Маргинал

Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Маргинал

Сообщение Дмитрий »

Мы все маргиналы, а основная масса шизофреников ещё и люмпены, а то и вообще бомжи. Мы изгои человеческого общества, это факт, с этим нужно просто смириться, мы находимся в таком же положении как наркоманы, уголовники, геи и лесбиянки, бомжи, алкоголики, радикалы: фашисты-анархисты всякие, панки, хиппи и т.д. Это накладывает очень серьёзный отпечаток на наше мировосприятие, и в этом нужно отдавать себе отчёт, слишком часто универсальное мы склоны принимать за проявления личностного и индивидуального, например классовую позицию или проявления пола, гендера или чёрт его знает ещё чего там. Я например осмыслив поведение одного своего знакомого как поведение буржуа наконец то его понял, а то раньше я всё не мог понять его "загадочную" душу. Существует масса социологических исследований того каким образом социальный статус человека влияет на его психологию, личность. Самые знаменитые проводил патриарх американской социологи марксист Мэлвин Кон. Естественно его как марксиста интересовал восновном пролетарий и сопоставлял он его с представителями среднего класса.

Каково же мировосприятие маргиналов, изгоев человеческого общества? Вопервых общества которого отлучены подвергнутые остракизму боготворимо. Это эдакое неоязычество, современный политеизм исповедуемый например неофашистами. Богов несчислимое множество и все они люди ясный пень. Это просто, вот мимо бомжа проезжает божественный экипаж - копейка в которую набилась семья бедного прола - боги! Вот эти же боги, после смены выйдя через проходную распивают божственый нектар в изумрудных сосудах - дешёвое пиво, и даруют драгоценный сосуд бомжу. Ну и так далее. Ход моих мыслей понятен? Поговорим?
Аватара пользователя
persone
шиза

Re: Маргинал

Сообщение persone »

Боюсь Вы снова не захотите поддержать разговор. :D :D :D
Если Вы наш (больной то есть)- ПЕРЕСТАНЬТЕ САМОУНИЖАТЬСЯ....А если не больной, тогда вывод сам напрашивается.
В буйное меня не надо, если что:)
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Маргинал

Сообщение Дмитрий »

Да просто я совершил "карколомн"ое(укр) путешествие вниз по социальной лестнице. До того как сойти с ума я был пролом, рабочим, и вот столкнувшись с исследованиями Кона я убедился что то что он описывает совпадает с тем что происходило со мной, прол авторитарен, склонен исповедывать тоталитарные идеологии или быть адептом тоталитарных сект, его мышление ригидно, он склонен предоставлять мало свободы зависимым от него, детям например и т.д. В бытность свою пролом я таковым и был. Вот я и делаю вывод хотя не имею даных социологических исследований, что социальный статус маргинала то же накладывает серьёзный отпечаток на моё мировосприятие, я анализирую и свой опыт, и опыт своих товарищей, не только шизофреников, наркоманов, бомжей, уголовников и делаю выводы. То на что я указал в облике маргинала лищь верхушка айсберга, это бездна. Ещё например чем ниже у человека социальный статус, чем больше его ломают, чем более он зависим, тем сильнее реакция, у маргиналов обыкновено несусветная гордыня, просто нечеловеческая - гордыня богов. Это такая психологическая защитная реакция. Горе в том что с такой гордыней приходиться ой как больно стукаться об углы бытия, и это превращает их-нас в мелочных честолюбцев готовых мстить по лбому ничтожному поводу, неадекватно реагировать на обстоятельства, например ненавидеть того кто милует и помогает, а не быть благодарным.

Мне сложно судить о психологи вояк, офицеров, хотя некоторые представления о психологи военной аристократии я имею, тем немене всё это умозрительно несколько. В роли буржуа я то же никогда не был, но с этим просто, и общество у нас буржуазное, и этих буржуйчиков полно и среди наших родствеников и знакомых, и вообще герой нашего времени на виду, и не стесняясь самовыражаеться. Во всех остальных социальных ролях я кагбе побывал, исполнял их. У меня богатый опыт.

