Анонимные Депрессивные

Marx
Группа взаимопомощи
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23.10.2012, 08:54

Re: Анонимные Депрессивные

Сообщение Marx »

Группа Анонимных Депрессивных действует третий год в Украине, в г.Донецке. Сайта нет, однако есть вся литература, необходимая для работы: Большая книга, Рабочая тетрадь, сборник медитаций. Мы работаем в тесном сотрудничестве с другими направлениями Программы 12 Шагов: АН, АА, ВДА. У нас двое отказавшихся более полутора лет назад от антидепрессантов. Можем помочь при организации группы, скайп-группы, поделиться литературой, поспонсировать. Плакаться на плече друг у дргуа у нас никто не плачется, мы обретаем трезвость, а не плачь, хотя и он нужен в свое время.
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество и терпение изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого
Marx
Группа взаимопомощи
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23.10.2012, 08:54

Re: Анонимные Депрессивные

Сообщение Marx »

Формируется скайп-группа Анонимных Депрессивных для работы по Программе 12 Шагов. Кто хочет, может присоединяться. На данном этапе группа открытая, в нее пока входят украинцы и москвичи. Информация должна появиться на сайте www.depressed.nm.ru
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество и терпение изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Анонимные Депрессивные

Сообщение grizabella »

А если понимать депрессию как подавленность абстрактной силой, то первый шаг Анонимных Депрессивных - признание личного бессилия перед силой - получается универсальный! Только зачем то вводит конфронтацию и борьбу внешних сил более могущественных чем наша собственная, борьбу минимум двух сил. Это не позитивный и не конструктивный подход - обожествлять зло, когда оно является лишь отсутствием добра, нехваткой.


С точки зрения древнего учения Упанишаты, существует три типа эмоций или энергий (в древности эти понятия отождествляли, силы приходяти извне, как прана или энергии). "Садхе" - легкость, или благость, самые легкие энергии, "раджас" - радость, или страсти, более грубые энергии, и "тамос" - тяжесть, самые грубые энергии, давящие, их много в человеке опустившемся. С этой точки зрение депрессия - преобладание давящих, медленно текущих энергий "тамос" в ауре. Кстати язык Упанишат (санскрит) - прародитель русского.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Marx
Группа взаимопомощи
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23.10.2012, 08:54

Re: Анонимные Депрессивные

Сообщение Marx »

Marx писал(а):Группа Анонимных Депрессивных действует третий год в Украине, в г.Донецке.


Вчера открылась группа ДА в Одессе в Украине и недавно в Волгограде. Инфа на сайте www.depressed.nm.ru. В скайпе группа успешно действует пять месяцев, плюс естественно в Москве на Шверника.
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество и терпение изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Анонимные Депрессивные

Сообщение Ната »

Про 12 шаговую программу писала здесь: viewtopic.php?f=148&t=11704, не знала про отдельную тему. Сама проходила туда месяца два, хорошо мозгов хватило разглядеть, что там происходит.
Кстати клиентура, проходившая на собрания по пять-десять лет, выглядит в большинстве своем жалко и потерянно.
Народ, не ведитесь на эту секту.
Вот здесь можно реально посмеяться и прочистить мозги на эту тему, видео: http://www.youtube.com/watch?v=tGjh9QMb ... r_embedded
Marx
Группа взаимопомощи
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23.10.2012, 08:54

Re: Анонимные Депрессивные

Сообщение Marx »

Ната писал(а):Про 12 шаговую программу писала здесь: viewtopic.php?f=148&t=11704, не знала про отдельную тему. Сама проходила туда месяца два, хорошо мозгов хватило разглядеть, что там происходит.
Кстати клиентура, проходившая на собрания по пять-десять лет, выглядит в большинстве своем жалко и потерянно.
Народ, не ведитесь на эту секту.
Вот здесь можно реально посмеяться и прочистить мозги на эту тему, видео: http://www.youtube.com/watch?v=tGjh9QMb ... r_embedded


