Коротко о психотерапии при шизофрении

Ответить
Аватара пользователя
DODGE
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05.03.2010, 10:28

Коротко о психотерапии при шизофрении

Сообщение DODGE »

Из аналитических, психотерапевтических, методов, наиболее эффективна РЭТ(Рационально-Эмоциональная Терапия) и некоторые техники Гештальта, а также обычное обучение к самонаблюдению и здравому логическому анализу происходящего.

Гештальт подход:

1. следует вспомнить любое идеальное состояние без болезни;

2. сравнить это состояние с текущим, болезненным;

3. попереключаться туда-сюда несколько раз, отметить факторы непроизвольного переключения из

состояния без болезни на болезненное;

4. абстрагироваться от любой логики, которая аргументирует болезненное состояние как наиболее правильное, и небольшими усилиями постепенно выкарабкиваться в идеальное состояние. Хотя этот метод и требует постоянных небольших усилий, в некоторых случаях болезнь проходит за сутки или неделю. При этом остается состояние некоторой незавершенности, обрыва от контекста, нелогичность ситуации, неуверенность и желание вернуться в болезнь.

РЭТ подход:

1. следует произвести полный исторический анализ самой болезни, желательно на листике бумаги, с точным и детальным описанием причин и следствий;

2. экспериментирование с воображением;

3. попробовать много раз на практике с другими больными передавать друг другу мысли.

4. интересоваться болезнями других людей с похожей симптоматикой.
Меня можно найти в чате
Зеленк
Лечение общением
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 02.04.2009, 09:22

Re: Коротко о психотерапии при шизофрении

Сообщение Зеленк »

но "идеальное состояние" понятие относительное, особенно для программистов, по крайней мере у меня от программирования крыша съезжает, это хорошая идея, как попробовать "вернуться в болезнь" у меня как раз есть желание)
Ответить

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»