_Как не стать шизофреником.rtf

Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение ХАМИЧОК »

Ольга Соколова писал(а):Ялом суицидников лечил?
Привет, Ольга. Я тебе ответила в другой теме - viewtopic.php?f=27&t=1507&start=300#p255820

Ольга Соколова писал(а):а там нет историй болезней? мне бы пригодилось для книжки, именно экзистенциальные проблемы человека, как Ялом их решает. Если есть такой пример, Женечка, напиши пожалуйста
Истории болезни и выздоровления с помощью его психотерапии есть вот в этих его книгах (они не толстые, читаются на одном дыхани) - "Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы", "Мамочка и смысл жизни", "Психотерапевтические истории. Хроники исцеления" (это вообще дневник лечения всего только одного человека). А в книге "Вглядываясь в солнце" описывается работа со страхом смерти.

Да, знаешь, получается, чтобы не стать шизофреником и депрессивным (или чтоб выздороветь), надо формировать ответственность. Об этом пишет Ирвин Ялом.

Ольга Соколова писал(а):у меня нет сил всю эту толстую книжку прочитать.
...Таааак... чтоб тебе не рыть всю эту толстую его книженцию "Экзистенциальная психотерапия", сейчас я тебе напишу, какие параграфы читать. Сейчас, сейчас... Найду. Может, используешь что-нибудь из его находок.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
Тааак, смотри, вот тут есть:
Часть 1. Смерть. --->
2.Жизнь, смерть и тревога. ---> Тревога смерти и возникновение психопатологии.
4. Смерть и психопатология - тут много прочитать можно.
Здесь же - Шизофрения и страх смерти.
5. Смерть и психотерапия - Здесь много упражнений написано.
Часть 2. Свобода. ---> Ответственность ---> Избегание ответственности: клинические проявления
Здесь же - Принятие ответственности и психотерапия --- здесь описаны упражнения и приведены примеры, как другие работали с депрессивными и суицидниками.
Здесь же - Ответственность и психотерапия: данные исследований.
Всё, дальше пока не прочитала :pardon:

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Процитирую тебе некоторые интересные вещи из Ирвина Ялома:
"Основная теория депрессии связана с моделью "наученной беспомощности", разработанной Мартином Зелигманом, в которой постулируется, что различные компоненты депрессии (аффективный, когнитивный и поведенческий) являются последствиями рано усвоенного представления, что оезультаты (то есть награды и наказания) находятся вне собственного контроля. Человек, пришедший к выводу об отсутствии причинно-следственной связи между поведением и его результатами, не только перестаёт эффективно действовать, но также начинает проявлять признаки депрессии. Люди, убеждённые в отсутствии своей ответственности за происходящее с ними, могут жестоко расплачиваться за это. Избегая платы в виде переживания экзистенциальной тревоги, сопутствующей осознанию ответственности, они могут развить в себе фатализм и депрессию".

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Ольга Соколова писал(а):Ялом суицидников лечил?
Ирвин Ялом ещё приводил пример, как свои занятия начинал Перлз, гештальттерапевт (вот это жёстко, но такой подход тоже существует):
"Если вы хотите свихнуться, покончить с собой, улучшить своё состояние, "зарядиться" как следует или получить опыт, который изменит вашу жизнь, - это ваше дело. Я делаю своё, а вы своё. Всякий, кто не желает взять на себя ответственность за это, пожалуйста, не приходите на этот семинар. Вы пришли сюда по вашей собственной свободной воле. Я не знаю, насколько вы взрослые, но главное во взрослом человеке - это способность взять ответственность за себя - свои мысли, чувства и т.д."
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Аватара пользователя
Ольга Соколова
Лечение общением
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16.09.2013, 15:05

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение Ольга Соколова »

Спасибо. очень полезно почитать.

а пока я картинку выложу, примерно так может выглядеть обложка нашей брошюры.

Изображение

и еще такой же вариант
http://fotohost.org/images/a148ee3b-406kB.jpg

Изображение
какое настроение, такие и картинки :)
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение loshadka »

Как не стать не знаю?
Напишу книгу тоже
как стать психом
что бы люди читали и думали чего делать нельзя
Lapochka
Группа взаимопомощи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21.08.2014, 15:45

Re: _Как не стать шизофреником.rtf

Сообщение Lapochka »

Лошадка. пиши!
Такие книжки очень популярны, у тебя может и получится.

Я просто привыкла писать как для школьников, типа учебника. не получается популярно объяснять, крайне редко. И вообще. тема непростая. все же человек не компьютер, мне всегда трудно быть осторожной.

Вот еще на тему, я хорошо написала :)
viewtopic.php?f=159&t=14550&p=258087#p258087
Ответить

Вернуться в «Издательство Шиза.орг»