Если у тебя ничего не получилось, то нет смысла обвинять тех, у кого получается. В первой сылке у тебя не такая уж ужасная картина вышла, там много правильно написано, да ты только не поняла для чего это тебе. Выбрось из головы мышление сектами и сразу будет по-другому. У меня самого срок трезвости от депрессии и зависимости от антидепрессантов два года, один месяц и двадцать пять дней, я чувствую себя намного более счастливым, чем когда жрал эту дрянь в течение шести лет. Для меня психиатрия не работала, не знаю, может тебе помогает, а Программа 12 Шагов сработала. Так что я всего то третий года хожу, а выгляжу совсем не жалко и не потеряно. И я видел многих выздоравливающих, у кого по 10, 15, двадцать лет трезвости и они достаточно счастливы. А в жизни всякое бывает, бывает и срываются люди, бывает не понимают что для чего.

Вот еще инфа, более детальная:

Украина:

Группа Анонимных Депрессивных (группе 3 года)
Свято-Николаевский храм
ул.Горбачевского, 43
пос.Карла Маркса
Донецк, 83076
Украина
Суббота 12.00-14.00
maksym1974@yahoo.com
+380507602378
+380506319448

Группа Анонимных Депрессивных (открылась две недели назад)
ул. Греческая 20 ,
Дом Медицинского Работника
г.Одесса Украина
тел 0930626591 Юля,
julia051717@gmail.com

Россия:

Группа Анонимных Депрессивных (группе 9 лет)
ул. Шверника, д.10а, комната 8
Наркодиспансер №12
м. Академическая, последний вагон из центра.
Воскресенье 18.30-20.00
http://www.depressed.nm.ru
depressed@nm.ru

Группа Анонимных Депрессивных (открылась месяц назад)
ул.Липецкая 8
Воскресная школа
Казанский кафедральный собор
Волгоград Россия
Пятница 15.00
(ост. трамвая Моздокская ул., ост.автобуса Елецкая ул.)
+7 909 392-03-47
irinashakera@yandex.ru

Интернет:

Русскоязычная скайп-группа, четрверг 20.00-21.00 по Москве
Информация и заявки на http://www.depressed.nm.ru
(открылась в ноябре 2012 г.)
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество и терпение изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Анонимные Депрессивные

Сообщение Ната »

Marx, очень рада, что ответил!)
15 лет трезвости – это сильно. 15 лет невозможности жить вне Программы – это зависимость. Попробуй для интереса завязать с посещением своих собраний на несколько месяцев и почувствуй, что такое твоя зависимость от них на деле, эксперимента ради.
Тебе туда нужно, просто необходимо, иначе не дай бог что, опять таблетки, срывы и тд, не так ли? Первым делом там объясняют, что данное решение – единственно верное. (Секта). На собрания нужно ходить не то, что 15 лет – ВСЕГДА. (Секта). Только там тебя понимают, больше нигде. Но не только. Тебя там ЛЮБЯТ!! (Почитай любую сектологию, "бомбордировка любовью" - первое, с чем сталкивается любой неофит в любой Секте. Еще тебе очень надо распространять везде информацию об этой прекрасной Программе, так сказать, нести свет и радость заблудшим людям. И чем больше народу приведешь, тем лучше. Ага. (Но это уже, несомненно, твоя личная инициатива и твой внутренний зов, а никакая не СЕКТА!)
Дело в том, что завязывает со своей зависимостью, работая по Программе, очень небольшой процент. И благодарить за этот эффект нужно себя, любимого!!, а не Анонимных, и не стоит наверно плодить иные зависимости, попрощавшись с одной.
Ну это мое очень скромное имхо.
Я тут недавно читала Шаги с подробными описаниями, мне страшно стало, честно. На сколько я понимаю, мало кого хватает дойти дальше четвертого, потому что это действительно непосильное бремя. Расскажи, плз, до какого шага ты дошел, если не секрет?
А по поводу того, как там народ выглядит… Я ходила, правда, в группы иной направленности – для родственников химически зависимых, но не думаю, что это сильно меняет дело. Там очень много народу, срочно нуждающихся в помощи психолога или даже психиатра. И не уверена, что они все туда уже такими пришли. Есть случаи жесткой депрессии у прорабатывающих 3, 4 шаги. Некоторые то плачут, то смеются без причины. Ей богу, не вру, именно так, мне все сперва казалось, а не обратно ли в психушку я попала) Есть правда несколько наигранно улыбчивых лиц, и есть несколько действительно думающих и ищущих людей, искренних и не потерявших себя в Программе. Этих совсем не много, но они действительно производят впечатление.
Marx
Группа взаимопомощи
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23.10.2012, 08:54

