Переход на Зелдокс - поделитесь опытом

Leon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16.07.2010, 18:00

Re: Переход на Зелдокс - поделитесь опытом

Сообщение Leon »

Доброго времени суток. Спасибо за консультацию.
Подскажите пожалуйста про справочники поподробнее, можно где-нибудь их посмотреть самому. Для меня в начале важно равное действие дозировок по допамину Д2, а по серотонину буду привыкать или подбирать позднее.
Я сейчас посмотрел инструкции к препаратам: у Солиана максимальная рекомендуемая доза при психозах 800 мл(2 приема по 400), у зелдокса 160 мг(2 приема по 80). Если подходить с обывательской точки зрения и чисто математически, то аналогичная дозировка Солиана должна быть в 5 раз больше чем у Зелдокса.
В тоже время минимальная терапевническая доза Солиана в инструкции 50 мл, а у Зелдокса 80 мл в два приема по 40. Причем в инете вычитал исследование, что Зелдокс терапевтически помогает и при дозе 40 мг в сутки, но немного в процентах хуже, чем доза 80мг в сутки. В терапевтических дозировках получается примерно одинаковый порядок цифр (как Вы выше и написали) - почему так получается не понимаю, похоже это научный вопрос.
Скорее всего эти препараты по разному действуют в совокупности, на позитивные и негативные симтомы, и чистая математика в милиграммах здесь не подходит.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Кстати может кто в курсе, можно ли пить зелдокс 1 раз в сутки, вечером как Солиан, или все же надо обязательно делить дозу на 2 приема
Иногда можно и временно отступить - главное никогда не сдаваться:)
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: Переход на Зелдокс - поделитесь опытом

Сообщение sergbabin »

цифры, которые я проводил это так называемый аминазиновый эквивалент. он есть по всем препаратам, и позволяет ориентировочно их сравнивать. не просто мг. но лучше, все же советоваться со специалистом. тем более, что переход с одного нейролептика на другой - это каждый раз особый процесс.
Malchik
Лечение общением
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 15.10.2008, 14:50

Re: Переход на Зелдокс - поделитесь опытом

Сообщение Malchik »

Насчёт двух раз - это необязательно Леон. Сероквель можно тоже по одной глотать, главное чтоб удерживало планку. Можно например 40 мг в день принимать и если чувствуешь что идёт нормально полёт тогда так и делай. Кстати дозировки совсем необязательно исполнять как врачи советуют в справочниках. Каждому своё. Кому то 10 мг галоперидола в день а кому то и сердолект по 2-3 мг в сутки. Главное чтоб удерживало всё. От организма зависит. Короче если врачи тебе доверяют значит ты сам себе можешь всё подбирать. Поэтому ты сам себе хозяин, по самочувствию смотри. Можно всё.
Аватара пользователя
Мама
шиза

Re: Переход на Зелдокс - поделитесь опытом

Сообщение Мама »

Здравствуйте. У меня сын принимал зелдокс - возбудимость повысилась. Может, стоит перейти на абилифай? Нам он подошел лучше.
Ответить

Вернуться в «Нейролептики»