообщение Унылый »

я не успеваю опъянеть и сразу блюю. полтора года назад был пьян от вина
Аватара пользователя
ResignedAngel
Группа взаимопомощи
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15.04.2009, 07:50
Откуда: Киев

Re: Алкоголизм и шизофрения

Сообщение ResignedAngel »

Я пью много и быстро....пьянею где-то посередине и до конца)))
Ain't nothing working, ain't nothing right
There's a hole in me that I can't fill
No matter how hard I try
Ain't nothing sweeter, ain't nothing wrong
All the pain that I recieve it keeps me strong
It keeps me moving on...and on...
Ответить

Вернуться в «Алкоголизм, наркомания, токсикомания, интернет-зависимость, аддикция.»