Разговоры о сексуальной ориентации

Эпилепсия, биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности, психопатия, тревога, навязчивость, амнезия, невроз.
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Что привело к шизофрении?

Сообщение Светлояр »

Знак, а ты никогда не слышал о решетке сексуальной ориентации Клайна?

Поскольку сексуальная ориентация многомерна, а сексуальные предпочтения порой изменчивы и текучи, далеко не все люди могут однозначно определить свою сексуальную идентичность. Чтобы убедиться в этом, попробуйте заполнить Решетку Сексуальной Ориентации Клайна [РСОК].

Изображение

В ней семь автономных параметров.
1. Сексуальные влечения (гетеро/гомоэротизм) - лица какого пола вас больше возбуждают, привлекают в качестве потенциальных сексуальных партнеров.
2. Сексуальное поведение (гетеро/гомосексуальность) - каков пол ваших реальных сексуальных партнеров, с кем вы целовались, обнимались и совершали другие сексуальные действия.
3. Сексуальные фантазии - людей какого пола вы преимущественно воображаете в своих эротических мечтах и при мастурбации.
4. Эмоциональные предпочтения (гетеро/гомофилия) - с кем вы предпочитаете дружить, поддерживать интимные личные отношения, изливать душу.
5. Социальные предпочтения (гетеро/гомосоциальность) - с лицами какого пола вы предпочитаете общаться, совместно работать, проводить свободное время.
6. Стиль жизни предполагает вопрос, проводите ли вы свое свободное время преимущественно в обществе гетеро=, гомо= или бисексуальных людей.
7. Самоидентификация отражает вашу сексуальную идентичность, считаете ли вы себя гомо=, гетеро= или бисексуалом.

Каждое из этих качеств фиксируется в трех временных измерениях -- в прошлом (5 лет назад), в настоящем (за последний год) и в идеальном, желательном будущем.

[i]Чтобы измерить свою сексуальную ориентацию, скопируйте решетку Клайна и заполните каждую из 21 ячейки цифрами от 0 до 6.
0 -- означает, что ваше сексуальное влечение, поведение, фантазии и т.д. были, есть или должны быть в идеале направлены исключительно на людей противоположного пола;
1 -- что они направлены главным образом на лиц противоположного, но иногда и своего пола;
2 -- что в вашем эротическом воображении и т.п. преобладают лица другого пола, но представители своего пола также играют заметную роль;
3 -- что ваши влечения, сексуальные контакты и т.п. разделены примерно поровну между лицами другого и своего пола;
4 -- что в них преобладают лица своего пола, но люди другого пола также играют важную роль;
5 -- прямая противоположность 1;
6 - что ваши влечения, поведение и т.п. направлены исключительно на лиц собственного пола.
Поскольку эта шкала не предусматривает полной асексуальности, если у вас нет никаких сексуальных влечений, поведения или фантазий, сделайте в соответствующей графе пробел [--].[/i]


Ваши показатели по разным шкалам наверняка окажутся неодинаковыми. Можете подсчитать их отдельно, сложив свои баллы по 3 колонкам и затем разделив итог на 3. Чтобы вычислить общий балл своей гетеро/гомосексуальности, сложите все показатели по всем графам и разделите итог на общее число заполненных граф (21 или меньше). Не смущайтесь, если результаты окажутся противоречивыми: научные категории условны, а наши чувства сплошь и рядом неоднозначны. Сделали? Отлично. Даже если вы не узнали ничего нового о своей сексуальности, вы выяснили, что определить, как говорили когда-то советские социологи, "кто есть who", не так-то просто, даже применительно к себе. А ведь есть еще вопросы "почему", "зачем", "где", "как", "кто виноват" и "что делать".

Самый сложный вопрос теории сексуальной ориентации - проблема бисексуальности. Понятие это крайне неопределенно. По Фрейду, бисексуальность - всеобщее явление, свойственное всем людям.

И так далее и тому подобное...
:)
Аватара пользователя
Allesya
Шизофрения
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27.07.2009, 09:34
Откуда: Эстония

Re: Разговоры о сексуальной ориентации

Сообщение Allesya »

Я вообще асексуал,т.е. сексом не занимаюсь и не хочу. Не влечет ни к кому,вообще не до этого.
Есть многое,мой друг Горацио,что и не снилось вашим мудрецам.
Алексей.А.
Психиатрическая больница
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.07.2009, 12:53

Re: Разговоры о сексуальной ориентации

Сообщение Алексей.А. »

Allesya писал(а):Я вообще асексуал,т.е. сексом не занимаюсь и не хочу. Не влечет ни к кому,вообще не до этого.


