"Сумасшедший я или право имею?"

Изобразительное творчество
Ответить
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

"Сумасшедший я или право имею?"

Сообщение Светлояр »

Гретта Сова
Сумасшедший я или право имею?
http://h.ua/story/20551/

Есть ли жизнь после болезни и на что вообще может рассчитывать пациент с психическими отклонениями - вопрос, который привлекает внимание все большего количества людей. Фонд социальной адаптации и интеграции "Касталия" и Ассоциация психиатров Украины при поддержке агентства USAID постоянно проводят мероприятия по преодолению социальной изоляции таких людей. Примером стала выставка "Человек имеет право", которая проходила в галерее "RA", стала итогом конкурса "Психиатрия и гордость человека", организованного Фондом.

Материалы выставки ориентированы на проблемы социальной адаптации пациентов за стенами лечебных учреждений. Искусство тут выступает посредником между больницей, обществом для так называемых "сумасшедших" и миром за пределами больницы.

Как утверждает один из участников фотоконкурса Юрий Закаль: "Пребывание в стационаре за высокими решетками - это травма как для больного, так для его семьи, и достаточно дорого для государства". Кроме того, кураторы выставки обращают внимание на необходимость преодоления стереотипов по отношению к психически больным.

"Цель лечения любой психической болезни должна сводиться к боле полному восстановлению функций личности", - считает Юрий Закаль.

Два зала галереи занимают 45 робот победителей конкурса: Анны Войтенко, Степана Рудика, Юрия Дячишина, Антонины Чайковской и.д. Работы с разных уголков Украины. Карды одновременно темные и яркие. На одних изображены люди действительно лишенные прав, затравленные взгляды из-за решетки. И совсем другое впечатление оказывают образы трех вязальщиц спицами или вырезающего ложки больного. У него есть свое занятие, свои результаты труда - доказательство того, что он существует, что он что-то может.

Люди с проблемами психического здоровья имеют право на уважение и человеческое достоинство уже потому, что они люди, но, то же время, они чаще подвергаются дискриминации. И более всего со стороны медперсонала, который имеет безграничную власть над пациентом.

Президент Фонда Александр Миклевич обращает внимание на то, что "Касталия" с 1997 года организует экспозиции художников-аутсайдеров пациентов и экс-пациентов психиатрических клиник. Выставка стала попыткой представить психически больных людей субъектами художественных произведений, показать их проблемы, а не продолжать относиться к ним как к лишним людям. Ведь психическое здоровье - вещь достаточно хрупкая и где гарантия, что за больничной решеткой не окажитесь вы.

Катерина Козьменко, арт-директор галереи, отмечает огромный интерес посетителей к этой экспозиции. "Мы так мало говорим об этом, но проблема не пропадет сама собой, ее надо решать. Должны быть какие-либо изменения в нашем "гуманном" обществе", - считает она.

Один из способов социальной адаптации, который разрабатывает Фонд "Касталия", - арт-терапия. Лечение с помощью искусства применяют в западной практике еще с 40-х годов прошлого столетия. У нас это достаточно новая альтернатива сугубо медикаментозному лечению. Рисуя, участвуя а театральных постановках, занимаясь танцами больные самореализируються, борются с недугом. Непосредственно общаясь с пациентами психиатрической больницы, которые изучают петраковскую роспись, обнаруживаю абсолютно адекватных людей, спокойных, со светлым взглядом. Трудно представить, что это как говорят в народе "психи".

"Каждый нормальный человек - в душе правозащитник", - считает Андрей Трилисский, директор галереи "RA". Именно по этому в галерее постоянно проводятся социальные проекты, посвященные проблемам СПИДа, детей улиц, наркомании и в том числе проблемам психиатрии и человеческой гордости.

опубликовано 13 октября 2006
:)
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: "Сумасшедший я или право имею?"

Сообщение sergbabin »

вот сайт галлереи Касталия - http://upa-psychiatry.org.ua/exhibitions/1.html
у нас тоже есть различные организации, ведущие подобную работу. много этим занимается Вячеслав Гаврилов в Ярославле. Арт-проект "Иные".
здесь подборка статей по теме искусства аутсайдеров - http://www.medpsy.ru/science/science_chapter_03.php
в питере есть фонд ИнАРТ, организующий выставки работ, людей с психиатрическим опытом и другие акции - http://www.art-therapy.ru
в москве был целый частный музей искусства аутсайдеров, но сейчас он по моему закрыт или работает не регулярно - http://www.museum.ru/outsider/
Последний раз редактировалось Светлояр 21.09.2010, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: "Сумасшедший я или право имею?"

Сообщение Shigaon »

Florizel: мною включена опция "Не преобразовывать адреса URL в ссылки"

Не по теме: Фло, а чего ты отключил в этой теме все ссылки, и свои, и чужие? :) Ты как тот старый партизан
из анекдота: "война уже сорок лет как кончилась, а я всё поезда под откос пускаю". :D ;) У нас активные ссылки на сторонние ресурсы теперь разрешены, мод соответствующий поставили, давно уже. Я иногда если размещаю неактивные ссылки - это просто по старой привычке.
Аватара пользователя
NEO-Vovan85
Лечение общением
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01.09.2008, 15:33
Откуда: HOHLAND)))

Re: "Сумасшедший я или право имею?"

Сообщение NEO-Vovan85 »

вот жеж блин,партизан
меня в личке напугал :D
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17
Изображение
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: "Сумасшедший я или право имею?"

Сообщение Светлояр »

Вот и хорошо, теперь буду знать.
:)
Ответить

Вернуться в «Фотография, живопись, графика, пластика.»