Влияние Атипичных нейролептиков на негативную симптоматику

Ответить
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Влияние Атипичных нейролептиков на негативную симптоматику

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Шизофрения писал(а):...А вот от куда взялся миф о влиянии атипичных нейролептиков на негативную симптоматику?..

По врачебным наблюдениям, наверное, хотя не подтверждается доказательной медициной полностью.
Влияние на негативную симптоматику связывают с блокадой серотониновых рецепторов 5HT2A, что отсутствует у классических нейролептиков.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Влияние Атипичных нейролептиков на негативную симптоматику

Сообщение Денис Тихомиров »

Типичные тоже влияют на негативную симптоматику, - они её вызывают, как и атипичные, но разной блокадой. Не большая разница от какого голода помереть, такой уж терапевтический эффект.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Влияние Атипичных нейролептиков на негативную симптоматику

Сообщение Дмитрий »

А почему психиатры не отдают себе в этом отчёта? Все прекрасно знают что например галоперидол вызывает депрессию. Неужели же не очевидно что дефект следствие приёма атипичных нейролептиков? И это подтверждено тем фактом, что люди отказывающиеся от атипичных нейролептиков может быть страдают позитивными симптомами .но дефекта у них не и в помине.
Аватара пользователя
Andrey
шиза

Re: Влияние Атипичных нейролептиков на негативную симптоматику

Сообщение Andrey »

На атипичных нейролептиках в любом случае я смог каждый день на работу ходить , в сравнении с классическими препаратами
singer
Шизофрения
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09.06.2009, 11:18

Re: Влияние Атипичных нейролептиков на негативную симптоматику

Сообщение singer »

Дмитрий писал(а):А почему психиатры не отдают себе в этом отчёта? Все прекрасно знают что например галоперидол вызывает депрессию. Неужели же не очевидно что дефект следствие приёма атипичных нейролептиков? И это подтверждено тем фактом, что люди отказывающиеся от атипичных нейролептиков может быть страдают позитивными симптомами .но дефекта у них не и в помине.


Вы путаете типичные нейролептики (нейролептики первого поколения - FGA) с атипичными (нейролептики второго поколения - SGA). Так вот "дефект" - NIDS: neuroleptic-induced deficit syndrome вызывают нейролептики первого поколения (типичные) и может быть отчасти "самый типичный из атипичных" - рисполепт. Атипики же не вызывают "дефект", а, наоборот, по некоторым сообщениям, уменьшают первичную негативку. Кстати, такие типичные нейролептики как этаперазин,трифтазин, флюанксол в малых дозах активизируют больных, уменьшают апатию, абулию - то есть тоже уменьшают "дефект"
kingp1n
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.01.2010, 21:40

Re: Влияние Атипичных нейролептиков на негативную симптоматику

Сообщение kingp1n »

