Сестре ставят этот диагноз. Что делать???

Общаюсь
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.01.2011, 20:45

Сестре ставят этот диагноз. Что делать???

Сообщение Общаюсь »

Моя родная сестра попала в эту ситуацию... Все симптомы налицо... Врачи ей твердят об обязательной госпитализации. Была попытка суицида. Галлюцинации пока с добрыми голосами. Она не может общаться ни с кем, не хочет. За дочерью не ухаживает, не интересуется ее жизнью (дочери 6 лет). Она не может работать. Кажется, что ей дневной свет доставляет неудовольствие или боль... Она не считает себя больной, наоборот, утверждает, что всем вокруг надо лечиться... Отказывается от матери - говорит что ее мать умерла и она ездит к ней на могилу... И еще много всякого неадекватного восприятия действительности, отрицания реального и утверждение всяческих иллюзий... Мы с мамой не знаем что делать - в больницу отправлять страшно, и так продолжаться больше не может - дочь страдает (фактически у нее нет ни матери ни отца - у бабушки девчушки - моей мамы - возникает мысль лишить родит прав и оформить опеку над ребенком - чтобы было пособие хотя бы), Больная сестра работать не может(содержать себя и дочь, оплачивать квартиру - НЕ МОЖЕТ, лечиться НЕ ХОЧЕТ... Врачи настаивают на госпитализации... Я боюсь за маму - она настолько истерзана этой бедой с сестрой, что постарела на 10 лет, стала болеть... Мы в отчаянии и не знаем как поступить. :? :?:
SEM
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29.01.2011, 04:24

Re: Сестре ставят этот диагноз. Что делать???

Сообщение SEM »

Мне кажется, что в данной ситуации важно выбрать специалиста, мнению которого Вы доверяете. Лечение шизофрении в настоящее время бывает весьма эффективным. Важно помнить о том, что лекарственная и психотерапевтическая помощь не являются альтернативными подходами. Возможно Вам в чем-то поможет ссылка http://www.psy.su/prof_society/interview/2305/
Аватара пользователя
No Monkey
Лечение общением
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18.06.2010, 09:07

Re: Сестре ставят этот диагноз. Что делать???

Сообщение No Monkey »

Моя мама тоже на 10 лет постарела, когда я заболела. И так 3 раза.

Надо уговорить лечиться. Как это ходит к маме на могилу? Покажите ей живую маму, она поймет, что не права.
Да, дело серьезное. Я тут не советчик, но думаю, надо лечиться ей. А то что же с ребенком будет.
Я вот на таблетках и работаю. Меня на работе даже ждали, когда я попала в последний раз в больницу. С тех пор уже год прошел.
Надо попробовать лечить. Но больница дело ужасное. Может, поискать хорошую больницу. Но это, конечно, надо будет на лапу давать.
В дьявола и бесов не верю, ибо атеистка, слава богу.
Светлячёк
Шизофрения
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11.10.2008, 12:24

Re: Сестре ставят этот диагноз. Что делать???

Сообщение Светлячёк »

Обратиться в психиатрическую больницу и принудительно госпитализировать-пока она не натворила делов.
Общаюсь
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.01.2011, 20:45

Re: Сестре ставят этот диагноз. Что делать???

Сообщение Общаюсь »

Спасибо за участие и ответы. Ссылка SEM полезна, благодарю.
Как на могилу к умершей выдуманной матери ходит? С топором! Это чтобы, видимо, срубать ветки деревьев... Показать маму живую? Да она самой маме и говорит о своих походах на кладбище, как она считает, к могиле "своей" матери... Представьте, как это её на самом деле родной матери слышать... Насильно мы не решались уложить, вернее один раз вызвали скорую, но дверь в свою квартиру сестра не открыла... И потом, было видно, что моя мама с ума сойдет от этих манипуляций...
Ну , наконец, слава Богам, сестра согласилась, после множества походов к врачам и утверждений о единственном выходе - госпитализации - лечь в больницу... Один раз позвонила из больницы - сказала, что ей плохо там... Она не буйная, не тревожит других, наоборот, спит все дни и ночи напролет. Зав.отделением все толково говорила... об инакомыслии...о всех симптомах шизофрении...блин, слезы так и текли, когда мы с мамой пришли в больницу на встречу с врачом на третий день ее лежания там (карантин по гриппу -встретиться не дают с пациентами)
Таблетки пожизненно, инвалидность, работа механическая без общения, четкие строгие простые обязанности каждый день(сходить туда, сделать то), НЕ ЖДАТЬ от больной сестры ИНИЦИАТИВЫ, ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свою жизнь, общения.... :?
Аватара пользователя
Hello-u
Лечение общением
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 04.02.2011, 21:49
Откуда: Москва

Re: Сестре ставят этот диагноз. Что делать???

Сообщение Hello-u »

Бедная ваша мама...
Кобра
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.02.2011, 05:54

Re: Сестре ставят этот диагноз. Что делать???

