Как Вы живёте с болезнью?

Ответить
Аватара пользователя
Гостья
шиза

Re: Как Вы живёте с болезнью?

Сообщение Гостья »

Не всем по силам выбраться самостоятельно, даже если человек понимает, что что-то не так. Нужна помощь, здорово будет если им окажется близкий человек. Не нужно тратить время на выяснение обстоятельств, но психолога я бы не исключала, как помощь. Не всему человек верит когда болеет, что говорят ему близкие. Иногда он должен получить информацию со стороны и вспомнить, что дома ему об этом уже говорили. Результативнее. Но не всегда можно обойтись без госпитализации.
Аватара пользователя
Иринка
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.08.2009, 18:14
Откуда: Москва

Re: Как Вы живёте с болезнью?

Сообщение Иринка »

Да, Татиана, я с вами полностью согласна, что бывает и такое, что человек не в силах уже сам себе помочь, но, бывает, что человек выбирает либо лечь в больницу, либо помочь себе самому.
Весной этого года у меня было жутчайшее обострение. Все вело к суициду. На тот момент я не знала, как вывести свою психику из этого состояния и обратилась к врачам. Для меня их методы лечения являются неприемлемыми. Это субъективное мнение, как Вы понимаете. Я глубоко уверена в том, что, если человек сам не хочет помочь себе, ему никто не поможет, даже талантливые и адекватные врачи. Естественно, что моя улыбчивость и хорошее настроение дались мне не просто так, а через череду побочных эффектов от нейролептиков и антидепрессантов и пережитого кошмара. Но я же борюсь. Главная борьба здесь это борьба с самим собой. Со своей ленью в первую очередь. Для меня главное на данный момент - дисциплина, собранность и желание победить мою вторую, скажем прямо, не очень положительную половину личности. Вообще, я очень рада, что нашла данный ресурс. Мне стало легче...
Аватара пользователя
Гостья
шиза

Re: Как Вы живёте с болезнью?

Сообщение Гостья »

Иринка,привет!
Абсолютно с вами согласна, никто не может поесть за человека, поспать, выздороветь. Всё он должен сделать сам. Играет роль растерянность, ПОЧЕМУ? А дальше , чтобы не углубиться в причины и следствия нужно было направить мысли в правильное русло - жить, а не болеть. Очень тяжело спорить с чистым интеллектом и что-то ему доказать, он ведь на тот момент не воспринимал разумность спора вообще.
Я борец и сдаваться не собираюсь. Этот мой настрой повлиял на ситуацию. ВУЗ окончен, собеседывание прошёл,на работу пригласили, живёт человек!

Личная информация удалена по просьбе автора. - Shigaon
Последний раз редактировалось Гостья 25.08.2009, 02:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иринка
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.08.2009, 18:14
Откуда: Москва

Re: Как Вы живёте с болезнью?

Сообщение Иринка »

Татиана! И тут Вы опять правы - только близкий человек может помочь в тот момент, когда мы отрываемся от реальности и перемещаемся в другую, в свою. Он может схватить за ноги и не позволить улететь навсегда...
Аватара пользователя
Гостья
шиза

Re: Как Вы живёте с болезнью?

Сообщение Гостья »

Иринка писал(а): Вообще, я очень рада, что нашла данный ресурс. Мне стало легче...


А для меня этот ресурс, возможность поделиться мыслями, своим приобретённым опытом, опытом человека находящегося по другую сторону болезни, но крайне заинтересованного в возвращении близкого человека в реальность.
ПЕРЕЦАлексей
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25.08.2009, 19:11

Re: Как Вы живёте с болезнью?

Сообщение ПЕРЕЦАлексей »

Я вот тоже с 18 лет болею,ну и чего страшного,лечился 4 раза в больницах,зато теперь правильно подобранное лечение и всё хорошо,работаю на атомной станции,море друзей и подруг и никто никогда не скажет,что я больной,то есть жизнь у меня абсолютно здорового человека,попроси подобрать таблетки и у тебя всё наладится,ЗАПОМНИ!!!-без таблеток ЭТО не победить:)
Аватара пользователя
Света
шиза

Re: Как Вы живёте с болезнью?

