Всем руководителям в депрессии. Памяти моего друга

EVkalipt
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.08.2013, 15:58

Всем руководителям в депрессии. Памяти моего друга

Сообщение EVkalipt »

3 дня назад умер мой друг... Точнее, умер он, наверное, недели 3 назад, но нашли его только 3 дня назад. В глухом лесу. Он повесился. Съездил на деловую встречу, потом заехал домой, взял тяжелую пневматическую винтовку, стремянку, веревку, уехал и все… Винтовка не понадобилась. Ему было ближе к 50 годам, у него была жена и двое детей. Была работа. Он был одним из руководителей в немаленькой строительной организации. Раньше, года 4 назад, я работал с ним вместе в компании, которая потом разделилась на две. Он остался в той половине, из которой ушел я. До этого мы тоже с ним работали бок о бок 5 лет. Я только закончил институт, а он был уже опытным руководителем, делал большие проекты, помогал мне, учил меня… Через 5 лет я ушел в собственный бизнес, он еще какое-то время поработал в той же компании, потом ушел в другую, потом пришел в ту компанию, одним из основателей которой я был. А дальше наши пути разошлись – он остался с теми моими бывшими партнерами, с которыми я расстался. Я его не видел года 3 наверное, разговаривал последний раз с ним по телефону где-то год назад. Он был очень хорошим человеком. Честным, Ответственным, Порядочным. Именно таким – с Большой буквы. Все, что он делал, он делал хорошо. Уделял внимание деталям. «Держал марку», что-ли… У него была жена и 2е детей. Я знаю, что ее сократили с работы где-то год назад. Дети – одному лет 17, наверное, другому – лет 6-7.
Что же случилось?

То, что я напишу дальше – это лишь мои предположения, а не факты. Тем не менее, зная его с 2001 года, и, два раза находясь «на грани», я считаю, что мои предположения недалеки от истины.

1. Работа.
Работа руководителя, особенно в строительной сфере – задача тяжелая для такого типа людей – Ответственных, Честных… Большая конкуренция, оголтелые заказчики, большинство из которых – лишь тупые выслуживающиеся чиновники в своих корпорациях. Свои «мужики», хотящие больше зарабатывать и меньше делать… В общем, тяжело это. Я этим занимался и занимаюсь, поэтому я знаю наверняка. Он, скорее всего, не любил свою работу уже несколько лет. Она его тяготила. Тем не менее, она приносила хорошие деньги, он был опытным и умел ее делать хорошо.
2. Семья.
Скорее всего, последний год его супруга сидела дома и искала работу. А может быть уже и работала где-то, не знаю. Но то, что мой друг был основным «кормильцем» - это абсолютно точно. И что, скорее всего, семья не могла или не смогла помочь ему справиться с трудностями. При этом, быть основным «кормильцем» - это тяжелая ответственность. А единственный вариант ее исполнить – работать на нелюбимой работе, заниматься неприятным делом. А любовь…. не знаю, как это почти в 50.
3. Хобби. Каких-то постоянных и долговременных я не помню, но они были.

Чтобы дальнейшее повествование не показалось Вам советами «профессионала», расскажу совсем не много о себе. Мне 35 лет. У меня 2 собственных бизнеса, в обоих кроме меня есть партнеры. Один из бизнесов вполне состоявшийся, в нем работает около 100 человек, ему больше 5 лет. Второй – стартап, которому год, но я вижу в нем хорошие перспективы и он мне нравится. Мой доход – выше среднего. Семья, квартира, 2 машины… Мой диагноз – биполярное аффективное расстройство (БАР). Поставлен в 2012 году. Был эпизод 3х месячной гипомании, потом 7 месяцев депрессии, потом пол-года все ровно, совсем стертая гипомания 2 месяца, потом 4 месяца депрессии. Депрессии затяжные и тяжелые. Сейчас 8й месяц ремиссии, принимаю антидепрессанты и нормотимики.

