Нейролептики и ремиссия? Вопросы вменяемости.

Авария
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.01.2010, 08:04

Нейролептики и ремиссия? Вопросы вменяемости.

Сообщение Авария »

Здравствуйте все!!!
Это мое первое сообщение на этом форуме, вообще говоря, читаю я вас уже давно (шаблон %))

Уважаемые, подскажите пожалуйста (возможно, кто-то сталкивался) - считается ли состояние человека, употребляющего рисполепт конста, ремиссией? Или же ремиссия - это состояния без обострений и лекарств?
Может ли быть человек, находящийся в состоянии такой "медикаментозной ремиссии" быть признан вменяемым судебно-психиатрической экспертизой?

\\Объясняю ситуацию - брата подставили и обвинили в торговле наркотиками в особо крупных размерах. Он являетс инвалидом 2 группы по шизофрении (точно диагноз не скажу, что-то вроде параноидная шизофрения) уже три года. Все эти три года он получает рисполепт конста в качестве поддерживающей терапии и состоит на учете у психиатра. Теперь его направляют на стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы подтвердить его вменяемость либо невменяемость.
Конечно, у врачей свои методы, но лично я не вижу в нем каких-то отклонений (кроме мелких заморочек, но они бывают у всех). Переживаю, как бы это странно не звучало, что его могут признать вменяемым :(((((\\
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Нейролептики и ремиссия? Вопросы вменяемости.

Сообщение Денис Тихомиров »

Думаю приём нейролептиков можно считать фактором ослабляющим вменяемость. При приёме нейролептиков есть много ограничений на виды деятельности требующие например скорость реакции, внимание. Мыслительный процесс от скорости реакции зависит, и от внимания, значит может считаться ограниченным. Он мог соображать ограниченно.
Но самое главное - диагноз и симптомы вседствии которых принимался нейролептик.
Дадут ему невминяемость, есть все предпосылки, правда если размеры особо крупные, у эксперта может возникнуть желание наживы.
Но если ему присудят принудительное лечение не в обычной, а в специальной психиатрической больнице, он пожалеет что не в тюрьму попал.
Авария
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.01.2010, 08:04

Re: Нейролептики и ремиссия? Вопросы вменяемости.

Сообщение Авария »

Уточнила диагноз, с которым его изначально поставили на учет в ПНД - Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофренической реакции без ассоциативного стресса.
Шизофрения, обнадежьте меня... :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
Sunny Blue
Лечение общением
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 07.10.2009, 10:02
Откуда: СПб

Re: Нейролептики и ремиссия? Вопросы вменяемости.

Сообщение Sunny Blue »

судебная психиатрия в РФ такова, что его вполне могут признать вменяемым. приём нейролептиков не всегда означает возможность уклониться от уголовной ответственности. ищите хорошего адвоката. или упирайте на то, что в момент совершения преступления был в приступе. хотя идеальный, конечно вариант - это доказать, что подставили.
Лучшие друзья девушек - это брульянты, пуанты, антидепрессанты и геи.
Аватара пользователя
Sunny Blue
Лечение общением
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 07.10.2009, 10:02
Откуда: СПб

Re: Нейролептики и ремиссия? Вопросы вменяемости.

Сообщение Sunny Blue »

Шизофрения писал(а):Но если ему присудят принудительное лечение не в обычной, а в специальной психиатрической больнице, он пожалеет что не в тюрьму попал.

:( соглашусь. очень уж отзывы о таких больницах пугают.
но могут и в обычную больничку направить. когда мой лежал, там заключённые были. не знаю только, на экспертизе или на принудке
Лучшие друзья девушек - это брульянты, пуанты, антидепрессанты и геи.
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Нейролептики и ремиссия? Вопросы вменяемости.

Сообщение Shigaon »

Sunny Blue писал(а):но могут и в обычную больничку направить.

Да, "принудку" часто отбывают в обычных ПБ, даже которым по году и больше присудили. Более того, даже из спецпсихбольницы, и даже когда большой срок, могут перевести в обычную ПБ - за хорошее поведение, что ли, ненарушение режима (точно не знаю, сам в спецПБ не лежал, какие там порядки, не знаю). Зато лежал с двоими такими, переведенными из спецПБ - долеживали свой срок, один дожидался решения суда, чтобы оформить досрочное освобождение - дождался, вышел раньше. Короче говоря, не стоит раньше времени пугаться.

