Пережившим психоз. Надо иметь наглость ЖИТЬ!

Аватара пользователя
Alisa.
Группа взаимопомощи
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 27.04.2011, 06:50

Re: Пережившим психоз. Надо иметь наглость ЖИТЬ!

Сообщение Alisa. »

Оленька писал(а):Ты не увлекайся этой игрой - нахождением в себе недостоинств! Зачем?

Это точно. Сама стараюсь не искать и даже получается))) А вот когда кто-то что-то говорит на эту тему, то я уже все, мозг отключается сразу... Вот даже с той психологом, вроде прекрасно я понимала, что гонит она, что все боятся. А кто не боится, тот лежал уже раз 13, и лучше бояться, но поменьше ходок иметь)).
А вот тока, она это сказала, что ненормально что я боюсь, мне сразу плохо стало...
Хотя в целом психологша эта хорошая. Мне было полезно с ней пообщаться тогда. И она, в отличие от участковой моей психиаторши, считала, что я нормальная)). Ну в смысле, что она считала что у меня особенности мышления просто, и вообще она говорила, что по их тестам у меня нет шизофрения и что психоз был психогенным. Тогда как психиаторша утверждала, что ничто и никогда не лечится, и что у меня нарушения.

Кстати Оленька, а что такое "острый деперсонализациоонный и дереализационный эпизод"? Я что-то читала про деперсонализацию, но так и не поняла, как это проявляется?
Трасса F23
Аватара пользователя
VISHENKA
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.03.2011, 08:36
Откуда: МОСКВА,м.Домодедовская.

Re: Пережившим психоз. Надо иметь наглость ЖИТЬ!

Сообщение VISHENKA »

:( У МЕНЯ ТОЖЕ ДИКИЕ ВИСОЧНЫЕ БОЛИ.достают пипец как.просто мучительно.и таблы не помогают
Оленька
Группа взаимопомощи
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30.04.2011, 09:22

Re: Пережившим психоз. Надо иметь наглость ЖИТЬ!

Сообщение Оленька »

VISHENKA писал(а)::( У МЕНЯ ТОЖЕ ДИКИЕ ВИСОЧНЫЕ БОЛИ.достают пипец как.просто мучительно.и таблы не помогают
Ужасно! ... А что-то хоть свежий воздух, помогает? (у меня если и было такое то когда была слишком напряженная работа)

Добавлено спустя 24 минуты 51 секунду:
Alisa. писал(а):
Оленька писал(а):Ты не увлекайся этой игрой - нахождением в себе недостоинств! Зачем?

И она, в отличие от участковой моей психиаторши, считала, что я нормальная)). Ну в смысле, что она считала что у меня особенности мышления просто, и вообще она говорила, что по их тестам у меня нет шизофрения и что психоз был психогенным. Тогда как психиаторша утверждала, что ничто и никогда не лечится, и что у меня нарушения.

это закономерно. в смысле у психиатров нозологический подход, т.е. они пляшут от болезни, и только ее, болезнь зачастую и видят. У психологов нормоцентрический типа подход, они видят лиичность, и что в ней здоровое ;)
а деперсонализация... ну... меня бросил парень один, а другой парень, в которого я тоже была влюблена, написал, что он гей, и поэтому извини. Фиг знает почему но это нафиг содрало мне психику. Типа рухнуд весь мир для меня. Я орала, выла... потом ревела... потом утром проснулась и не смогла встать - такая была слабость. Эта слабость держалась неделю. Т.е. я вообще не вставала. И ту же неделю - т.е. как проснулась я обнаружила, что моего Я нет как такового. Я как бы плыла в безликой Пустоте. Ко мне приходили мои друзья, они сидели со мной, и постпенно ... у меня была дикая чувствительность, восприимчивость. совершенно пропала за компанию память - и я не могла сделать даже элементарных математических действий. А был конец 11 класса и я шла на медаль (((( - психушку в этом контексте и вообще обращения к психиатру я себе позволить не могла. Я сама себе скроила жеское расписание и насильным образом в нем жила. Просто чтобы закончить школу и поступить. Потом моя личность так и не вернулась, а было множество субличностей. Я писала множество дневников где все они вели беседы между собой. Обратилась я только к невропатологу и очень аккуратно пожаловалась лишь на истощеннуб нервную систему - пропила витамины. Ну и я резко изменилась внешне - кончилась эпоха дискотек, и началась эпоха толстых книг короче. Мужиков я ненавидела как класс. Одевалась в неопределенного вида одежду, и внутренне чувствовала себя мужчиной (некоторое время) - но это уже просто растройство идентичности, а деперсонализация это именно что как бы умерло мое Я, т.е. вот это зависание в пустоте. Вообще дереализация это когда не чувствуешь реальность окружающего мира. Жестко так это бывало у меня несколько позже. тоже жесть - я специально ударялась о дверные косяки., чтобы почувствовать их реальность. Но все это необязательно при шизе, это часто бывает при соматических болезнях.
Аватара пользователя
Alisa.
Группа взаимопомощи
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 27.04.2011, 06:50

Re: Пережившим психоз. Надо иметь наглость ЖИТЬ!