То, что произошло с моим другом, я считаю последствиями глубокой и затяжной депрессии. Замкнутый круг: я работаю, чтобы обеспечить семью => терпеть не могу свою работу, но больше ничего делать не умею => своим состоянием боюсь напугать семью => боюсь, что меня уволят с работы, а новую я не найду…. И по новой. Этот «паровоз», плюс, скорее всего, генетическая предрасположенность к депрессии и привели к тому, что в итоге случилось….

Зачем я все это пишу?

Сейчас, после случившегося, я считаю, что я пишу это для Него. Хотя, не для него конечно, а для таких людей, как Он. Я хочу поделиться своим опытом вылезания из глубокой депрессии и позволить себе дать несколько советов владельцам бизнеса, руководителям, да и вообще тем людям, которым они могут помочь. Дай Бог, чтобы они помогли Вам продолжить жить и не потерять многое из того, что уже есть.

Итак, начну.

1. Если у Вас свой бизнес, обязательно ведите его с партнерами. В партнеры берите своих знакомых людей, которые кроме деловых качеств обладают хорошими личностными качествами. У таких людей, как мы с Вами, обычно есть такие знакомые. Партнеров очень аккуратно предупредите, что у вас бывают периоды, когда Вам очень непросто работать, практически невозможно. И что они уже были, и проходили через несколько месяцев. Захотят больше деталей – расскажите им. Если после этого они откажутся работать с вами – значит, это не Ваши партнеры. Хотя, со мной такого еще не было.
2. Постарайтесь уловить начало депрессии. У меня это начинается с понижения самооценки, затем появляется какая-то растерянность, становиться сложно принимать решения, затем нарушается сон, и через 1-2 недели – «привет, вот и я». Что провоцирует начало депрессии – генетические факторы или ситуация? Сложно сказать. Скорее всего, это совокупность факторов. У меня первая депрессия возникла сразу после гипомании, вторая – после рождения ребенка... Хорошее событие, но, блин, стресс..
3. После того, как вы поняли, что она начинается (т.е. ее еще нет, но она уже рядом) – сразу предупредите об этом свою жену и партнеров. Аккуратно. Скажите, что Вам, возможно, будет нелегко ближайшие несколько месяцев заниматься делами и семьей. Постарайтесь делегировать дела Вашим сотрудникам и партнерам. Это уже будет нелегко, но постарайтесь – это поможет, прежде всего, Вам самим. Делегируя, постарайтесь забыть об этих делах – попросите, чтобы Вас с некоторой регулярностью о них информировали, не более того. Вообще, постарайтесь забыть о этих делах. При появлении нового дела, единственное, о чем Вы должны позаботится – кому его поручить.
4. Врачи, АД и прочее – тут как сами решите. Мое мнение – если что-то или кто-то может Вам помочь – не следует этим пренебрегать. Я принимаю профессиональную помощь, мне это помогает.
5. Пока депрессивный бред еще не полностью захватил Ваше сознание, напишите несколько ПРАВИЛ, по которым Вы будете жить следующие месяцы. Они у каждого свои. Например «Я НЕ ПРОДАМ СВОЮ ДОЛЮ В БИЗНЕСЕ» или «Я НЕ УЙДУ ОТ ЖЕНЫ», «ЕСЛИ Я НЕ ХОЧУ ВСТРЕЧАТЬСЯ С ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ – ТО Я НЕ БУДУ» и так далее. Когда Вы будете уже глубоко – не думайте над этими правилами. Просто следуйте им и все – независимо от того, какими они Вам покажутся. Вы их пишете еще находясь в сознании – т.е. состоянии адеквата. Состояние депрессии адекватным назвать трудно.
6. Когда вы уже в депрессии, самое хорошее, что Вы можете для себя сделать – это ЖДАТЬ. Именно ЖДАТЬ. Как, где и с кем – уже второй вопрос.
7. Станьте эгоистом, насколько это возможно. Вы никому ничего не должны. Вам самому уже своя жизнь не особенно нужна. Если Вашим близким, друзьям и коллегам она нужна – пусть сделают все, чтобы ее сохранить для себя и для вас. Не стесняйтесь просить помощи и требовать внимания.
8. Работа. Делайте только то, что Вам нравится. Если не нравится сидеть в офисе – уходите оттуда. Идите домой, не хотите домой – в кино, в парк – куда угодно. Не хотите ни с кем разговаривать – выключите телефон. Именно выключите, а не отключите звук. Потом посмотрите, кто вам звонил (придут СМСки) – перезвоните только кем, кому захотите. Будут задавать вопросы про выключенный телефон – скажите «странно, он был включен». Сотовая связь давно работает нестабильно. Мне, например, в депрессии очень тяжело общаться по телефону и лично. Я предпочитаю писать письма или сообщения. Так мне проще. Если остальным это не удобно – это их проблемы. Мне, когда все-таки нужно было с кем-то по бизнесу встретится во время депрессии, очень помогала депривация сна. Назначаю встречу на утро, еду туда после бессонной ночи – и она проходит нормально. Если не можете себе это позволить – старайтесь меньше говорить и больше записывать. Во-первых, это проявления уважения к собеседнику, а во-вторых – люди сами могут говорить о своих делах долго, если их слушают. Если переговоры агрессивные и на Вас пытаются давить о принятии ЛЮБОГО решения – не принимайте его. Скажите, что Вам нужно обсудить это с партнерами, сотрудниками, коллегами, заказчиками – с кем угодно. И действительно обсудите. И попросите их принять решение – пусть оно будет коллегиальным.
9. Отношения с сотрудниками. Если Вы все-таки решаете быть на работе во время депрессии, то помните, что Ваше состояние практически не понять по внешним признакам. Если у вас кто-то из ваших сотрудников что-то просит – выслушайте его, но не давайте ответа. Обсудите с партнерами или коллегами – ответите. Если вы в офисе – просто сидите и занимайтесь делами. По работе или своими личными. Некоторые могут заметить, что «шеф какой-то странный и неразговорчивый», но большинство просто не обратят внимания.
10. Хобби. Если получается ими заниматься – отлично. Если нет – главное, не расстраивайтесь из-за этого. Все вернется, сейчас просто Вам это не нужно. Подталкивать себя заниматься любимым делом можно, но аккуратно. Если интерес к любимому делу все-таки хотя-бы чуть больше страха и скованности – тогда можно себя подтолкнуть. Хуже от этого точно не будет.

