Влияние Атипичных нейролептиков на негативную симптоматику

Ответить
triske1ion
Психиатрическая больница
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26.12.2009, 01:42
Откуда: Москва

Re: Влияние Атипичных нейролептиков на негативную симптоматику

Сообщение triske1ion »

по теме: по моим наблюдениям - да, влияют, причём положительно. то есть общение с людьми и заинтересованность в деятельности появляется, но странным образом всё это сочетается с глухой апатией и безразличием. как если бы некая глубинная часть личности, которой общение и деятельность были интересны -хоть сколько-то- теперь глубоко спит под воздействием препаратов. остальной части личности становится легче "жить, трудится и бороться" по-ленински, но ощущение безвкусности/скуки/серости присутствует неотступно.
Говорю за себя; шизотипическое расстройство личности; препарат - зипрекса.
по поводу поста kingp1n - с большим интересом прочитал; в общем, я прихожу к такому же выводу: где-то в основах всех этих состояний лежит самая банальное враньё; причём - себе, в которое человек поверил... правда не очень понятно, какими силами интегрировать все эти субличности, когда они уже вступили в конфликт? чисто теоретически кажется, что их нужно тупо обессилить, измотав себя - желательно осмысленной и тяжёлой работой, как бы фокусируя свои силы во вне, выводя их "за рамки"... пока у меня не получается; да и зипрекса не способствует, скажем так, осмысленной деятельности
:(
http://tereminvox.ru/
Alice Dissever
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01.05.2012, 08:49

Re: Влияние Атипичных нейролептиков на негативную симптомати

Сообщение Alice Dissever »

Если вы действительно психиатр, и интересуетесь мнением пациентов, и даже ищите ответа на форуме - уважаю.
Чтож, я пила этаперазин, трифтазин, галоперидол, рисперидон, сульпирид и зипрексу. Не все одновременно, конечно, плюс разные нормотимики, анксиолитики и неизменный циклодол/акинетон. В перспективе ожидаются сероквель и/или клозапин.
Мне 16. Все не так запущено, на самом деле. Устойчивого бреда, деперсонализации нет, а, если и бывает, то я понимаю, что это только фантазии - ну, нравится мне фантазировать (хотя, да, с дофаминовой теорией знакома).
Сульпирид вкупе с этаперазином привели к булимии, перешедшей в анорексию. Теперь навязчивых мыслей о еде очень много, борюсь с этим почти, как с основной болезнью. Также на фоне приема наблюдалась крапивница.
Эти двое или ридонекс "подарили" мне светобоязнь.
Последний резко ухудшил зрение (после смены восстановилось).
Комбинация галоперидол+трифтазин вернула меня к булимии, сбила напрочь терморегуляцию, какое-то время опять наблюдалась сыпь и папилломы, потом прошло. Стали трястись конечности и как-то странно дергаться лицо. Бросила к чертям.
Но самое худшее - это зипрекса. Вообще плохо помню себя, только тяжесть в голове, невозможность сдвинуться с места, абсолютная индефферентность и невосприимчивость ко всему: даже если бы рядом упала бомба или умирала бы мать, я б, наверное, так и осталась сидеть на кровати. И это при очень недолгом применении.
Не знаю, какой из препаратов конкретно, по-моему, лепту внесли все, ухудшили мою нервную систему: головокружения, сердцебиения, мигрень, быстрая утомляемость; также частые гости отеки.
Насчет внутреннего мира, переживаний, мыслей, чувств - не изменилось ровным счетом ничего.
Мне просто жаль, что из-за моей непохожести на других и честолюбивой властной матери, у которой не получилось вылепить из меня куклу, меня меньше, чем за полтора года так искалечили.
balu
Психиатрическая больница
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12.01.2012, 15:55

Re: Влияние Атипичных нейролептиков на негативную симптомати

Сообщение balu »

от инвеги очень сильная сонливость,больше чем от сероквеля,но она помогает.Что можно к ней попутно принимать,чтобы поживее быть?На сердолекте бодрый был,но к сожалению в дозе 12 мг не действовал ,может его по чуть чуть вместе с инвегой пить?
Аватара пользователя
хелло-ю
шиза