Сообщение Кобра »

Здравствуйте!
У меня практически такая же ситуация. Я мама, дочери 28 лет. С 12 страдает эпилепсией. На 3 курсе института бросила пить противосудорожные таблетки, результат-острый шизофреноподобный психоз. Прошло уже пять лет с момента той первой госпитализации. Было лечение и таблетки. И снова госпитализация! За три месяца, проведенные в психушке ситуация не изменилась-выписали домой "с улучшением". Диагноз-аффективно-параноидальный синдром. Вот уже месяц живет в своей комнате своей жизнью: ночью почти не спит, ко мне враждебно настроена, ничего не ест-только пьет чай. Противосудорожные препараты не принимает, нейролептики тоже-говорит, что это я больна и она вызовет скорую, если я напоминаю про таблетки.
Прочитала много книг по психотерапии, а к дочери найти подхода не могу. Очень ее люблю, стараюсь не плакать и не волновать ее.
Что мне делать? Обращаться к целителям? Я уже на все готова.
Аватара пользователя
Hello-u
Лечение общением
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 04.02.2011, 21:49
Откуда: Москва

Re: Сестре ставят этот диагноз. Что делать???

Сообщение Hello-u »

Только не к целителям, однозначно! У вас разве денег слишком много, чтобы дарить их мошенникам? :evil:
Аватара пользователя
No Monkey
Лечение общением
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18.06.2010, 09:07

Re: Сестре ставят этот диагноз. Что делать???

Сообщение No Monkey »

Я скажу вам, что я думаю. Я, конечно, считаю, что лучше без таблеток, но когда без них возникает бред и глюки - видимо, надо все-таки лечиться таблетками. Я уже много раз писала свое мнение на этом форуме: я считаю, что нужно подобрать минимальную дозу подходящего препарата, чтобы не дай бог, человек не превращался в безвольный овощ! Главное, убедить человека, что он все-таки не здоров, и лечиться необходимо.
Если родной человек болен, это очень тяжело. И конечно, больниц нужно по возможности избегать, но если нет другого выхода - это все-таки выход. Хотя часто в больницах ужасные условия, но хотя бы вытянут человека с того света на этот, в реальный мир. А препараты надо подбирать - методом проб и ошибок. Пока не будет эффект. Я лично за себя рада, что у меня в принципе, все нормально - я пью один нейролептик и один антидепрессант, и видимо, я нашла точку равновесия. Крыша не едет, но и не хочется в петлю. А то обычно если принимать один нейролептик без антидепрессанта - трудно удержаться от самоубийства, до того на душе ужасно. Все это игры гормонов в организме! Если чего-то не хватает или переизбыток - надо догонять лекарствами. Я так думаю.
В дьявола и бесов не верю, ибо атеистка, слава богу.
Общаюсь
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.01.2011, 20:45

Re: Сестре ставят этот диагноз. Что делать???

Сообщение Общаюсь »

Очень благодарю вас за общение, это так важно когда беда - просто не передать словами...
Жаба Койот, спасибо большое за откровения, за такую конкретность - такая информация нам очень важна, становится реальностью какой-то выход, что выход вообще есть... Начинаем разбираться в лекарствах, и вообще что к чему... :(
...лежит в больнице Скворцова-Степанова на Удельной в 10 отделении... подбирают лекарства... по-моему какая-то трудотерапия там происходит - согласилась мыть посуду на отделении... плеер не разрешают и телефон - зав.отделением говорит что опасно - сестра сама рассказывала ей про попытки суицида... начинают оформлять инвалидность...

Кобра, я не знаю что вам сказать... :( Как тяжело...Заставить - не заставишь пить такие необходимые этому человеку лекарства...

... когда читала сегодня этот форум, ваши сообщения...слёзы ... так горько... как все пронизано горем, отчаянием когда не знаешь чем помочь даже близкому человеку... если этот родной человек НЕ МОЖЕТ, НЕ УМЕЕТ уже принять твою помощь. Я сама психолог, стремлюсь помогать другим людям, помогать находить силы и ресурсы в себе решать проблемы, а здесь получается бессильна...
У нас в тетрадях-записях сестры, которые она сама принесла врачам, "ложные раскручивающиеся воспоминания" - то есть бред по сути - это полный шок для нас... Совершенно немыслимые, 100процентно выдуманные события в ее жизни, о которых она УТВЕРЖДАЕТ с полной уверенностью и в подробностях - просто приводят нас в ужас... Например мысль о том, что она должна вместе со своей семилетней дочерью уйти из этого мира и тем самым единственным способом избавить свой род от кармы... , причем для этого она собиралась оформить загранпаспорт и уехать в другую страну с дочерью, чтобы иметь возможность эвтаназии....., и придумывала же, обдумывала... вот такая картина.

Кобра, есть какие-то моменты, которые помогут ВАМ САМОЙ жить с этим... Может быть пытаться эмоционально не подключаться к возникающим конфликтным ситуациям с дочей, как-то пробовать (надеюсь у вас и у нас получится) без эмоций, конструктивно, т.е. по сути взаимодействовать со своими родными больными, чтобы знать что ТЫ СДЕЛАЛ ВСЕ ЧТО МОГ. Но как можно спокойнее, потому что если вас еще не будет рядом с ней - что же тогда ее ждет... А вы не пробовали ей давать какие-то поручения - мыть посуду вечером, ходить за покупками, выносить мусор, мыть пол... Нам сказали что "погруженным в себя" надо поручать какие-то конкретные дела - это их возвращает "сюда"... Будут мысли - напишу еще что...
Последний раз редактировалось Общаюсь 20.02.2011, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»