Насчёт шизы, да - шизофрении нет никакой, но проблемы то есть и ой какие серьёзные, не на пустом ведь месте диагностируют наше заболевание, симптомы, синдромы это реальность, если медикобиологические теории шизофрении ложь дикая и несусветная, симптомы - реальность.

Вот ссылка на статью о исследованиях Кона ______zn.ua/3000/3050/64029/
Аватара пользователя
persone
шиза

Re: Маргинал

Сообщение persone »

В роли буржуа я то же никогда не был

Ыыыыы...у нас все буржуа из грязи в князи, так что успокойтесь... такие же пролы:)
Аватара пользователя
Quasimodo
Группа взаимопомощи
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18.03.2010, 19:15
Откуда: оттуда

Re: Маргинал

Сообщение Quasimodo »

Дмитрий писал(а):До того как сойти с ума я был пролом, рабочим

Правда что ли??? Простым рабочим???
НЕ ВЕРЮ, НАЧАЛЬНИКА!!! :shock:
По-моему, вы были почетным членом корреспондентом Российской Академии Наук.

Так... и меня в буйное :D
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Маргинал

Сообщение Дмитрий »

maruscha писал(а):
В роли буржуа я то же никогда не был

Ыыыыы...у нас все буржуа из грязи в князи, так что успокойтесь... такие же пролы:)


А буржуа и есть рабочий отказывающийся выполнять свои обязанности, и помоему это вовсе не постсоветская специфика. Хоть буржуа и "горожанин" тем неменее крестьяне это мелкая буржуазия, так вот уважения из буржуев заслуживают лишь крестьяне и ремесленники. В современом обществе впринципе все пролы, от Обамы и Франке - директор Майкрософта, до люмпена и бомжа, все работники наёмного труда. Нет например никакой больше интеллигенци, а есть интеллектуалы, работники умственого труда. Так что собствено буржуа это достаточно маргинальная прослойка в нашем обществе, собствено это средний и мелкий бизнес, да и всякие действительно частные предприниматели художники, музыканты, богема одним словом. Как всегда буржуазия пользуеться поддержкой государства, даже в "трудные" времена.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Маргинал

Сообщение Дмитрий »

Атона писал(а):
Дмитрий писал(а):До того как сойти с ума я был пролом, рабочим

Правда что ли??? Простым рабочим???
НЕ ВЕРЮ, НАЧАЛЬНИКА!!! :shock:
По-моему, вы были почетным членом корреспондентом Российской Академии Наук.

Так... и меня в буйное :D


У меня среднее образование, атестат с тройками, работал перед болезнью электриком. На самом деле у меня много рабочих специальностей и не брезговал никогда и чёрной работой. Да вообще чем зарабатывают на жизнь шизофреники какие бы крутые у них ни были дипломы? Разнорабочими на стройках, грузчиками, огород перекопать, яму выкопать...
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Маргинал

Сообщение Антоний »

Маргинал — Тот, кто утратил прежние социальные связи, находится на периферии своей социальной среды, не приспособился к новым условиям жизни и не имеет устойчивого социального статуса; изгой.

Человек, покинувший одну культуру, страну, сословие, класс, группу, и не приобщившийся к ценностям и образу жизни другой.

Но к этому нас вынудило государство в лице психиатрии!!!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Маргинал

Сообщение Дмитрий »

Меня беспокоит другое, то что у маргиналов особое мировосприятие, и не всё в миросозерцании маргиналов я могу принять, особенно на путях веры. Например маргиналы жестокие манипуляторы обычно, ведь выживать как то то надо, и вот церковь допустим стаёт инструментом выживания...
---
Группа взаимопомощи
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21.03.2010, 17:44

Re: Маргинал

Сообщение --- »

Дмитрий, а почему вы считаете, что это так называемое мировосприятие вас к чему-то обязывает? Ну да, нужно выживать. Но это не значит, что у вас не должно быть никаких ценностей. Никто не запрещает вам оставаться моралистом... Хотя, конечно, на маргинальном пути это будет вам только мешать))

Я была маргиналом и до болезни. Не вижу в этом ничего плохого. Все революционные движения сначала были "маргинальными", а затем набирали обороты. Мы - вне общества, потому и оказываем на него сильнейшее влияние. Мир меняется за счёт нас : D
Ответить

Вернуться в «Социология»