Апато-абулический дефект - что делать

Нарушение психических функций переработки информации.
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Апато-абулический дефект - что делать

Сообщение Дмитрий »

Здесь масса тем о дефекте, самом распространённом апатобулемическом вчастности, но меня интересует конкретный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Вот настала долгожданная ремиссия - жру полгода по 300 мг солиана. Но вместе с ремиссией пришлось осознать что у меня и дефект - апатобулемический. НЕ ХОЧУ С ЭТИМ МИРИТСЯ НИКАК! Помогите, подскажите, что скажут психиатры?

Так как шизофрения явление социальное возможно что и у дефекта социальная природа? Враги гнетут? Кто кроме бога пожет и что?
Возможно причина того в нейролептиках самих же? Может отказ всё исправит?
Аватара пользователя
Унылый
Лечение общением
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 18.05.2008, 17:47

Re: Апато-абулический дефект - что делать

Сообщение Унылый »

думаю это простая человеческая лень
Аватара пользователя
Princess_Diana
Буйный псих
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 22.11.2009, 22:06
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Апато-абулический дефект - что делать

Сообщение Princess_Diana »

Я не психиатр, но немножко могу рассказать о преодолении апато - абулического синдрома. Надо работать над собой, желательно с психотерапевтом. Если хочешь, поиграй со мной в небольшую игру. Расскажи, в чем выражается дефект по следующему опроснику (так просто работали со мной):
Упражнение 1. Анализируем свою деятельность втечение последнего месяца.
а) действия, которые ты произвел (ты же не можешь заниматься совсем ничем, кроме как есть - спать - ходить в туалет):
- мне было легко - прочитать статью, посмотреть передачу, написать в интернете, загрузить белье в стиральную машину и все в таком духе.
- мне было сложно - помыть посуду, выйти в магазин и т.д.
б) действия, необходимость которых ты осознавал, но не произвел:
- я их заменил - например, не пошел в магазин, но заказал продукт по интернету, поел в гостях.
- я их игнорировал - например, не пошел в магазин за едой для кота, кот остался голодным.
Упражнение 2. Анализируем чувства, которые испытывал втечение последнего времени. Примерно по такой схеме.
а) я могу вызвать у себя эмоцию по шкале на убывание восторг/радость/удовлетворение, приведи ситуацию.
б) я могу вызвать у себя эмоцию по шкале на убывание ярость/гнев/раздражение, приведи ситуацию.
в) я не могу вызвать у себя никакое сильное чувство, но бывают вспышки неопределенного психо - моторного возбуждения.
г) то же, не бывает психо - моторного возбуждения.
Последний раз редактировалось Princess_Diana 30.09.2010, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Апато-абулический дефект - что делать

Сообщение Babetta »

Я тоже хочу в такую игру... Но у меня, наверно, не получится.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Я сегодня проигнорировала действие "пойти на работу" :( Работа осталась голодной.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
А что значит "я могу вызвать у себя чувство..."?
Я бы сказала - "я могу испытать чувство", но ВЫЗВАТЬ его у себя - это что-то странное. Наверно, какая-то психотерапевтическая штучка? Типа "мы сами вызываем у себя все чувства, которые испытываем"? :?
Аватара пользователя
Princess_Diana
Буйный псих
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 22.11.2009, 22:06
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Апато-абулический дефект - что делать

Сообщение Princess_Diana »

Когда я писала слово "вызвать" я имела в виду, что это чувство надо испытать и понять (осознать), что ты его испытываешь. Я не психотерапевт, просто я вспоминаю как "поднимали" меня.

Насколько я помню твое посещение работы не необходимо, поэтому отнести ее к действиям, необходимость которых ты осознал, но не произвел, нецелесообразно.)))
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Апато-абулический дефект - что делать

Сообщение Babetta »

Нет, вот как раз-таки очень даже ОСОЗНАЛ... но не произвел.
Зато я сегодня "произвел" супчик, правда, он из рыбных консервов ("по Мальчику"))...
А сейчас я осознаю очень даже хорошо, что надо бы его съесть, но вместо этого в чате сижу. 8-)

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
...А потом, когда это все напишешь, что надо делать?
Аватара пользователя
Princess_Diana
Буйный псих
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 22.11.2009, 22:06
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Апато-абулический дефект - что делать

Сообщение Princess_Diana »

Дело в том, что чувства/эмоции (чувства мы испытываем к кому - чему, а эмоции в конкретной ситуации) про которые я спрашиваю - это базальные, врожденные и имеются у каждого человека (в отличие от совести, которая воспитывается). Если человек их не может вызвать/испытать, то наверное (я не специалист) надо менять препарат. Если человек их испытывает в "малом диапазоне", то это ничего страшного, есть люди, которые от рождения такие, без всякой жизофрении.
Примерно то же про действия. Я и до болезни была несобранной, носилась со сверхидеями вместо того, чтобы трусы постирать. Так, что абулия для меня и раньше была нормальным состоянием.
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.
Аватара пользователя
snowflake
Группа взаимопомощи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31.08.2010, 11:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Апато-абулический дефект - что делать

Сообщение snowflake »

Princess_Diana,насчет трусов +1 :D :yes: знакомо..
И вдруг понимаешь — то, что ждет тебя завтра
Это то, от чего ты бежал вчера.
Malchik
Лечение общением
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 15.10.2008, 14:50

Re: Апато-абулический дефект - что делать

Сообщение Malchik »

Чё делать чё делать. Жить надо дальше несмотря ни на что. У меня абулия уже в последней стадии, очень жуткое зрелище, все психозы перенесённые сьели мою энергию навсегда - я даже ложку с трудом держу, я устаю от всего мгновенно. Мне дали инвалидность 1 группу недавно и дали путёвку в интернат но я туда не пойду. Поживу пока, понимаешь? Да и х с ним, пгнимаешь???? Да мне вообще пох на эту абулию мне вообще на всё пох по жизни ты понимаешь меня??? Да х эта абулия у меня проскочит ну её нах эту абулию - я ей сёдня так и сказал - да пошла ты нах тварь отвали от меня! А она мне говорит - я не могу без тебя мо й мальчик! Да иди ты нах! Твари вы все конченые идите нах- вот чё я сказал абулии. И ты скажи зарядись.
Ноотропы попринимай. Поможет. Пирацетам там или что там ещё.
Удачи.
Аватара пользователя
snowflake
Группа взаимопомощи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31.08.2010, 11:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Апато-абулический дефект - что делать

Сообщение snowflake »

Дмитрий,не хочешь-не мирись,кто вобще сказал что с этим надо мириться?вот у тебя негодование щас,я так поняла,так и направь его в нужное русло.Мальчик верно написал,зарядиться надо этим,не давать шанса ей.Борьба это,Дмитрий
И вдруг понимаешь — то, что ждет тебя завтра
Это то, от чего ты бежал вчера.
Ответить

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»