моя опыт общения с атипиком- "Зипрексой".
после посещения диспансера с диагнозом "биполярное расстройство", попал на "поддерживающую терапию" и сам принимал эту Зипрексу месяца 3 сначала 5утром, 5 вечером, потом 5 вечером...
что характерно, доктор тоже не сказал диагноз, и сказал лишь что она нужна для коррекции настроения.
чувствовал себя полнейшим овощем, все чего хотелось - только есть и спать. причем есть хотелось побольше калорийного и сладкого (теперь понимаю почему тут говорили о диабете;))!
возникала полная социальная апатия- в смысле по барабану на все мое окружение, друзей, родителей, любимую девушку...
и, как здесь уже говорилось- даже ложась спать в 22 и поднимаясь в 11, все равно постоянно хотелось спать. и даже когда удавалось поспать днем, все равно было хроническое недосыпание (и это то при сне 12-18 часов в сутки!!!). когда свободное время было, вся жизнь свелась к 3-м делам- поспать-поесть-посидеть перед телеком-поспать... и т.д.
растолстел на 20 кг (с 61 до 81). налицо было мощнейшее снижение мышечного тонуса. при попытках заниматься спортом (от пробежек до подтягиваний и отжиманий). было какое-то странное ощущение тяжести и, одновременно, полной вялости мышц. как будто таблетка говорила мне "нет, Ты не должен активничать! нет!"
по поводу либидо- снизилось заметно, и не было никакой "половой охоты"- во всех смыслах... потенция тоже снизилась (и это в 21 год то!)
и тут я понял что надоело мне быть овощем и надо с этим бороться. через силу, чисто на силе воли заставлял себя качаться- отжимался, приседал, подтягивался, качал трицепсы и дельтовидные мышцы, в общем вместе с частыми приемами пищи это усилило мой метаболизм, и еще я его разгонял частыми приемами воды, меда, лимонным соком, стал забивать перманентное чувство голода овощами. еще принимал по утрам витамины (это, по словам доктора, должно было убрать вялость). и я чувствовал, когда он начинает действовать- меня клонит в сон- я занимаюсь, отбиваю его нагрузками, пью много воды- препарат перестает действовать- я "спускаю" его в горканализацию- снова чувствую себя человеком. мне со временем снизили дозу до 5мг на ночь... в общем все это вместе помогало, но, тем не менее, не возникло у меня социализированности, и я чувствовал плохой мышечный тонус (при повышении силы мышц), кроме того я почувствовал, что такой быстрый и мощный метаболизм вкупе с умственными нагрузками и борьбой с этой Зипрексой просто жжет мой организм, поэтому я предпринял следующий шаг.
пошел к доктору, выдал все как есть, (к тому времени я не прочитал инструкции, в кот.было написано "противопоказания: Оланзапин противопоказан пациентам с известной гиперчувствительностью к любому из ингредиентов препарата.). а доктор мне сказал- пей витаминки, больше занимайся, больше работай мозгом... но я то еще больше разгонять себя не мог, выход был один:
я сам, достаточно легко, спрыгнул с нее. хотя должен сказать, что в первое время отказа от Зипрексы у меня проявилась бессонница (неделю где-то была), потом аппетит нормализовался, появился интерес к жизни, вернулся мышечный тонус, вернулся интерес к людям, друзьям, вернулось либидо, хороший сон... Все пришло в норму недели за 2 (метаболизм я, правда, не замедлял). из набранных 20 кило за месяц сбросил 15 кг (к физ.упражнениям добавил еженедельные походы в баньку:)). и этот вес то прибывает то убывает +-2кг, в-общем то все пришло в норму, И Я СЧАСТЛИВ:)
и вот, я уже месяца 3 раз в 2 недели хожу на плановый осмотр к врачу и она мне каждый раз говорит, что мои дела явно хороши, а я прошу рецептик и складываю их теперь на полочку:) впереди еще 6 месяцев такого же "поддерживающего лечения":)
да, кстати, от биполярного расстройства избавился сам:) мой знакомый психиатр рассказал мне про суть шизофрении и биполярных расстройств, про распад современного человека на "субличности" и я нашел выход- объединил их все в одну- не врущую, открытую и честную, ну в общем я такой какой есть в любой жизненной ситуации, и расстройство ушло и жизнь улучшилась без всяких там "нейролептиков".
разочаровался я в в психиатрии еще общаясь с челом, который был постоянным пациентом диспансера- 18 госпитализаций в его то 20 лет... это как если бы аппендикс 18 раз пытались вырезать, и то не факт что с 18-го все удалось:) да и вообще, побывав в диспансере, думающий человек все поймет про психиатрию:D
не верь в худо
Лечение общением
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 15.12.2009, 20:31
Откуда: г.Тольятти

Re: Вопрос врача.

Сообщение не верь в худо »

Riko1 писал(а):По поводу респолепта нареканий нет, единственная проблема потенция в ноль ушла, а так работаю, живу, чего ещё надо? но вот блин пить его не могу ибо личная жизнь на нуле=(

Да ты прв если бы не потенция,цены бы ему небыло,сам долго его принимал,приступы снимает хорошо...
только вот из за снижения потенции появлялось отчаяние,и утрата смысла существования,дом работа дом работа,ни какой личной жизни....
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov
не верь в худо
Лечение общением
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 15.12.2009, 20:31
Откуда: г.Тольятти

Re: Влияние Атипичных нейролептиков на негативную симптоматику

Сообщение не верь в худо »

[quote="kingp1n"]
мой знакомый психиатр рассказал мне про суть шизофрении[code][/code]
Раскажи пожалуйста по подробней,если не трудно.
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Влияние Атипичных нейролептиков на негативную симптоматику

Сообщение Декабрь) »

kingp1n писал:да, кстати, от биполярного расстройства избавился сам:) мой знакомый психиатр рассказал мне про суть шизофрении и биполярных расстройств, про распад современного человека на "субличности" и я нашел выход- объединил их все в одну- не врущую, открытую и честную, ну в общем я такой какой есть в любой жизненной ситуации, и расстройство ушло и жизнь улучшилась без всяких там "нейролептиков".
разочаровался я в в психиатрии еще общаясь с челом, который был постоянным пациентом диспансера- 18 госпитализаций в его то 20 лет... это как если бы аппендикс 18 раз пытались вырезать, и то не факт что с 18-го все удалось:) да и вообще, побывав в диспансере, думающий человек все поймет про психиатрию:D


Ого! Согласна))))
Ну да, именно поэтому я чувствую себя более здоровой психически, чем до госпитализаций.
Нооооо, именно с этим я и попала :lol:
Не жалею.