Ищите хорошего адвоката, правильно Sunny Blue говорит.
Аватара пользователя
Sunny Blue
Лечение общением
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 07.10.2009, 10:02
Откуда: СПб

Re: Нейролептики и ремиссия? Вопросы вменяемости.

Сообщение Sunny Blue »

он у Вас когда и сколько госпитализировался? в случае чего,можно настаивать, чтоб ложился в больничку,где уже лежал,типа,врач хороший,уже наблюдал,есть контакт и тд. Вы отпишитесь потом, как чего
Лучшие друзья девушек - это брульянты, пуанты, антидепрессанты и геи.
Авария
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.01.2010, 08:04

Re: Нейролептики и ремиссия? Вопросы вменяемости.

Сообщение Авария »

Огромное спасибо всем отписавшимся за то, что не остались безучастными!

По поводу жестокости в специальных психиатрических стационарах - насколько я знаю, их по всей стране всего два, в Казани и еще где-то, совсем уж у черта на куличках. В общем, из Уфы - города, где мы живем, - направляют в Казань. И то только убийц, насильников, маньяков...
В любом случае, согласитесь, год пролежать в больнице или минимум пять лет в колонии строгого режима - разница есть...
Адвокат у нас уже есть, однако у судей негласное правило "всех сажать", поэтому на беспристрастное разбирательство дела шансов практически нет, а там и нарушений куча при задержании, при помещении в изолятор, и вещдоки периодически меняются сами собой.
Госпитализировался трижды - в Москве в 2005 году, пролежал месяца два, и здесь в Уфе два раза примерно в то же время - 2005-2006 год, оба раза по полтора месяца.

Конечно, если назначат принудительное лечение, будем ходатайствовать о том, чтобы его поместили в местный стационар.
Дело за врачами...

Еще вопрос - уже не о нейролептиках, простите за оффтоп. Каковы максимальные сроки принудительного лечения? Вобще определение принудительного лечения в контексте того, что чел лечится добровольно выглядит нелепо...
Аватара пользователя
Sunny Blue
Лечение общением
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 07.10.2009, 10:02
Откуда: СПб

Re: Нейролептики и ремиссия? Вопросы вменяемости.

Сообщение Sunny Blue »

Авария писал(а):По поводу жестокости в специальных психиатрических стационарах - насколько я знаю, их по всей стране всего два, в Казани и еще где-то, совсем уж у черта на куличках. В общем, из Уфы - города, где мы живем, - направляют в Казань. И то только убийц, насильников, маньяков...
В любом случае, согласитесь, год пролежать в больнице или минимум пять лет в колонии строгого режима - разница есть...
Адвокат у нас уже есть, однако у судей негласное правило "всех сажать", поэтому на беспристрастное разбирательство дела шансов практически нет, а там и нарушений куча при задержании, при помещении в изолятор, и вещдоки периодически меняются сами собой.
Госпитализировался трижды - в Москве в 2005 году, пролежал месяца два, и здесь в Уфе два раза примерно в то же время - 2005-2006 год, оба раза по полтора месяца.

Конечно, если назначат принудительное лечение, будем ходатайствовать о том, чтобы его поместили в местный стационар.
Дело за врачами...

Еще вопрос - уже не о нейролептиках, простите за оффтоп. Каковы максимальные сроки принудительного лечения? Вобще определение принудительного лечения в контексте того, что чел лечится добровольно выглядит нелепо...

фиксируйте все нарушения. поищите через инет Н.Щура. он занимается вопросами,связанными с правовой помощью заключённым. если удастся выйти на почтовый адрес его организации - напишите им,может,чего дельного присоветуют.я,в свою очередь,попробую поискать тоже.
вопрос о принудке. по результатам экспертизы может быть сначала лечение, а потом отбывание наказания. увы.держитесь :)
Лучшие друзья девушек - это брульянты, пуанты, антидепрессанты и геи.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Нейролептики и ремиссия? Вопросы вменяемости.

Сообщение Денис Тихомиров »

Лучше доказать что это подстава, но если невминяемость и диагноз - это практически невозможно, и следователь и судья всё что можно повесят на него, как на козла отпущения.
Ответить

Вернуться в «Нейролептики»