Re: Анонимные Депрессивные

Сообщение Marx »

Привет, Ната,
я тоже рад, что ты ответила, можно немножко оживить обмен мнениями на форуме :)

Marx, очень рада, что ответил!)
15 лет трезвости – это сильно. 15 лет невозможности жить вне Программы – это зависимость. Попробуй для интереса завязать с посещением своих собраний на несколько месяцев и почувствуй, что такое твоя зависимость от них на деле, эксперимента ради. Тебе туда нужно, просто необходимо, иначе не дай бог что, опять таблетки, срывы и тд, не так ли? Первым делом там объясняют, что данное решение – единственно верное. (Секта). На собрания нужно ходить не то, что 15 лет – ВСЕГДА. (Секта). Только там тебя понимают, больше нигде. Но не только.


Да, это зависимость. Я тебе уже писал в другой ветке, что ты и я зависимы от еды, сна, секса, любви, работы, отдыха, хобби, ты же не хочешь от них отказываться и не возмущаешься, что Бог тебя такой сделал - зависимой - и каждый день нужно ходить в супермаркет за покупками, а потом еще и готовить. Вопрос лишь в том, какую зависимость выбрать. Я был 16 лет зависим о депрессии и от жмени таблеток и от психиатрии и выбора у меня не было. Теперь я более свободен и выбираю иную зависимость, я могу это сделать сам. И я именно это и делаю, я больше не хочу зависеть от безнадежности, мыслей о самоубийстве и страха самого себя. И я уже от них не завишу.

Я теперь завишу от опыта людей, которые имеют мужество меняться и быть счастливыми. А многие из них, после того, как валялись десятки и сотни раз под заборами в собственной блевотине и экскрементах, стали иными и многие из них стали счастливы. Мне это нравится намного больше.

Тебя там ЛЮБЯТ!! (Почитай любую сектологию, "бомбордировка любовью" - первое, с чем сталкивается любой неофит в любой Секте. Еще тебе очень надо распространять везде информацию об этой прекрасной Программе, так сказать, нести свет и радость заблудшим людям. И чем больше народу приведешь, тем лучше. Ага. (Но это уже, несомненно, твоя личная инициатива и твой внутренний зов, а никакая не СЕКТА!)


Ага, моя. Никто не стоял рядом со мной с флешкой, чтобы вложить мне программу в мозг. Более того, те, кто рядом со мной на группе, в принципе не в состоянии ни в кого ничего вложить, они слишком для этого скованны своими эмоциональными проблемами. Но поделиться опытом своего пути к трезвости могут.

Дело в том, что завязывает со своей зависимостью, работая по Программе, очень небольшой процент. И благодарить за этот эффект нужно себя, любимого!!, а не Анонимных, и не стоит наверно плодить иные зависимости, попрощавшись с одной.


Безусловно, в общем количестве зависимых количество выздоровевших не очень велико (в США около 15 млн.алкоголиков, в России - около 40), хотя то, что в США Минесотская модель Программы 12 Шагов для ребцентров алкоголиков и наркоманов признана государством, говорит о некоей эффективности и это сделано не на голом месте. Я рекомендую тебе посмотреть книгу жены бывшего президента США Дж.Форда Бетти Форд, она прошла реабилитацию от нарко- и алкогольной зависимости именно в таком ребцентре, думаю, что у нее были абсолютно все возможности для того, чтобы найти любые варианты лечения, но выбрано было именно это. И психологов и психотерапевтов рядом с ней было очень много, ее лечение началось с психологической интервенции, срежисированной специалистом. Она потом создала свой центр помощи зависимым. Ее никто не программировал, просто хотелось поделиться счастьем. А она была счастлива, прожив очень долгую жизнь. Меня этот опыт убеждает.