Сообщение Света »

Привет всем! а у меня вот какая ситуация:
Болеет мама. У нее диагноз параноидальная-шизофрения, (2 группа инвалидности, не рабочая). Она болеет уже 11 лет. Причем сошла с ума совершенно резко и неожиданно. Мне тогда было 14 лет. В больницу её не стали отправлять, решили что она поправится сама. Да и она сама кричала, что полностью здорова!, хотя папа и брат и все родственники и соседи стали замечать за ней странности. В итоге мы её оставили дома. Прошло 3 года. У нее периодически бывали обострения, но до кошмарных ситуаций дело не доходило. А тут, вдруг, у нее опять началось странное состояние , с которым мы уже свыклись и в этот раз всё обернулось жуткой трагедией. Когда я стояла на кухне и смотрела в окно, мама была тоже в кухне, и когда я повернулась к ней, она воткнула в меня нож! Я успела съреагировать и перехватила её руку, не дала ножу войти в меня глубоко. Потом я выдернула из себя её руку с ножем и оттолкнула сильно, она полетела назад , а я убежала из кухни в свою комнату с криками и слезами! Папа выбежал из комнаты и пошел на кухню чтобы её усмирить.
Воткнула нож прямо в сердце, успел войти на глубину 4 см!, а до сердца 6 см! еще бы на 2 см глубже и меня бы тогда не стало.
Маму в тот день папа первый раз отправил в больницу. Она сопротивлялась. Плакала. Я тоже плакала. Мне было её жалко и у меня совсем не было на нее обиды (я же её люблю!!).
Она кричала: "Доченька прости!!!"
Короче тогда мне было 17 лет. Сейчас мне 25. Живу отдельно от родителей с того самого моммента, как произошел этот страшный случай. У меня есть парень уже 5 лет. Детей у нас нет.
Я живу нормальной жизнью. Работаю моделью. Вожу автомобиль. Есть подружки, с которыми периодически встречаюсь. Всё казалось бы на первый взгляд хорошо.
Но, меня постоянно мучает депрессия, о которой никто не знает. Лезут в голову страшные мысли. И это длится уже 8 лет!! Просто я стала примерять мамину болезнь к себе! Мне постоянно кажется , что я тоже сумасшедшая, или скоро сойду с ума. Я постоянно думаю о маме!!! постоянно!!! Помогает мне расслабиться только алкоголь, но потом становится еще хуже.
Мама поправилась на 45 кг! Я думаю что это из-за этих таблеток, которые дают им там в психушке... Ей ничего не помогает. Что мне с ней делать я не знаю! Как жить с её диагнозом не знаю! Папа с ней развелся лет 5 назад. Живет она с братом. Перестала за собой следить и ухаживать! и в таком виде она ходит на улицу!! а была всегда максимум 44 размера! Работала в управлении гостиницы Россия! Была самой красивой девочкой в школе! и институт окончила с красным дипломом! что с ней стало я не понимаю. Наверное это какое-то проклятье!!!
Самое страшное, что я обречена на одиночество. Меня все спрашивают: "Почему ты не рожаешь?!!", а как я могу родить, если у меня такая наследственность?????!!!!!!!! как?????!!!!!!!!!!! я люблю детей!!!!!! и хочу детишек очень!!!!!!!!! но вдруг они родятся и будут несчастны????????????? вдруг они будут страдать депрессией, или еще какими-нибудь там психическими расстройствами??????????????????? я боюсь!!!!!!!!!!!!! и мне больно, что я не смогу подарить детишек моему любимому человеку. Ведь рано или поздно он захочет ребенка, а что я ему скажу????? что?????
Скрывать от него диагноз мамы - это подло. Я так не смогу. А значит, когда я ему скажу её диагноз, он меня бросит! И я останусь одна. Зачем мне тогда жить?? ведь одной так тяжело!!!! или может есть мужчины, которые никогда не захотят детей??? или уже имеют детей от 1-го брака?????
Подскажите пожалуйста!!! что делать в такой ситуации??? обманывать я не хочу, хотя о болезни моей мамы никто и не догадывается. Или правильней будет скрыть от мужа диагноз матери???? или лучше рассказать правду, но сказать что рожать никогда не буду!
как поступить правильно??????????
Аватара пользователя
Гостья
шиза

Re: Как Вы живёте с болезнью?

Сообщение Гостья »

Привет, Светлана.
Самое первое, что вы можете сделать - успокоиться. Разясняю почему.
То, что произошло с вашей мамой, может произойти с любым человеком, вообще, но это не закономерность которую нужно примерять на себя.
Когда Ваша мама так поступила, она видела ситуацию совсем по другому, не так как Вы.

