Постмодернизм

Ответить
Аватара пользователя
Egoist
Группа взаимопомощи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04.07.2009, 21:06

Re: Постмодернизм

Сообщение Egoist »

Дмитрий писал(а):Постмодернизм это разновидность анархизма, я определяю это как анархию ненасилия

почему? мне показалось что постмодернизм относиться вполне нейтрально ко злу, как движущей миром силе. может я чтото упустил.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Постмодернизм

Сообщение Дмитрий »

Постмодернизм в двух словах:
- плюрализм истин - множественность истин
- снятие бинарных опозиций: субъект-объект, правое-левое, добро-зло и т.д.
- всё уже сказано, всё вторично, всё цитаты да аллюзии
- эклектичность
- мультикультурность
- интерес ко всему маргинальному, провинциальному и т.д.


Конечно какие то специфические проявления постмодернизма специфичны, например вчерашняя мода на фьюжн или ньюэйдж, но в целом любые проявления постмодернизма сводимы к вышеперечисленному. Плюрализм истин это анархия, это заставляет меня говорить о том что постмодернизм анархизм, естественно отличный от анархизма радикалов леваков, это отличие я характеризую как "ненасилие" Постмодернизм не призывает ни к каким революциям и бунтам, ни к каким войнам и терору... Хотя это условно очень потому что ситуация постмодерна объемлет и такие явления как исламский фундаментализм с его террором и например то же левачество современое, хотя собственно вроде бы от новых левых до либертариев современных это уже кагбе совсем такой постмодернизм, никто не ставит целью достижение своих целей насильственным путём. Конечно всё не так уж просто и не сводимо к каким то слишком уж простым схемам. На мой взгляд основные черты постмодернизма это:
- женственость - анархия мама то( много частных истин - мировосприятие женщины)
- эмансипация - анархия то свобода(сама философия постмодернизма некая техника достижения освобождения, некая сотериология)
- это классовая философия, эстетика, этика - пролетарская, философия магов(пролетариев)
- постмодернизм сам порождает свои проблемы, например даруя свободу и производит тех маргиналов,радикалов например или педиков, с которыми или за которых борется
- тот способ которым плюрализм истин представлен постмодернизмом переверсивен, не находиться в диалектическом единстве с единственой истинной - абсолютной, и единством, как это делают например монотеисты, это порождает определённые психологические реакции - реакцией на тотальность, множественность истин стаёт приятие какой нибудь одной частной истины, обыкновенно какой нибудь ограниченой и куцой идеологии, постмодернизм это тотальность идеологий
- социальные последствия постмодернизма однозначно позитивные, от образования таких геополитических союзов как объединённая Европа до - либерализации: изменения отношения к меньшинствам или маргиналам, шизофреникам и педикам например, не маловажно и то что из постмодернизма делаються консервативные политические выводы, что я то же не могу не оценивать позитивно

Ситуация постмодерна это мир рабов и естественно освобождения, эмансипации, об этом давно заговорили, первым наверное Хосе Ортега-и-Гассет о восстании масс. Это не подлежит этической оценке, это реальность. После войны даже элиты говорят о том что они например интеллектуалы - работники наёмного труда. Тоесть это сознание женщин, рабочих, детей - слабых и зависимых. И это то же не подлежит этической оценке никак! Даже камни и растения имеют право голоса - эти простые истинны преданы забвению, и катострофа не за горами, экологическая катострофа например... Так что раб это просто другой, иной человек... И это его право быть иным, как и право женщины например, или ребёнка... Мы слишком долго жили в мире господ загипнотизированные их речами и приказами - последствия налицо - целая констеляция чудовищных кризисов от экологического до демографического. Пора дать право быть и тем кто вынужден был тысячелетия молчать, пора и им быть услышанным.
fedia
Группа взаимопомощи
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.02.2012, 06:56

Re: Постмодернизм

Сообщение fedia »

ественно что большинство устроено так, что им все же нужно за что то держаться и иметь жеские и четко очерченые шаблоны
Попытка разложить большинство на отдельные сознания поэтому заранее обречена
Ественно, что как только у народа отняли эти шаблоны и костыли они через какое то время, осознав свою импотенцию тут же соорудили новые
Ответить

Вернуться в «Философия»