Ну и напоследок. Когда вы уже придете в себя и вернетесь к своей полной жизни, присматривайтесь, пожалуйста, к тем, кто работает и живет рядом с Вами. Им может быть так же плохо, как и Вам когда-то, не так давно. Если это Ваш сотрудник – поддержите его в этот момент, если он Вам ценен. Скажите, что готовы помочь, он может уйти в отпуск на месяц или больше, Вы его не уволите… Для него это будет важно. По себе знаю, что в депрессии становишься как будто «тонким», любая поддержка, особенно от человека, который является для тебя авторитетом, может изменить многие твои решения в этот момент… К сожалению, рядом с моим другом такого человека, видимо, не оказалось… Завтра я иду на его похороны. Я уже ничего не могу для него сделать. Для его семьи – могу, а для него – нет… Этот пост – моя попытка сделать хоть что-то для него и для таких людей, как он.

Если то, что я написал, поможет Вам – значит, я сделал это не зря.

Здоровья, удачи и берегите себя.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Всем руководителям в депрессии. Памяти моего друга

Сообщение Анимо »

Ну да.. разборки это были криминальные. Зачем он, по -твоему, ружьё с собой брал?
    Так что - сам берегись. Будут наезжать - отдай. Даже, если бизнес в самом расцвете.

    Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
    Кстати, нычки надо делать . Специально для таких случаев. Вдруг семью придётся заграницу вывозить.
      И документы всегда должны быть готовы для всех членов семьи.
      Ответить

      Вернуться в «Депрессия»