Я тут недавно читала Шаги с подробными описаниями, мне страшно стало, честно. На сколько я понимаю, мало кого хватает дойти дальше четвертого, потому что это действительно непосильное бремя. Расскажи, плз, до какого шага ты дошел, если не секрет?


Я уже где-то писал, что никто не делает шаги потому, что это нравится. Шаги делаются от безысходности, потому что хочется жить. Я приступил к четвертому шагу через полтора года после начала трезвости, перед тем сделал третий шаг со своим спонсором, вцелом, Программа мной освоена вся, так как у меня был опыт церковной дисциплины и организации, поэтому тот же 11-й Шаг я делал задолго до прихода на группу, просто постепенно я его пестроил, выкинув все молитвы из православного молитвослова, заменив их другими. Девятый Шаг я сделал, принеся извинения пяти людям, но я знаю, что наркоманы и алкоголики во время инвентаризаци 4-го шага находят по сто-двести человек, которым нужно возмещать ущерб и они под руководством спонсоров постепенно это делают.Так что у меня было не очень сложно. Я просто не хотел и не хочу возвращаться к своей депрессии.

Ты знаешь, 4-й шаг стал переворотом в моей жизни - я начал молиться за тех, кто мне не нравится и как мне кажется нанес мне ущерб. Боже, как же кишки выворачивает от этого! Но смысл в том, что я начал выходить из своей изоляции: причина моей депрессии была не в этих людях, а во мне самом, в моем отношении к ним. Гнев, раздражение, обида заставляли меня все глубже и дальше прятаться от мира, обрывая с ними всякие связи, хотя причина была "объективной" - меня обидели! И вот моя энергия начала разворачиваться в обратную сторону, из изоляции. Главным достижением стала нормализация отношений с женой, а она у меня тоже зависимая от депрессии. Я больше не такой, как мой отец!

Некоторые то плачут, то смеются без причины. Ей богу, не вру, именно так, мне все сперва казалось, а не обратно ли в психушку я попала) Есть правда несколько наигранно улыбчивых лиц, и есть несколько действительно думающих и ищущих людей, искренних и не потерявших себя в Программе. Этих совсем не много, но они действительно производят впечатление.


Мне кажется, что ты почему-то сильно обиделась на Программу, может быть ожидания были очень высокими, но не релизовались. Я уважаю твое мнение, но ведь ты не одна в мире, есть такие люди, как Мелоди Битти, Бетти Форд, Теренс Горски, Клауд и Таунсенд (эти двое - практикующие психологи-психотерапевты и они очень и очень рекомендуют Программу и хорошо ее знают), Билл Уилсон, доктор Боб, создатели АА, Кристина Грофф и другие. Можно посмотреть фильмы отца Джозефа Мартина, создателя, насколько я знаю, Минесотской модели. Эти люди прошли через тоже, что я и ты или были рядом с таким как мы людьми, и они увидели, что Программа работает и их мнение для меня убедительно.
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество и терпение изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Анонимные Депрессивные

Сообщение Ната »

Доброго времени суток, Marx!

Да, безусловно мы все зависимы и от еды, и от показания градусника за окошком. Этого нам не изменить. Хотя, впрочем, где-то в далекой Индии существуют йоги, которые преодолевают и эти, фундаментальные человеческие зависимости. Но ты сам прекрасно знаешь: мудрость в том, чтобы отличить одно от другого, а мужество – чтобы изменить то, что ты можешь изменить. А положение с зависимостью от хим.веществ изменить ой как можно. И, внимание!! - программа не рассчитана на то, чтобы сделать тебя свободным. Программа не рассчитана, чтобы хоть кого-нибудь «исцелить». Она бесконечно лечит. При чем ей необходимо все больше народу, чтоб его бесконечно лечить. С алкоголиков перешло вообще на всех, кто только согласится признать себя безнадежно на всю жизнь больным. Я не знаю, что там за «высшие силы» стоят за всем этим, для чего им это надо и кто спонсирует всю лавочку, вопрос отдельный и очень интересный, но ПИРАМИДА, не дающая своим членам свободы, - на лицо.

