Схожу ли я с ума?

Ответить
KRANK!!!!!!
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30.07.2011, 01:02

Re: Схожу ли я с ума?

Сообщение KRANK!!!!!! »

ростишка_2 писал(а): Потом понял, что это предел нормы, а значит голоса, что бы они не навязывали, даже чувства!, предстают предо мной как норма псих. активности, из чего следует, что их можно вовсе не бояться, потому что даже в какой-то степени естественно для человека.


Но что такое "норма"? Если под нормой подразумевается некая субъективная оценка социума, то это совсем не норма.
А, по идее, у нормы и не может быть быть иного определения.

DigitalZone писал(а):Запи*делся ты парень.

Нет.
ростишка2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27.04.2011, 18:54

Re: Схожу ли я с ума?

Сообщение ростишка2 »

JoeYamp писал(а):Но что такое "норма"?
А разве этот вопрос не может быть риторическим? :)
P.S. Всё уже на местах, осталось моргнуть ;)
Если проснулся не в гробу, шансы ещё есть!!
Аватара пользователя
Маричка
шиза

Re: Схожу ли я с ума?

Сообщение Маричка »

ростишка2 а по-моему этот вопрос совсем и не риторический.
Например, часы показывающие точное время идут вперёд. Представь, что у тебя, меня и ещё у пары тысяч человек часы вдруг пошли в обратную сторону. Это норма? Нет, конечно, можно приспособиться и к этому, можно даже назвать эти часы особенными или не такими как все, но итог один это ненормально. Или другой пример: небольшое помещение, офис, 4 сотрудника и от одного постоянно разит потом. Для этого вонючки такое амбре - норма. Ну физиология такая, что уж тут поделаешь? Терпите, это типа у моего организма особенность такая. Субъективно оставшиеся трое понимают, что это ненормально, объективно эти же трое задыхаются, у кого-то болит голова, у кого-то рвотные позывы.
Кому-то голос приказал: "Сожги себя"(пример из жизни). Субъективно - особенность такая (звучание голосов), объективно - девочка сирота никогда не почувствует тёплых маминых объятий.
Социум стремится выжить в мире, строит свою жизнь, облегчая эту задачу в силу своих душевних, моральных, физических сил. Ходит на ногах, а не на руках, сверяет время по часам, ест суп ложкой, а не (цензура РКН -1 слово).
Исходя из этого вполне можно считать нормальным всё, что помогает человеку выжить в этом мире.
ростишка2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27.04.2011, 18:54

Re: Схожу ли я с ума?

Сообщение ростишка2 »

Маричка, ну так мы почти о том же говорим, только с разных сторон. Нормы этического поведения в обществе это.. скорее правила культурного поведения или обусловленности, принятые ради того, что бы людям можно было проще договариваться.
Смысл моего посыла про норму в том, что, если хочется или если надо, то можно выбрать норму для себя ту, которая наиболее выгодна лично мне в той или иной ситуации. "Что-бы себя не обмануть" :). Естественно, мнение окружающих учитывается.
К тому же сейчас мы в теме разбираем норму внутри себя, а не нормы взаимодействия с миром. Это две огромные вселенные (не мне рассказывать).
Я придерживаюсь утверждения, что выражение "предел нормы", особенно если вопрос о внутреннем мире, имеет место на существование, тогда как этот "предел" и в состоянии расширить понятие нормы до риторического вопроса. И в этом ничего страшного нет. Если я расширил пределы, в которых голоса это норма, я не совершил никаких противоправных или иных действий. Более того, я оберёг ещё одного индивида (то есть себя) от приёма ненужных веществ. Чего и всем желаю.
Если проснулся не в гробу, шансы ещё есть!!
Аватара пользователя
Маричка
шиза

Re: Схожу ли я с ума?

Сообщение Маричка »

:? Теперь вся ясно :)
Макмерфи
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08.06.2011, 14:45

Re: Схожу ли я с ума?

Сообщение Макмерфи »

автор тролль отвечаю
Аватара пользователя
Just not I.
шиза

Re: Схожу ли я с ума?

Сообщение Just not I. »

По - моему, нарушения мышления, зачастую, просто нарушает понятие нормы для субъекта. К примеру, в последнии дни мне часто кажется, что я инопланетянин и, всерьёз думаю: " А может это правда?". Хотя, пока, не заявляю об этом людям. Иногда дую на тяжёлый предмет с надеждой, что он сдвинется и удивляюсь, когда двигается более лёгкий предмет. Появляются, иногда, ложные воспоминания. Как, когда засыпаешь. Но, если это неправда, то кажется, что это норма и начинает казаться, что ничего в этом страшного. Хотя, понятие " норма" весьма условно. Удовольствие от шизофрении не напоминает удовольствие от наркотической зависимости. Это следствие более лёгкого отношения к ней. Чувство страха, зачастую, мешает людям понять, что она может быть интересной.
А, может, я прислан с другой планеты?
Аватара пользователя
Just not I.
шиза

Re: Схожу ли я с ума?

Сообщение Just not I. »

Надеюсь, что скоро избавлюсь от этого. Уже нахожу пути выхода. Пока не " проснусь" и не пойму, что это ужасно, когда практически начинаю путать несуществующие факты с существующими и начинаю терять звенья логической цепочки, когда начинаю размышлять, с другой я планеты или с Земли. Если у Вас нет желания избавиться от шизофрении, то, пускай, появится. В этом мире ВСЁ ВОЗМОЖНО. На последок, кривой, нелогичный стих. Всё. Пора спать, чтобы не сойти с ума.
Звенья логической цепочки
Как деревья на почки.
Как шляпа из бочки.
Как марс под луной.
Вастик
Психиатрическая больница
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06.02.2011, 01:54

Re: Схожу ли я с ума?

Сообщение Вастик »

Да , автор - тролль.
ростишка2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27.04.2011, 18:54

Re: Схожу ли я с ума?

Сообщение ростишка2 »

Just not I. писал(а):Звенья логической цепочки
Как деревья на почки.
Как шляпа из бочки.
Как марс под луной.
Это как:
Хочешь хлеба?
Выпей марсик
съешь завод
ударь салатик.

только в менее острой форме :lol:
Если проснулся не в гробу, шансы ещё есть!!
Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»