Помочь вернуть реальность, в этом случае, может только психиатр, медикоментозно. А вот потом, помочь ей можете Вы с братом. У неё паника в душе и равнодушие,она считает, что обречена и виновата. Помогите ей изменить это мнение. Покажите, что Вы её любите, несмотря на произошедшее,она начнёт Вас воспринимать как близкого человека который хочет ей помочь. Напоминайте ей о необходимости хоршего внешнего вида,она запомнит что вам это приятно. Процесс долгий.

Затем начнётся самокопание и самобичевание. Вы должны быть терпимой. Она будет часто возвращаться к трагическим событиям, это для неё ОЧЕНЬ БОЛЬНО, поймите её и примите её объяснение, но во время рассказа, постепенно, корректируйте её понятие на реальное (нужно было так..., так наверное было бы лучше и т.д).Как реабилитация могут помочь танцы, поучите её ходить, придётся первое время мягко настаивать.Она будет пассивной, упрямой и спрашивать зачем всё это? Все свои поступки объясняйте, мотивируйте, потому что она очень многое забыла и ей нужно всё это вспомнить.Когда она успокоися, жизнь начнёт возвращаться.

Своему близкому объясните, при необходимости, что был сильный стресс и психика не справилась, необходимо врмя для востановления.
Для вас это будет глубинное понимание жизни, переоценка ценностей, избавление от ложного стыда. Вы научитесь понимать и чувствовать вашего ребенка и мужа инстинктом женщины и матери и именно это поможет Вам избежать ошибок.

Для Вас лично, если нельзя изменить ситуацию, измени отношение к ней. Да, случилось, это беда и стресс. Сходите к нервному патологу он назначит успокаивающие (грандаксин) или седативные сборы, не переусердствуйте с ними. Детей рожать Вам можно, но переживите эту ситуацию и научитесь спокойно осмысливать информацию, паника не поможет правильно осмыслить ситуацию. Во время беременности нужно быть спокойной, это крайне важно и для Вас и для ребёнка. Сейчас спать побольше, хорошо ароматерапия, расслабляющие обёртывания, массаж, баня, наконец. Изменить проишедшее нельзя,пытайтесь рассуждать здраво (хотя ужасно трудно), Ваша жизнь и жизнь Вашей мамы на этом не закончилась.

Удачи. Вы человек не слабый, растерянный-да, но не слабый.
Дорогу осилит идущий. ;) С уважением, Татиана.
Последний раз редактировалось Гостья 26.08.2009, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гостья
шиза

Re: Как Вы живёте с болезнью?

Сообщение Гостья »

Личная информация удалена по просьбе автора. - Shigaon
Аватара пользователя
Стрелок
шиза

Re: Как Вы живёте с болезнью?

Сообщение Стрелок »

Прочитал свою статью, очень интересно, я сам недавно на этом форуме. Тебя интересует как живут с этой болезнью я могу тебе рассказать свою историю. Я болею с 2000 года как щас уже понимаю родился уже не совсем здоровым человеком, но до 20 лет это проявлялось в депрессивных состояниях. В 2000 году я учился в одном вузе на и вот в отпуске выпил водки и покурил травки оттуда все и началось почувствовал измененное состояние и через 3 месяца загремел в госпиталь причём появились сильнейшие боли в позвоночнике и груди поставили диагноз суицидальная депрессия давали трифтазин и амитриптилин так всё-таки закончил свой вуз но на автомате за это время 2 раза ложился в госпиталь, так я человек общительный а тут замкнулся и перестал испытывать эмоции стало все пофиг при этом были суицидальные мысли под выпуск сильно подрался, после драки эмоции вернулись но с ними сверхценные идеи бог знает кем себя возомнил приехал в москву попал опять в больницу в москве там начали давть зипрексу состояние сразу улучшилось птом стал жить с родителями в москве, пытался постоянно работать то грузчиком, потом пришел в строительную фирму разнорабочим посмотрели на диплом поставили мастером 3 месяца отработал бросил таблетки стал резко худеть и несмог выдержать темпа работы уволился поссорившись с начальством, потом опять работал мастером 3 месяца и уволился решил что на стройке не могу и перебрался в офис инженером там проработал дольше по 6 месяцев в разных фирмах. Должен сказать что можно работать снизил лекарства до минемальной дозы 50 мг в сутки и смог проработать в офисе 1,5 года потом правда попал в стационар но вышел и снова стал работать щас вообще 2 месяца не пил опять похудел и началась бессоница начал опять понемножку принимать.
Ответить

Вернуться в «Лечение общением»