мои депрессивные подростковые рисунки (графика)

Изобразительное творчество
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: мои депрессивные подростковые рисунки (графика)

Сообщение ХАМИЧОК »

Очень-очень спасибо :) , что ты это всё написал :) . Критически отнёсся, оценил :) , а не просто отписался

:D А череп, дейстаительно, не мой :D , это ты верно заметил :D

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
Очень приятно, что, оказывается, череп получился таким интересным, как ты написал!!! Спасибо!!! Не ожидала! Не замечала такого!

Вообще, мне тоже очень нравятся картины, по которым видно то одно, то другое! Я в подростковом возрасте ходила на выставку картин какого-то художника. Все картины его просматривала бегло, но, вот, одна из них заставляла меня возвращаться к ней снова и снова! Она была тёмная. Когда я подошла к ней первый раз, то сразу же подумала: "О, кладбище, что-ли?". Я рассматривала её с разных сторон и с разного расстояния. Что-то было в ней прятягательное, несмотря на её депрессивность. Когда я просмотрела все картины и подошла вновь к той, заинтересовавшей меня, то увидела уже совсем другое - море, шторм, накренившийся больной корабль. Меня это очень удивило, что так резко поменялась тематика. А потом я увидела вообще другое! Море, шторм, ветер, дождь, на палубе коробля стоит человек с шляпой, надвинутой на лицо; в одной руке тот человек держит меч, а другая его рука окровавлена.
Можно сказать, что я весь день провела за рассмотрением этой картины! Так она меня заинтересовала! Могла бы её смотреть дольше (может, другое что-нибудь увидела бы), но галерея уже закрывалась.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
nothing
Группа взаимопомощи
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08.01.2010, 02:57

Re: мои депрессивные подростковые рисунки (графика)

Сообщение nothing »

ХАМИЧОК писал(а):Очень приятно, что, оказывается, череп получился таким интересным, как ты написал!

да, он магический какой-то. да, я понял. он больше похож на маску, чем на череп. кажется, что за маской скрыто чье-то лицо. и я на долю секунды его вижу, когда открываю картинку. но потом оно пропадает и я не могу его вспомнить. неприятное, ощущение, если честно. наверное, это должно о чем-то говорить умным искусствоведам. типа того, что жизнь короткая и бла-бла-бла
да, хороший творец всегда должен оставлять простор для воображения воспринимающего творение.
я никогда не был на выставках. мне не очень нравятся картины на выставках. они слишком разные. зато я иногда вижу классные узоры в трещинах и всем таком. они никогда не повторяются и всегда соответствуют настроению. можно, наверное, сказать, что я ношу свою художественную выставку с собой. но меня напугали, что это нездоровая штука, так что я пытаюсь от неё избавиться. я опять уношусь в рефлексию какую-то. тяжело быть эгоцентричным.
отдыхаю на курорте моря Дирака
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: мои депрессивные подростковые рисунки (графика)

Сообщение ХАМИЧОК »

Ещё раз Спасибо. Очень интересно твоё восприятие.

Я сегодня узнала, что в нашем подъезде, оказывается, живёт художник! Наверное, спрошу у него про мои картинки. Ты меня очень заинтересовал, что, оказывается, в моих рисунках есть "невидимый" первым взглядом смысл. Ну, я давно это всё рисовала, в подростничестваве, так что уже и не помню, вкладывала ли я в них специально какой-то смысл и о чём я думала, когда рисовала. Ну, меня в подростничестве ещё к психиатру родители таскали.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
nothing
Группа взаимопомощи
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08.01.2010, 02:57

Re: мои депрессивные подростковые рисунки (графика)

Сообщение nothing »

ХАМИЧОК писал(а):ты меня очень заинтересовал, что, оказывается, в моих рисунках есть "невидимый" первым взглядом смысл.

нет, я не это имел в виду. но это тоже правда. только не факт, что он туда вложен создателем, а не интерпретатором. люди редко специально вкладывают как-то суперскрытый смысл в свои творения. это получается неосознанно.
отдыхаю на курорте моря Дирака
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: мои депрессивные подростковые рисунки (графика)

Сообщение ХАМИЧОК »

crimson_king писал(а):
ХАМИЧОК писал(а):ты меня очень заинтересовал, что, оказывается, в моих рисунках есть "невидимый" первым взглядом смысл.