это очень странно.
Аватара пользователя
Allesya
Шизофрения
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27.07.2009, 09:34
Откуда: Эстония

Re: Разговоры о сексуальной ориентации

Сообщение Allesya »

Алексей.А. писал(а):
Allesya писал(а):Я вообще асексуал,т.е. сексом не занимаюсь и не хочу. Не влечет ни к кому,вообще не до этого.


это очень странно.

Я считаю,что это хорошо.
Есть многое,мой друг Горацио,что и не снилось вашим мудрецам.
Аватара пользователя
Atipichnaya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18.05.2009, 05:51

Re: Разговоры о сексуальной ориентации

Сообщение Atipichnaya »

А че хорошего-то?
BeecheSaniel
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 24.03.2009, 18:38

Re: Разговоры о сексуальной ориентации

Сообщение BeecheSaniel »

Это хорошо до тех пор, пока не вступает в противоречие с системой ценностей конкретного человека. Человеку не надо - он и не делает. Все правильно. Хотя лично для меня это необычно, т.к. в моей системе ценностей сексуальность имеет самостоятельное значение.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Аватара пользователя
ResignedAngel
Группа взаимопомощи
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15.04.2009, 07:50
Откуда: Киев

Re: Что привело к шизофрении?

Сообщение ResignedAngel »

Florizel писал(а):Самый сложный вопрос теории сексуальной ориентации - проблема бисексуальности. Понятие это крайне неопределенно. По Фрейду, бисексуальность - всеобщее явление, свойственное всем людям.



И чего тут сложного - это почти то же самое что и гомосексуальность, просто мы не отказываемся от чего-то, а используем все наши чувства и возможности :D
Ain't nothing working, ain't nothing right
There's a hole in me that I can't fill
No matter how hard I try
Ain't nothing sweeter, ain't nothing wrong
All the pain that I recieve it keeps me strong
It keeps me moving on...and on...
Аватара пользователя
Allesya
Шизофрения
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27.07.2009, 09:34
Откуда: Эстония

Re: Разговоры о сексуальной ориентации

Сообщение Allesya »

Atipichnaya писал(а):А че хорошего-то?

Минус еще одна зависимость, плюс больше свободного времени и сил.
Есть многое,мой друг Горацио,что и не снилось вашим мудрецам.
Аватара пользователя
Глеб Ф.
Лечение общением
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 27.08.2008, 19:19
Откуда: Россия,Карелия

Re: Разговоры о сексуальной ориентации

Сообщение Глеб Ф. »

Бисексуальность,да,присутствует фактически в каждом человеке.Другое дело,что степень выраженности имеет разную.Но я знаю одно:лучше влечение к мужчине мужчины,чем влечение к ребёнку мужчины.Почему то многие ненавидят "гомосеков",а про педофилов забывают.На мой взгляд,если двоим людям комфортно вместе,не важно кто они(мужчины,женщины),то это хорошо.Лишь бы не было пропаганды,показухи.Ну,гей человек,ну влекут его мужицкие задницы,ну и пусть.Что в этом плохого?Ничего.Единственное,я против гей-парадов и прочего...зачем пропагандировать...детям видеть это ни к чему.Всё-равно,как ни крути,на планете Земля,гетеросексуальность "официальна"и в природе и в человеческом умозрении,за рядом исключений.А гомосексуализм "вне закона",так сказать.Ну,так уж сложилось.Так,что НЕТ пропаганде геев и НЕТ гонению на них.Каждый имеет право жить под солнцем!
Аватара пользователя
Egoist
Группа взаимопомощи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04.07.2009, 21:06

Re: Разговоры о сексуальной ориентации

Сообщение Egoist »

Атлантис писал(а):Всё-равно,как ни крути,на планете Земля,гетеросексуальность "официальна"и в природе и в человеческом умозрении,за рядом исключений.

глупость сказал. почитай больше материала, всё это есть и в природе. у горилл скажем.
Ответить

Вернуться в «МДП (БАР), ОКР и другие психические расстройства.»