Re: Влияние Атипичных нейролептиков на негативную симптомати

Сообщение хелло-ю »

Задавший вопрос Психиатр наверное давно ушел с этого форума, но все же отвечу.
В детстве (в возрасте от 11 до 15 лет) меня пичкали трифтазином в паре с циклодолом. На лето отменили и после этого я уже больше не принимала эту гадость. Кстати, пока пила, была жизнерадостна в меру и в хорошем настроении, училась старательно и без троек (хотя читала все по 3 раза, чтобы дошло - как сейчас помню, с первого раза просто не доходило, о чем речь... тупость, обусловленная нейролептиками). Во взрослом возрасте пробовали подсадить на рисполепт (года в 33) - несколько дней пропила и поняла, что это ужас. Я себя вообще не чувствовала - своего тела, своих движений. А я получаю удовольствие от своего тела, от ходьбы, от движения:) У меня хорошая координация и быстрая реакция физическая. Я вообще люблю чувствовать себя физически бодрой. Кофейку попить, взбодриться, быть в тонусе... А здесь был полный обрыв и тело было непослушным и ватным... Короче, не стала я это пить. Вот кстати интересно было бы узнать мнение специалиста о том, нужны ли нейролептики и прочие таблы при неврозоподобной вялотекущей шизе (или шизотипическом расстройстве, так приятнее на слух).
Я чувствую, что что-то нужно... особенно когда в жизни периоды какого-то застоя, невезухи, накатывает депрессия... но антидепрессанты кроме паксила мне толком не подошли. А врача, который бы помог мне найти "мой" препарат, я пока не нашла, к сожалению.
Аватара пользователя
Kiska
Шизофрения
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07.09.2009, 20:33
Откуда: Россия

Re: Влияние Атипичных нейролептиков на негативную симптомати

Сообщение Kiska »

хелло-ю писал(а):Задавший вопрос Психиатр наверное давно ушел с этого форума, но все же отвечу.
В детстве (в возрасте от 11 до 15 лет) меня пичкали трифтазином в паре с циклодолом. На лето отменили и после этого я уже больше не принимала эту гадость. Кстати, пока пила, была жизнерадостна в меру и в хорошем настроении, училась старательно и без троек (хотя читала все по 3 раза, чтобы дошло - как сейчас помню, с первого раза просто не доходило, о чем речь... тупость, обусловленная нейролептиками). Во взрослом возрасте пробовали подсадить на рисполепт (года в 33) - несколько дней пропила и поняла, что это ужас. Я себя вообще не чувствовала - своего тела, своих движений. А я получаю удовольствие от своего тела, от ходьбы, от движения:) У меня хорошая координация и быстрая реакция физическая. Я вообще люблю чувствовать себя физически бодрой. Кофейку попить, взбодриться, быть в тонусе... А здесь был полный обрыв и тело было непослушным и ватным... Короче, не стала я это пить. Вот кстати интересно было бы узнать мнение специалиста о том, нужны ли нейролептики и прочие таблы при неврозоподобной вялотекущей шизе (или шизотипическом расстройстве, так приятнее на слух).
Я чувствую, что что-то нужно... особенно когда в жизни периоды какого-то застоя, невезухи, накатывает депрессия... но антидепрессанты кроме паксила мне толком не подошли. А врача, который бы помог мне найти "мой" препарат, я пока не нашла, к сожалению.

Угу, у меня тоже очень похожая ситуация. Мне очень интересно получить ответ на вопрос : при F21.3 пить нейролептики? Постоянно или временами?
У меня очень похоже на вас, фобии и навязчивости преследуют меня с детства, только в юнности мне удалось уклониться от приема стеллазина, обходилась в основном транками. А в дальнейшем почти 2 года глотала рисперидон, только от тех явлений, которые мешают, он не помог, а с побочками тоже тяжело. И на психотерапию денег много выбросила. Но своего врача, который бы оказал реальную и действенную помощь, так и не нашла.
Ответить

Вернуться в «Нейролептики»