Сообщение Alisa. »

Оленька писал(а): Потом моя личность так и не вернулась, а было множество субличностей. Я писала множество дневников где все они вели беседы между собой.

А это и называют "раздвоением личности"?
Трасса F23
Оленька
Группа взаимопомощи
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30.04.2011, 09:22

Re: Пережившим психоз. Надо иметь наглость ЖИТЬ!

Сообщение Оленька »

не знаю, чесно, что называют раздвоением личности. кажись это когда две личности живет независимо друг от друга и друг о друге не подозревают. я думаю у меня не совсем это было...
а скажи, Алиса, что именно тебе помогало , ну в том что с тобой психолог разговаривал? какие то его фразы стали поворотными?
Аватара пользователя
Alisa.
Группа взаимопомощи
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 27.04.2011, 06:50

Re: Пережившим психоз. Надо иметь наглость ЖИТЬ!

Сообщение Alisa. »

Оленька писал(а):а скажи, Алиса, что именно тебе помогало , ну в том что с тобой психолог разговаривал? какие то его фразы стали поворотными?

НУ с психологом разговаривали тока 2 раза где-то. Это для ПНД документов надо было. Еще тест у нее делала этот на 500 вопросов.
Именно поворотного ничего такого не было.
Она просто сказала, как моя хворь называется и от этого мне полегчало)).
Ну просто психоз прошел и от него следов не осталось. Но помимо психотического, у меня еще психастенические вещи. Ну я постоянно за что-то беспокоюсь, все перепроверяю, везде какие-то потенциальные проблемы вижу, одну и ту же мысль иногда навязчиво думаю и не могу остановиться.
Ну и она сказала, что это не болезнь, просто характер психастенический. Когда я с ней разговаривала, я все равно ни слова не поняла. А потом в интернете всякие статьи нашла на эту тему и разобралась во всем. Все эти моменты так и остались, просто я уже знаю, что это такое и могу как-то контролировать, или хотя б объяснить их.

Просто раньше я думала, что это все от шизоХХХ идет, а оказалось, что нет.

А что реально переломным моментом было- так это сам психоз. После него реально полегчало. Как-то все изменилось в лучшую сторону. Полгода вообще неверояно хорошо все было. Потом немного поплохело, но в целом сейчас все равно намного лучше, чем было до него.

Добавлено спустя 39 секунд:
А с психологом вот именно чтоб заниматься, никогда не занималась. Даже интересно, что там такое.
Трасса F23
Оленька
Группа взаимопомощи
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30.04.2011, 09:22

Re: Пережившим психоз. Надо иметь наглость ЖИТЬ!

Сообщение Оленька »

понятно. но недаром говориться что психология это магия наименования. когда что-то узнаешь как оно называеться становиться проще. это точно.
Аватара пользователя
Alisa.
Группа взаимопомощи
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 27.04.2011, 06:50

Re: Пережившим психоз. Надо иметь наглость ЖИТЬ!

Сообщение Alisa. »

Да, похоже, это и есть основное действие))
Для меня просто очень важно знать, что у людей бывают те же проблемы, что и у меня. Для меня самое страшное- это страдать от чего-то уникального)))

Ну и еще меня успокоило то, что она сказала, что те мои проблемы с шизофреническими симптомами напрямую не связаны. Я тогда правда от самого диагноза ни разу не парилась. Но все равно успокоило немного.

Оленька, ты как я поняла, много занималась психологией-психотерапией... А вообще от чего-то реальные результаты были?
Трасса F23
Nihars
Лечение общением
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03.11.2008, 21:10
Откуда: ШИЗАГРАД

Re: Пережившим психоз. Надо иметь наглость ЖИТЬ!

Сообщение Nihars »

помогает всегда увлечение, физческое или умственнное , но скорее первое
Не обязательно все знать - достаточно понимать...Я давно подписал приговор. Не ищите и вы меня, мне нужно найти хотя бы себя самого. (© Та сторона - Гудки)
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Пережившим психоз. Надо иметь наглость ЖИТЬ!

Сообщение Арманд »

Согласен с Оленькой,если бы я не бросил нл после первого же психоза я бы потерял себя,а так многое изменилось,и не жалею ничуть что 5 раз падал и поднимался.О том как восстанавливал сам себя много раз уже писал.
Если человек хочет жить-доктор бессилен.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Ответить

Вернуться в «Ремиссия и выздоровление»