Никто не спорит, что прохождение 12-ти шагов выглядят гораздо более духовно и возвышенно, чем блевотина под лавочкой. И, безусловно, большинство членов имеют религиозный и экстатический опыт (а мы его имели и просто так, в психозах)) ), и есть люди, прекратившие употреблять химию, заменив ее употреблением программы (хотя вернее будет сказать - отдавшие себя на употребление программе). Да, это интересный и замечательный опыт. С какой-то точки зрения.

Только их обманули в главном – исцеление – полное, окончательное - в о з м о ж н о. Свобода от рабства зависимости, действительная, настоящая СВОБОДА – возможна! Есть! Существует!! Только не там, не в программе, не в другом виде рабства, которое просто кажется красивее.

У каждого оно свое, это освобождение, и ни в какую программу с шагами его не уложишь. Я писала про свой личный опыт освобождения от алкоголя, помнишь? Примерно так. Я вообще забыла, что проблема была, и не повторяю, как зомбированная: «я алкоголик, я алкоголик», притягивая ее обратно.

Тут вопрос в самостоятельности мышления. Для тебя очень важны авторитеты, фамилии, известные личности и что они там сказали и написали. Чужие истины не нужно брать за свои. Открытия, настоящего, удивительного и потрясающего не сделаешь, идя по чужим следам.
А оно возможно. Оно рядом)) Стоит только снять шоры с глаз ;)
Marx
Группа взаимопомощи
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23.10.2012, 08:54

Re: Анонимные Депрессивные

Сообщение Marx »

Привет, Ната,

Да, безусловно мы все зависимы и от еды, и от показания градусника за окошком. Этого нам не изменить. Хотя, впрочем, где-то в далекой Индии существуют йоги, которые преодолевают и эти, фундаментальные человеческие зависимости. Но ты сам прекрасно знаешь: мудрость в том, чтобы отличить одно от другого, а мужество – чтобы изменить то, что ты можешь изменить. А положение с зависимостью от хим.веществ изменить ой как можно. И, внимание!! - программа не рассчитана на то, чтобы сделать тебя свободным. Программа не рассчитана, чтобы хоть кого-нибудь «исцелить».


Мне практически не известны такие случаи. Я знаком как минимум с двумя - тремя десятками наркоманов и алкоголиков, большинство из них предпринимали самостоятельные попытки прекратить употребление. В десяти случаев из десяти они терпели неудачу. Только в Программе началась устойчивая трезвость, именно поэтому они ее и ценят. Им лучше быть на группе и трезвыми, чем самостоятельно что-то пробовать и умереть. Мой спонсор, священник православной церкви, был алкоголиком с юности, у него 7 лет трезвости, он говорит, что если бы не Программа, его бы не было в живых уже. Все его друзья, с которыми пил, уже мертвы, кроме тех, что попали в тюрьму. Я говорю сейчас о нем и о них специально, так как у них ситуация потяжелее чем у меня, зависимого от эмоций, ведь у них меняется из-за внешнего вещества биохимия организма, чего у меня не было. Но о себе я могу сказать то же самое: если бы не Программа, данная Господом, тебе не с кем было бы переписываться. Меня не было бы в живых. А, как ты помнишь, Эклеззиаст еще сказал, что живому псу лучше, чем мертвому льву. Я предпрпинимал попытки отказаться о депрессивного мышления, но хватало меня на один день максимум. Хотя в принципе я не отвергаю иных путей, они возможны и скорее всего они тоже ведут к принятию какого-то Бога, может быть и не личного, как в христианстве.

