православная психотерапия и психология. ссылки.

Аватара пользователя
солнечная весна
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.07.2011, 13:37

православная психотерапия и психология. ссылки.

Сообщение солнечная весна »

Здравствуйте! :)
На форуме очень много обсуждений и довольно мало ссылок на хорошие источники в плане православия.
Обсуждения это очень хорошо, но хотелось бы ещё знать, что можно почитать (посмотреть), связанного с официальной медициной и с православием.

Делюсь:

Д.А.Авдеев «Очерки православной психотерапии» Москва, 2007г. (может, есть более позднее издание). Автор – православный врач-психиатр, психотерапевт, медицинский психолог, кандидат медицинских наук, автор многих книг по православной психотерапии и психологии.
Официальный сайт Д.А.Авдеева http://www.daavdeev.ru/. Возможна запись на прием.
Можно скачать некоторые книги, а также посмотреть и прослушать аудио-видеоматериалы.

Иеромонах Анатолий (Берестов) «Возвращение в жизнь. Духовные основы наркомании. Наркомания и право». (Москва, 2004г.)
Автор - православный психиатр. Доктор медицинских наук, профессор. После защиты докторской диссертации в 91-м году назначен директором реабилитационного Центра для инвалидов, страдающих детским церебральным параличом. В то же время рукоположен Святейшим Патриархом в диаконы. Два года совмещал работу в Центре со служением в храме иконы Божией Матери “Живоносный Источник”. В 93-м году в Валаамском монастыре принял постриг (после смерти жены в 77-м году пришлось одному воспитывать двоих детей).
Руководитель Душепопечительского центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского по реабилитации наркозависимых Московской Патриархии, расположенном на Крутицком подворье в Москве.

Помогай Господь!

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 59 секунд:
Мне очень многое дала православная вера, православное понимание и подход к болезни. Хотя я всё ещё в пути)
слава Богу за всё
Аватара пользователя
солнечная весна
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.07.2011, 13:37

Re: православная психотерапия и психология. ссылки.

Сообщение солнечная весна »

Хотелось бы ещё рассказать про одну ссылку. Конечно, нельзя это в узком смысле назвать психологией или психотерапией) просто хотелось поделиться :)
просто часто бывает и с абсолютно здоровыми людьми, что какие-то трудности, неприятности. В общем, иногда легко впасть в уныние.
В православии есть акафист «Слава Богу за всё», который особенно советуют читать в периоды уныния, для того, чтобы найти духовную и душевную поддержку в Боге.

Я стараюсь читать периодически. Мне помогает. Начинаешь ценить то, что есть) и вообще смотреть на жизнь с более радостной точки зрения :)

P.S. Помогай Господь!
слава Богу за всё
Аватара пользователя
julija3005
шиза

Молитва в помощь?

Сообщение julija3005 »

Солнечная весна, здравствуйте.

Скажите , пожалуйста, какую молитву читать, чтобы Господь обратил внимание на мою просьбу вылечиться от ШЗ?
Ведь Акафист "Слава Богу за всё" - это благодарение уже за оказанную помощь (вот сейчас пишу и думаю, что акафист читают не только за оказанную помощь , но и вообще за ВСЁ). Может есть все таки подходящая молитва?
andxar
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 05.05.2011, 06:26

Re: православная психотерапия и психология. ссылки.

Сообщение andxar »

Псалтирь на коленях на твердом полу по кафизме в день хотя бы. После каждой Славы читаю. Сильное средство.)
Спаси, Господи, и помилуй раба Твоего (имярек) словесами Божественнаго Пророка Твоего Давида, читаемыми о спасении раба Твоих сих (имярек). Попали, Господи, терние всех согрешений его, вольных и невольных, и да вселится в него благодать Твоя, просвещающая, опаляющая, очищающая ,исцеляющая всего человека. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
Аватара пользователя
солнечная весна
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.07.2011, 13:37

Re: православная психотерапия и психология. ссылки.

Сообщение солнечная весна »

здравствуйте, julija3005 :)
я, сожалению, не так сильна в православии, чтобы вот так вот всё за раз объяснить. К тому же если бы у меня было бы уже всё хорошо и замечательно, может, я бы и не была на этом сайте.)
к тому же я не очень люблю объяснять своими словами то, что достаточно хорошо объяснено и описано во-первых, специалистами, а во-вторых, православными. И я просто боюсь что-то объяснить неправильно(
Поэтому смотрите мою ссылку выше на официальный сайт Д.А.Авдеева.
Простите, если что(


Помогай Господь!
слава Богу за всё
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: православная психотерапия и психология. ссылки.

Сообщение Антоний »

Главное, что должен уяснить православный душевно-страждущий чел---это то, что только призывание благодатной помощи Духа Святаго в молитве...реально может исцелить его страждущую душу и дать ей покой.

Но:

также чел должен вести праведную жизнь (по заповедям Господним).

Храни вас всех Господь!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
солнечная весна
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.07.2011, 13:37

Re: православная психотерапия и психология. ссылки.

Сообщение солнечная весна »

Также есть очень хороший сайт http://dusha-orthodox.ru/ «Русская православная психология», цель которого собрать воедино информацию о православных психологах в России, о факультетах, где изучают православную психологию, накопить каталог православных сайтов по психологии.
В том числе на этом сайте есть координаты православных психологов, к которым можно попасть на прием (по городам) http://dusha-orthodox.ru/dushepopechenie/index.php
В общем, очень хороший сайт :)

Помогай Господь! :)
слава Богу за всё
Аватара пользователя
Батюшка Русик ( Эфимер )
Группа взаимопомощи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05.08.2011, 03:23

Re: православная психотерапия и психология. ссылки.

Сообщение Батюшка Русик ( Эфимер ) »

ссылки, ссылки, ссылки
Кто в армии был, тот в цирке не смеется.
Аватара пользователя
солнечная весна
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.07.2011, 13:37

Re: православная психотерапия и психология. ссылки.

Сообщение солнечная весна »

ОК :)

как я понимаю, я могу и ошибаться( хотя, конечно, я не придумываю от себя, а опираюсь на прочитанное в православных книгах)

Есть, конечно, православные молитвы о болящих (вообще о болящих, при всех болезнях). Эти молитвы можно найти в православном молитвослове.

Акафист «Слава Богу за всё» - это действительно благодарность Богу за всё хорошее. Но и в самом названии подразумевается, что за всё – это действительно за всё, и за болезни и трудности. Действительно за всё. Потому что Бог иногда посылает трудности, испытания для укрепления человека в добродетелях, в хорошем, или иногда это последствие пороков или грехов самого человека, и нужно, чтобы человек исправился.

Но главное – это исповедование православной веры и жизнь в соответствии с ней, с заповедями Божиими, это участие в жизни Церкви, участие в Таинствах Церкви: исповедь, причастие. Хотя бы сначала понемногу, по чуть-чуть.:)

Вот в общем так :)

Помогай Господь!
слава Богу за всё
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: православная психотерапия и психология. ссылки.

Сообщение Злые руки »

Только бы корень Давидов вырвать отсюда.
:) кончайте бороться с травой!
Ответить

Вернуться в «Христианство»