Как простить свою мать?

Шизофрения и личные отношения.
ростишка2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27.04.2011, 18:54

Re: Как простить свою мать?

Сообщение ростишка2 »

Да ладно, Malchik. Не стоит заморачиваться. Ведь, если возможности не реализовались, значит их и не было. Иначе бы реализовались. Жизнь в большинстве своём из таких вот упущенных моментов и состоит. И каждый с этим сталкивается. Я вообще, канечно может сейчас о другом буду говорить, о патологии. Так вот, я вообще определённое ощущение "опоздания" выделил в дефектную сущность своей личности. Если не высыпаюсь, длительное плохое настроение, перегрузки, у меня начинаются ощущение "опоздания". Типа вот если-бы я что-то понимал допустим не сейчас, а пол года назад, многое бы было вероятно лучше, чем сейчас. И вот вывел для такого суждения "формулу", что это скорее дефект, чем истина. Эти суждения предвещают голоса, глюки, депрессию и многое другое. То есть это не свободный псих. процесс в мозгу, а конкретная ступенька. И воспринимать её надо, как ступеньку, объективно. Что это не объективность ("если бы я что-то знал чуть раньше, многого бы мог избежать"), а иллюзия, имеющая свои конкретные физические причины.
Если проснулся не в гробу, шансы ещё есть!!
Аватара пользователя
M
шиза

Re: Как простить свою мать?

Сообщение M »

Параскева, а какой смысл вы вкладываете в слово прощение?
Вы пишите, что сложно после всего любить её. Но ведь без любви нет настоящего прощения.
Вам трудно любить её как мать. Попробуйте увидеть в ней не взрослую женщину и мать, а ребёнка. Жестокого, эгоистичного, глупого ребёнка, для которого вы с сестрой были куклами - одна нравилась и с ней играли, другая не понравилась и её пытались выбросить. Мы все в какой-то степени остаёмся детьми. Похоже, ваша мать так и не выросла.
И в вас по-прежнему осталась маленькая преданная девочка. Но рано или поздно вы станете по-настоящему взрослой. И тогда с высоты своей взрослости вы посмотрите на вашу мать и увидите в ней просто жестокого и несчастного ребёнка. И вы почувствуете себя большой и сильной. Возможно тогда вы сможете полюбить её. Не как мать, ведь она никогда не была состоявшейся взрослой, состоявшейся матерью. Вы сможете пожалеть её, сможете полюбить в ней того ребёнка, которого недолюбила её собственная мать. А там где есть хоть капля любви будет и прощение.
Malchik
Лечение общением
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 15.10.2008, 14:50

Re: Как простить свою мать?

Сообщение Malchik »

Да Ростишка (смешной ник кста), наверное просто плохо себя чувствую, спасибо. Тут да, нарушение в этом плане небольшое - это сразу вызывает каскад который приводит к плохому самочувствию. Сидит это во мне всё Михалыч, понимаешь? Сидит и свербит. Чё делать - хз. Ладно чё то я опять заморачиваюсь.
Я научился их не замечать, понимаешь? Я ссуживаю свои мысли и свою жизнь, чтобы выжить, а то б наверное не выдержал. Звучит как то это неправильно, тут не в этом дело, а дело в том, что жить только так пока могу - ну вот такое вот мне бог состояние дал, такое здоровье, что ж сделаешь, а может так глядишь и улучшение наступит, а если нет то и ладно, я смирюсь. Сейчас всё забросил - все свои увлечения - жить можно, скучно правда, тусуюсь дома, чё делать ещё. Тут многого о себе не возомнишь, даже если захочешь. Чё то хз состояние какое-то апатичное - энергию у меня всю отсасала болезнь, если можно так выразиться. Зато она сосала у меня - и будет сосать.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Как простить свою мать?

Сообщение Гость »

Malchik, если здорового человека запереть в 4-х стенах у него тоже очень быстро не станет никакой энергии. Займись чем-нибудь, что тебя отвлечёт от плохих мыслей. Если будет дело - будут и силы на него. Это как аппетит, который приходит во время еды :) Главное эти приходящие силы не тратить на переживания, а тратить только на продолжение дела. И так потихоньку энергия восстановится.
Malchik
Лечение общением
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 15.10.2008, 14:50

Re: Как простить свою мать?

Сообщение Malchik »

Думаешь восстановиться? Мне дают ещё шансы, объективно говоря, но не знаю, трудно мне. Чёрт его знает чем всё дело кончится, я не знаю. Вообще то суицид лежит первым вариантом, но его я отметаю, ищу шансы, стараюсь, спасибо.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Как простить свою мать?

Сообщение Гость »

Ксюша писал(а):Дорогая, Параскева!
Я читала Вашу историю и скажу честно, о том что, зжимается сердце от ужаса, это ничего не сказать. Дай Бог Вам сил как душевных так и телесных жить несмортя ни ни что (хотя бы насколько это возможно), счастливо. Дай Бог здоровья Вам, Вашему мужу и ребенку. Я не берусь судить, но простить определенные вещи мы просто не может, мы не святые... Относительно духовынх вопросов, если Вы ходите в церковь, спросите у священника, объясните ситуацию, он Вам все объяснит. Хорошо придти заранее и договриться о беседе, так даже лучше... Хорошо почаще бывать на службах, становится намного легче, а потом как-бы потихоньку эта боль вымывается, что-то забывается. У Вас есть возможность разменять квартиру?

Ксюша,спасибо огромное за тёплые слова,советы.Я попробую сделать как вы советуете
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Как простить свою мать?

Сообщение Гость »

Ксюша,спасибо за ответ.Разменять квартиру мы не можем,тк у неё 4 хозяина по документам
cherebina
Группа взаимопомощи
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27.02.2011, 16:00

Re: Как простить свою мать?

Сообщение cherebina »

Последние 2 сообщения мои,что-то интернет барахлил не могла войти в систему
Шизофреники вяжут веники,а шизофренички-косички)))
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Как простить свою мать?

Сообщение Гость »

С мамой не жить вместе-точно!!! А насчёт её здоровья... Думаю, мать больна не меньше Вашего, простите... :-(
cherebina
Группа взаимопомощи
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27.02.2011, 16:00

Re: Как простить свою мать?

Сообщение cherebina »

Спасибо за отклик!Только мама ни разу не попадала в психбольницу и на учёте не стоит в отличие от меня
Шизофреники вяжут веники,а шизофренички-косички)))
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»