Нооооо, вывод сделала: в качестве человека, распавшегося на субличности, я больше устраивала общество)
Таким человеком легче манипулировать)

Мне просто фраза ваша очень понравилась) я тоже считаю это единственным, пожалуй, способом исцеления)
kingp1n
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.01.2010, 21:40

Re: Влияние Атипичных нейролептиков на негативную симптоматику

Сообщение kingp1n »

Нооооо, именно с этим я и попала :lol:
Не жалею.
- +500:) я попал в дурку с тем же. нашел в себе огромные силы, а организм (и мозг, в частности) с ними совладать не смог.
тоже не жалею. есть один минус госпитализации- печать такая социальная - "псих". а все остальное- одни плюсы. я научился "подстраиваться" под эту систему, ведя при этом свою игру, живя своей жизнью. плюс я познал изнутри психиатрическую системы: понял что она не борется с причинами болезней, а пытается лечить их, устраняя последствия душевного расстройства с помощью биологических препаратов. еще увидел там очень интересную публику- от "косарей"(косящий от армии или суда) до настоящих гениев, загнанных и не понятых людей. увидел реально "залеченных" пациентов, и тех, кого там держат, потому что их родственники не могут дать "на лапу" лечащим врачам и заведующему отделением. и это то в лучшем псих.диспансере моего полуторамиллионного города!

по поводу распада на субличности. дело происходит так: в обычной жизни "нормального" (с точки зрения современной психиатрии) человека он обладает несколькими субличностями (в просторечии- масками). между ними он переключается. самый типичный пример- дома мужчина заботливый, добрый, хороший человек, а на придя на работу он становится холодным и жестким управленцем- деспотом, встретившись вечером с друзьями он открыт, забавен, весел и даже местами пошловат. в этом примере я описал 3 субличности, они же 3 "маски". так вот природа шизофрении в том, что при этом психическом (от лат. "psyche" - душа) расстройстве человек "Заигрывается". и эти субличности становятся так далеки друг от друга, такими разными, что став одной из них человек себя может идентифицировать совсем другим человеком. и теряется то общее что есть в этих субличностях- единый носитель- разум человека.поэтому человек играет либо одну роль либо другую и переключение между ними происходит неосознанно и неадекватно. и "войти" в нужную "роль" человек уже не может по своей воле.

поняв это и усвоив логику процесса я сделал вывод для себя: что эти самые "субличности" жрут много энергии и жизненных сил. и много сил уйдет на переход между ними. значит- пора с ними завязывать. надо представлять из себя не разные субличности с разными линиями поведения, а одну ЛИЧНОСТЬ. как средства достижения этой цели подойдут такие вещи как набор сил физических и умственных, обретение уверенности в себе, затем и отказ от лжи (полный) и всего что мешает быть собой. способы достижения этих целей есть многие. мне больше подошли йога и аутотренинги. конечно и всем надо заниматься с умом и четким пониманием того что ты делаешь и зачем и какие возможны последствия твоих действий. "система проста- раскрой глаза, думай головой"- но это всего лишь мой личный опыт. главное помнить что некоторые преграды на своем пути можно обойти, некоторые убрать со своего пути. а затем и надо прийти к тому что ты тот кто ты есть и совершенно не важно что думают про тебя другие. достойный человек все равно будет уважать этот выбор. вопрос в том что не всегда современное общество может принять такого целостного и нашедшего себя человека. поэтому нужно подстраиваться под него без лжи. я выбрал путь такой- поменьше раскрывать себя с не близкими людьми. не надо искажать правду, лучше не говорить ее тем кто пока к ней не готов. и свести к минимуму общение с ненужными и неприятными людьми.

в качестве человека, распавшегося на субличности, я больше устраивала общество)
Таким человеком легче манипулировать)

золотые слова. когда человек так вот распадается, он теряет при этому кучу энергии (очень, кстати, похоже на атомный распад, при котором выделяются еще и нейтроны и протоны и тепло и электромагнитная энергия). и, само собой, таким вот обессиленным человеком намноого проще управлять более сильной личности.
все что я написал это мой опыт и моё личное мнение:) жалуйтесь, критикуйте, спорьте- я люблю это дело, оно помогает найти правду и истину:)
Ответить

Вернуться в «Нейролептики»