нет, я не это имел в виду. но это тоже правда. только не факт, что он туда вложен создателем, а не интерпретатором. люди редко специально вкладывают как-то суперскрытый смысл в свои творения. это получается неосознанно.

Вообще, да, действительно :? . Как "Пятна Роршаха" (одна из проективных методик в психологии). Те "пятна" показывают человеку и спрашивают, что он видит на них. Каждый видит своё, т.е. в зависимости от состояния, заболеваний, переживаний и т.п.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
nothing
Группа взаимопомощи
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08.01.2010, 02:57

Re: мои депрессивные подростковые рисунки (графика)

Сообщение nothing »

да, но сама интерпретация в методе роршаха, кажется, не сильно волнует врачей. им важно то, на какой части картинки ты действительно что-то видишь. плюс то, как ты используешь чистое от пятен пространство и все такое. я читал когда-то давно о том, как надо анализировать результаты. оказалось, что это довольно сложно. было бы куда проще, если бы главным было именно то, что ты видишь. вроде того, что увидел бабочку - эпилептик. жучка - шизофреник. паучка - психопат. канистру с бензином - здоров.
отдыхаю на курорте моря Дирака
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: мои депрессивные подростковые рисунки (графика)

Сообщение ХАМИЧОК »

Да, у всех проективных методик очень сложная интерпретация, но они дают достоверный результат, не то что те тесты, где идёт просто вопрос-ответ. Из проективных мне больше всего нравится ТАТ (тематический апперцептивный тест), но там вообще очень сложная обработка результатов. В ТАТе - картинки, по которым надо составить рассказ. Также мне очень нравятся рисуночные методики (они тоже проективные). Даже по просто обычным рисункам человека можно многое сказать. Вот, хотя бы, по этим моим рисункам. Вообще, они намного темнее у меня, но когда я их сканировала, карандаш не очень хорошо видно.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
nothing
Группа взаимопомощи
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08.01.2010, 02:57

Re: мои депрессивные подростковые рисунки (графика)

Сообщение nothing »

ХАМИЧОК писал(а):не то что те тесты, где идёт просто вопрос-ответ

да. я не знаю, как отвечать на некоторые вопросы в таких тестах. хотя я и с люшером не особо дружен. а там проективная методика же, да? в общем, я тоже больше роршаху доверяю, чем mmpi какому-нибудь. впрочем, с последним мы взаимно друг другу не доверяем. так что все честно
ХАМИЧОК писал(а):ТАТ (тематический апперцептивный тест)

не встречал ТАТ никогда. ну, я и сам по себе, впрочем. и из праздного интереса все это ищу и пробую. искал и пробовал, вернее.
ХАМИЧОК писал(а):Даже по просто обычным рисункам человека можно многое сказать. Вот, хотя бы, по этим моим рисункам.

может быть. лучше всего, если анализирует информацию тот же человек, который рисовал. мне так кажется. самопознание и всякая такая чушь
отдыхаю на курорте моря Дирака
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: мои депрессивные подростковые рисунки (графика)

Сообщение ХАМИЧОК »

crimson_king, если ты этим интересуешься (проективными методиками), я тут содавала тему про рисуночные (проективные) методики. Я там описала рисуночные методики "Несуществующее животное" и "Три дерева". Можешь посмотреть, провести на себе, а потом прочитать, как там обрабатывать результаты. Вообще, это очень интересно. Я их на себе проводила тоже.
Мне ещё нравится очень рисуночная методика "Рисунок человека". Может, как-нибудь соберусь, напишу про неё и обработку результатов в ней. Очень она интересная тоже!

А Люшер (его методика на счёт цветов) мне не нравится, извините уж.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
nothing
Группа взаимопомощи
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08.01.2010, 02:57

Re: мои депрессивные подростковые рисунки (графика)

Сообщение nothing »

ХАМИЧОК писал(а):если ты этим интересуешься (проективными методиками), я тут содавала тему про рисуночные (проективные) методики.

да, я поищу сейчас. хотя про несуществующее животное я знаю уже. рисовал даже. но мне было сложно интерпретировать это потом. так чт оя так и не узнал о себе ничего.
кстати, вы можете проанализировать два своих последних рисунка из выложенных в теме с помощью этой самой методики "рисунок человека".
отдыхаю на курорте моря Дирака
Ответить

Вернуться в «Фотография, живопись, графика, пластика.»