Московский институт Маскотерапии

nival
Группа взаимопомощи
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01.07.2008, 17:32
Откуда: Львов, Украина

Московский институт Маскотерапии

Сообщение nival »

http://www.masktherapy.ru/

Центр психотерапии Г. М. Назлояна создан для профилактики и лечения психических расстройств традиционными и нетрадиционными методами. Деятельность центра осуществляется в Москве вне системы ортодоксальной психиатрии.

Центр проводит комплексное лечение пациентов, основанное на использовании психофармакологии, индивидуальной и групповой психотерапии, а также методов скульптурного пор-третирования, автопортрета, лечебного грима, ритмопластики, психодрамы и других видов арт-терапии.

Психофармакотерапия основана на поиске и подборе наиболее щадящих препаратов и их комбинаций, оптимальных для каждого больного. Она помогает избавиться от длительной лекарственной зависимости и побочных явлений, вызванных шоками, нейролептиками, транквилизаторами.

Помимо классических способов лечения (гипноз, психотренинг, рациональная психотерапия, психоанализ и др.) в Центре впервые используется уникальный метод скульптурной психотерапии. Воздействие на патологическую симптоматику осуществляется в процессе создания врачом реалистического, в натуральную величину портрета душевнобольного. Возникновение и развитие этого метода были обусловлены выдвижением на первый план проблемы патологического отчуждения (аутизма) которое, по мнению сотрудников Центра, лежит в основе многих психических и психосоматических заболеваний. Новый взгляд на психопатологическую проблему определил общую направленность работы Центра.

Предполагается, что структура аутизма формируется в результате обеднения, искажения, извращения зеркального образа "Я" (архетип человека и его зеркального двойника). Поэтому наша терапия нацелена на реконструкцию утерянного больным своего зеркального образа, что приводит к нормализации внутреннего диалога и диалога с внешним миром.

Помимо скульптурного порт-ретирования, используется сложная техника автопортрета, когда пациент создает свой скульптурный или живописный образ, а также психотерапевтический грим (бодиарттерапия), комплекс специальных движений в пластической психодраме и многое другое. Разработанные в центре методы арттерапии получили дальнейшее развитие в новой форме групповой психотерапии, ставшей известной, как "Беседы у костра".

Лечебный процесс отличается гуманистической направленностью, ибо отметает авторитарный образ врача. Отношения врача и пациента, т.е. художника и модели, протекают в атмосфере духовной любви и совместного творчества. Построенный по канонам портретного искусства психотерапевтический ритуал впервые приобретает жесткие рамки начала, развития и конца, что приводит к возникновению катарсиса - избавления от психического недуга. Применяемое в Центре лечение является плодом двадцатипятилетнего клинического опыта, интенсивных научных разработок доктора Г.М. Назлояна и его учеников. Арт-терапия Назлояна, психиатра, кандидата психологических наук, почетного доктора Института майевтики в Лозанне, получила широкое признание специалистов известных психиатрических и психотерапевтических центров Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Цюриха, Парижа, Сеула и др., освещена в научной и популярной литературе, кино, в кино- и фотодокументах.

Я почитал сайт, ужасно все понравилось, может когда-то мы забудем о нейролептиках :)
________besam-net.ucoz.ru Бесам - НЕТ
Аватара пользователя
black-kitty
Группа взаимопомощи
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12.02.2009, 18:50

Re: Московский институт Маскотерапии

Сообщение black-kitty »

Эээ, нет оскорбления сильнее, чем если кто-то посторонний, к которому неравнодушен, скажет чистую правду о тебе. То есть обличит во всем твоем твоем несовершенстве. Наверное, слово несовершенство, даже слишком мягкое. Короче, когда человека так глубоко оскорбляют, что он не может дальше жить, если не постоит за себя и не будет защищаться, даже нападать на обидчика и других виновных(или по его мнению, способствующих развитию у него душевного недуга), то он не сможет дальше жить, поскольку ничтожеством и полностью разгаданной малосимпатичной тварью ему жить ну никак не захочется. И он следовательно, под действием инстинкта самосохранения, наверное, начинает предпринимать активные шаги , чтоб защитить себя, а значит выходит из психоза, чтоб появилась возможность доказать, что он лучше, чем о нем думают, и гораздо более сложное существо, чем то, с которого лепили столь откровенную непривлекательную маску. Я думаю, в этот , весь секрет доктора Назлояна. Честно говоря, уже поэтому этот человек вызывает у меня бешенство. Ведь он еще и кучу денег дерет, чтоб за эти деньги плюнуть посмачнее в душу пациента. :twisted:
Если верить настолько, что не отступать перед логически невозможным, можно в своей жизни сотворить чудо. ИМХО.
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Московский институт Маскотерапии

Сообщение Декабрь) »

Привет, Nival! Мне тоже интересно. Посмотреть бы какие-ниб. портреты. Мне интересно: каким человек получался - каким его Бог задумал или каким "испортили родители"? Т. е. он в портрете лучшее в человеке фиксировал и человек подтягивался до портрета или, наоборот, болезнь ? Если первое, то прям-таки книга Михаила Чулаки "Четыре портрета" - потрясла в свое время. Если второе - права Black-Kitty (надеюсь, не переврала имя).
Мало информации. А еще интересно, сколько такое удовольствие стоит. Выкладывай, что знаешь!
Ответить

Вернуться в «Организации»