Изобразительное творчество душевно ИНЫХ

Изобразительное творчество
panterka
Группа взаимопомощи
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08.08.2008, 18:14

Re: Изобразительное творчество душевно ИНЫХ

Сообщение panterka »

Goremyka, очень, очень круто.Просто нереально круто.Имхо, талантище.Короче, я хоть и не королева, но в восхищении. А маслом трудно вообще научиться?
Nomen? Sermo? Aestus? Aevum? Aurum? Oriens?
Malum? Scelus? Lutum? Luctus? Maeror? Odium?..(с)
Goremyka
Группа взаимопомощи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04.07.2008, 07:24

Re: Изобразительное творчество душевно ИНЫХ

Сообщение Goremyka »

Shadow писал(а):Горемыка, поражает контраст между ярко освещённым местом и очень тёмным лесом на заднем плане. Как будто там что-то таится. Именно этим картина представляет интерес, хоть она на первый взгляд пустоватая.

Да она и есть пустоватая, даже пустая. Никакого смысла не содержит. Просто мне показался интересным этот уголок природы. А вообще я специально сделал упор именно на стволы деревьев, потому что все художники избегают почему-то делать ствол дерева центром композиции. Всех интересует либо крона, либо трава, либо снег на дереве. В общем ствол всегда остается лишь дополнением, хоть и неотъемлемым (у каждого дерева есть ствол). Знаешь, когда маленькие дети рисуют дерево, они первым делом рисуют толстый ствол и крупные ветки с большими листьями. Научиться рисовать переход ствола в постепенно утончающиеся ветки - это большой шаг в детском творчестве. Ну вот мне и захотелось показать, что и прямой ствол дерева без веток может быть живописным. Насколько получилось - судить вам.
panterka писал(а):Goremyka, очень, очень круто.Просто нереально круто.Имхо, талантище.Короче, я хоть и не королева, но в восхищении. А маслом трудно вообще научиться?

Знаешь, panterka, в твоих работах есть то, чего у меня (я уверен) никогда не было и не будет - стиль, характеръ, почерк мастера. Они берут за душу, заставляют чувствовать. У нас есть кое-что общее, как я понял, - это игнорирование формы. Для меня форма как в живописи, так и в музыке - ничто, главное - цвет и звуки. В твоих работах (включая графические) есть и цвет и звуки. На счет трудно ли маслом - масло -это одна из самых простых техник в живописи. Но я дилетант, просто в школе много рисовал акварелью. После акварели масло - это как после жигулей сесть на BMW. Но это единственная моя картинка, есть еще пара этюдов, но они не заслуживают ни малейшего внимания, мне за них стыдно. Да и рисовалось все это до болезни. Щас рука не поднимется.
P.S. По оценке моего знакомого (профессионального художника) эта работа взрослого любительского уровня или художественной школы. Для профессионалов она не имеет никакого интереса. Посредственность, короче.
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Изобразительное творчество душевно ИНЫХ

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Ты зря пренебрегаешь формой в музыкальной композиции, простите за оффтоп.
panterka
Группа взаимопомощи
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08.08.2008, 18:14

Re: Изобразительное творчество душевно ИНЫХ

Сообщение panterka »

Goremyka писал(а):Знаешь, panterka, в твоих работах есть то, чего у меня (я уверен) никогда не было и не будет - стиль, характеръ, почерк мастера. Они берут за душу, заставляют чувствовать. У нас есть кое-что общее, как я понял, - это игнорирование формы. Для меня форма как в живописи, так и в музыке - ничто, главное - цвет и звуки. В твоих работах (включая графические) есть и цвет и звуки. На счет трудно ли маслом - масло -это одна из самых простых техник в живописи. Но я дилетант, просто в школе много рисовал акварелью. После акварели масло - это как после жигулей сесть на BMW. Но это единственная моя картинка, есть еще пара этюдов, но они не заслуживают ни малейшего внимания, мне за них стыдно. Да и рисовалось все это до болезни. Щас рука не поднимется.
P.S. По оценке моего знакомого (профессионального художника) эта работа взрослого любительского уровня или художественной школы. Для профессионалов она не имеет никакого интереса. Посредственность, короче.