Она бесконечно лечит. При чем ей необходимо все больше народу, чтоб его бесконечно лечить. С алкоголиков перешло вообще на всех, кто только согласится признать себя безнадежно на всю жизнь больным. Я не знаю, что там за «высшие силы» стоят за всем этим, для чего им это надо и кто спонсирует всю лавочку, вопрос отдельный и очень интересный, но ПИРАМИДА, не дающая своим членам свободы, - на лицо.


Я не знаю, кого ты имеешь в виду, когда говоришь "ей необходимо", это некое гипостазирование, то бишь наделение чертами личности того, что не является личным. Выздоравливаю я и никто другой. Мне может хотеться и в реальности хочется помочь другим обрести радость и свободу, почему я на этом сайте и присутствую. Я очень и очень много видел людей в психиатрических больницах и вне их, которым очень плохо и они не знают, что делать, мучаются и страдают. Я могу и хочу помочь им своим опытом выздоровления. Даже не открывая своего имени.

Если найдешь "пирамиду", маякни, может я к ней присоединюсь да заработаю что-нибудь, а то свои средства приходится тратить на развитие групп :D

Только их обманули в главном – исцеление – полное, окончательное - в о з м о ж н о. Свобода от рабства зависимости, действительная, настоящая СВОБОДА – возможна! Есть! Существует!!


Абсолютно согласен по поводу свободы. И меня никто не обманывал, поверь, меня трудно обмануть, я слишком был скептичен в своей депрессии, а у меня за плечами две диссертации и книга, написанная наперекор всей православной церкви. Просто мне нужно говорить о своей зависимости, чтобы я не забывал откуда я ушел. Если забуду и буду гордиться тем что я такой крутяшка и могу сам себя куда хочу вытащить, то возврат в то же говно не за горами. Это просто закон этого мира - каждый получает то, что хочет. Гордыня - желание быть абсолютной единицей, самодостаточной монадой. Результат этого - депрессия.

Тут вопрос в самостоятельности мышления. Для тебя очень важны авторитеты, фамилии, известные личности и что они там сказали и написали. Чужие истины не нужно брать за свои. Открытия, настоящего, удивительного и потрясающего не сделаешь, идя по чужим следам.А оно возможно. Оно рядом)) Стоит только снять шоры с глаз ;)


Ты сердишься, и поэтому начинаешь за меня додумывать. Мне важны указанные мной "авторитеты" не потому, что их мне указали и я решил их просто сделать для себя кумирами. Поверь, у меня, до 28 лет воинствующего атеиста, было достаточно своих кумиров. Но я, как минимум, прочел книги этих людей или узнал как-то еще об их жизни. И ты знаешь, я назвал тебе некоторых людей, среди которых много женщин и как ни странной, именно опыт женщин мне был очень важен. Женщины - более ранимые и нежные существа, но возможно именно на их примере заметнее всего, как больно бывает, когда всей своей жизнью пытаешься управлять сам. Мелоди Битти, создательница анонимных созависимых, была наркоманкой, Бетти Форд - алкгоголичка и наркоманка, Кристина Грофф - алкоголичка и все они прошли через отчаянные попыткы контролировать свою жизнь через что угодно, включая внешнее вещество и вынуждены были признать свое поражение и капитулировать. А сопротивления у каждой было хоть отбавляй. Но им пришлось разрушить свое эго, которое заставляло их идти семимильными шагами к смерти, и капитулировать и попросить о помощи Бога, как каждая Его понимает. И ты знаешь, Бог не подвел: Битти до сих пор активна, пишет книжки, помогает страдающим, тем более, что у нее умер сын уже когда она была в Программе и она помогает в том числе людям, пережившим такие же трагедии, Форд создала центр помощи зависимым, Грофф - создательница одного из направлений психотерапии. Бог вернул им то, что они не могли достичь сами, пытаясь управлять своей жизнью.

О да, как только я снял шоры, а снимал я их около полутора лет и было очень и очень больно, после того как бросил антидепрессанты, я обнаружил то, что искал. Самого себя.
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество и терпение изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»