Мастера, ага >. Формой я не специально пренебрегаю,просто техникой не владею, и получается,не то, что задумано, а то, что получается. Мне все равно эта картина нравится,может, потому что я больше ценю то, чего сама не умею, как например, маслом писать, и хотелось бы увидеть те самые пару этюдов. >}
Nomen? Sermo? Aestus? Aevum? Aurum? Oriens?
Malum? Scelus? Lutum? Luctus? Maeror? Odium?..(с)
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Изобразительное творчество душевно ИНЫХ

Сообщение Денис Тихомиров »

У panterkи обалденные шедевры! Слов нет. Это направление - Наивное искусство - вроде называется
Аватара пользователя
Maria
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.05.2009, 07:36

Re: Изобразительное творчество душевно ИНЫХ

Сообщение Maria »

Я вот тоже рисую немного.

ИзображениеИзображениеИзображение
21st century schizoid man
Аватара пользователя
Ангелиша
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22.01.2010, 16:18

Re: Изобразительное творчество душевно ИНЫХ

Сообщение Ангелиша »

хочу поделиться с вами своими рисунками,если интересно будет,посмотрите.


http://vkontakte.ru/album65037398_102045090


и здесь еще есть: http://vkontakte.ru/album93533302_122784557
Аватара пользователя
Сьюзен
Лечение общением
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 18.04.2010, 21:06
Откуда: Крым, Эталита

Re: Изобразительное творчество душевно ИНЫХ

Сообщение Сьюзен »

Девочка в шапочке нравится :good:
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Аватара пользователя
Алексей Ляпин
Психиатрическая больница
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02.02.2011, 23:20
Откуда: Минск

Re: Изобразительное творчество душевно ИНЫХ

Сообщение Алексей Ляпин »

Кто любит - тот видит liap-art C.
Аватара пользователя
avatar
Психиатрическая больница
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.05.2011, 07:45
Откуда: издалека

Re: Изобразительное творчество душевно ИНЫХ

Сообщение avatar »

Художник Владимир Яковлев. Предисловие
Светлана Тимофеевна Никольская
На странице – иллюстрация картины Владимира Яковлева "Цветок" (1974)
Картина находится в музее "Другое искусство" – коллекция Леонида Талочкина (http://other-art.rsuh.ru/talochkin.html)

Изображение

Владимир Яковлев – гениальный художник современного русского авангарда 60-х годов родился 15 марта 1934 года, умер 10 октября 1998 года. Сейчас его картины находятся в Третьяковской галерее, в музее "Другое искусство" в Москве, в "Музее современного искусства" в Нью-Иорке, а также в музеях Германии, Греции, Израиле и других крупнейших частных коллекциях мира. Его лучшие абстракции практически полностью были вывезены на Запад еще в 60-70-е годы.
Не имея художественного образования, слепой, душевнобольной художник, с одиннадцати лет периодически находившийся на излечении в психиатрических клиниках, написал более тысячи картин. Они несут в себе огромную энергетику, которую можно почувствовать, соприкасаясь с творениями художника. Слепому мастеру дано было свыше духовное зрение, и он писал, рассказывая людям о тайнах бытия, о красоте мира, о душевной трагедии своего существования, а "цветок Яковлева" – это окно, распахнутое во Вселенную.
О живописи Владимира Яковлева написано сотни статей искусствоведов, художников, изданы каталоги его картин.
Но в этих воспоминаниях мы решили рассказать о другой стороне жизни этого многострадального художника. Десять последних лет, проведенных рядом с Владимиром Яковлевым, позволили нам написать о жизни гениального мастера, находившегося после смерти своих родителей в психиатрической больнице, которая стала его "вечным домом".

С.Т.Никольская и Соня Никольская

Художник Владимир Яковлев. Предисловие http://www.proza.ru/2009/12/13/1157
Художник Владимир Яковлев. Часть I http://www.proza.ru/2009/12/13/1164
Художник Владимир Яковлев. Часть II http://www.proza.ru/2009/12/20/1504
Художник Владимир Яковлев. Часть III http://www.proza.ru/2009/12/27/921

Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Фотография, живопись, графика, пластика.»