Резкие перепады настроения мешают делу

Эпилепсия, биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности, психопатия, тревога, навязчивость, амнезия, невроз.
Ivan Serow
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.02.2012, 00:29

Резкие перепады настроения мешают делу

Сообщение Ivan Serow »

Приветствую всех участников форума. Позвольте мне реальные имя, возраст и другие личные данные не указывать. Скажу лишь что я молодой человек. Мне так будет гораздо комфортнее.

Я уже пару лет активно изучаю природу своего поведения, психологию поступков и тому подобные вещи. Занимаюсь я этим исключительно в одиночку. Причинами этого служат моя крайняя интровертность (углубленность в себя, неуютность при общении с другими людьми) и исключительная вера (не слепая вера, на основе многих фактов) в некомпетентность и невозможность обретению оной другими людьми в вопросах психологии моей личности. Я склонен верить в то, что единственный кто может по настоящему разобраться в себе самом - я сам.

Целью подобного самоанализа и работы над собой является преодоление некоторых непригодных качеств, которые мешают мне полноценно и успешно заниматься определенным делом. Под делом я подразумеваю некое подобие работы/бизнеса, приносящее доход. Конкретика дела не важна. Кроме того, избавления от этих непригодных качеств значительно улучшит мою жизнь в целом. Главной особенностью, от которой я уже долгое время безрезультатно стараюсь избавиться - частые, резкие и очень мощные смены настроения.

Исследуя теорию психологии и психические заболевания, а затем проецируя их симптомы на свою жизнь, я пришел к выводу, что обладаю ярко-выраженным меланхолическим темпераментом, шизоидным типом личности и нахожусь в очень глубокой депрессии. Порой абсолютно непроглядная, полная отчаяния и уныния депрессия на короткий промежуток (3-9 часов) сменяется сильным эмоциональным подъёмом, когда вдруг все кажется по плечу, самооценка взлетает до небес и вообще становится хорошо. Исходя из этого я диагностировал у себя БАР.

Образ моей жизни под действием всей этой чехарды стал крайне беспокойным и разрушительным. Режим сна полностью отсутствует. Если ложусь (принудительно) в постель в не истощенном состоянии, то в период депрессии заснуть не дают гложущие рассудок мысли об отсутствии смысла существования (иногда случаются панические атаки с кратковременной потерей ориентацией/рассудка - звучит возможно глупо, но это сложно описать так, чтобы поняли люди, с которыми этого не случалось). В период же эмоционального подъёма не дает заснуть жажда действий - это как после десяти кружек кофе пытаться заснуть. Спать получается только тогда, когда организм полностью истощается и ноги сами тянут тело в постель. Сон без прерывания длится до 15-16 часов. Но в связи с некоторыми обязанностями сон очень часто прерывается после 3-4 часов, а иногда и вовсе после получаса-часа. Мозги работают крайне плохо. Кратковременные провалы в памяти и в последнее время все чаще случаи, когда теряю временную ориентацию (не могу вспомнить какое сегодня число, день недели, когда я делал какое либо действие - сегодня, вчера, позавчера или вообще еще не делал...). Проблемы со сном были у меня с рождения, но в последнее время усилились, или, что наверное точнее, с возрастом усилился негативный эффект от них - организм уже не такой сильный.

Что касается дел, то я уже не припомню когда завершал какое-либо добровольно начатое дело. А если дело начато не добровольно, а по необходимости, то заканчивал всегда на негативной ноте, даже если результаты были приличные. Целая куча дневников, записных книжек, блокнотов, файлов на компьютере с различными темами канули в века по моей инициативе. Не могу пережидать точки максимума проявления депрессии. В подобные моменты ощущается застой в жизни и подвергается сомнениям то, что еще вчера было очевидно истинным.

В последнее время колебания усилились и единственным светом остается факт того, что мне еще ни разу серьезно (с готовность к исполнению) не приходили мысли суицида. Хотя вполне возможно это не за горами.

Мне жутко не хочется обращаться к каким либо психотерапевтам, врачам и кому либо еще, кто, как всегда у нас бывает, выпишет кучу препаратов, которые будут выкачивать деньги из моего кармана, вызывать привыкания и калечить мои мозги. Прежде всего меня интересуют немедикаментозные естественные способы борьбы с этим "недугом".

Буду признателен за любые мысли.
Vertex
Группа взаимопомощи
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15.10.2011, 08:19

Re: Резкие перепады настроения мешают делу

Сообщение Vertex »

Очаг повышенного возбуждения по одному или нескольким органам чувств в коре головного мозга человека называется "доминанта". Исследования русской физиологической школы (Ухтомсктий, Берштейн, Павлов и др.) показали, что возникающая доминанта обладает важным свойством - автоматически подавлять, тормозить и подчинять все соседние участки мозга; затем подчинять себе весь мозг, всю психику, физиологию и поведение человека в строгом соответствии с содержанием доминанты.Человек при этом замирает, сковывается, широко раскрывает остекленевшие глаза и перестает частично или полностью соображать и трезво контролировать свое поведение.Устойчивое удержание внимания человека (Уход в себя)сужает поле активного сознания человека и изменяет его восприятие внешнего мира на восприятие внутреннего мира. Появляется измененное состояние сознания ,таким образом возникающий транс служит лишь усилению наблюдаемых реакций(голоса,зрительные галлюцинации).
Не ищите у себя болезни,которых у Вас нет,потому что если Вы поверите в их наличие ,то они у Вас,скорее всего, появятся.Психические болезни-это болезни сознания,т.е. во что человек верит ,то он и получает.Слишком много забот и страхов в Вашей голове.Тут одно из двух:либо Вы управляете своими эмоциями,либо они Вами.Советую принимать Агар 35 - это травы.
Ivan Serow
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.02.2012, 00:29

Re: Резкие перепады настроения мешают делу

Сообщение Ivan Serow »

Спасибо Вам за ответ. Я проработаю это направление и постараюсь взглянуть на проблемы под другим углом.
Vertex
Группа взаимопомощи
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15.10.2011, 08:19

Re: Резкие перепады настроения мешают делу

Сообщение Vertex »

Агар 35 принимайте по 3-и пилюли за раз с 11:00-13:00(время активности сердца),данный состав успокоит эмоции и нормализует уровень углекислого газа в крови( содержание углекислого газа,в крови,выше нормы-расширение сосудов; ниже нормы-сужение сосудов).
Аватара пользователя
Сильный Фредди
шиза

Re: Резкие перепады настроения мешают делу

Сообщение Сильный Фредди »

Иван, Вы чрезмерно серьезны, педантичны и занимаетесь бестолковым самокопанием.
Вы сейчас ищете то, чего нет.
И у Вас до хрена свободного времени.
Мне понятен Ваш образ мысли.
Могу сказать, что отклонения у Вас есть!
Пара-тройка незначительных маний, а также
психологические проблемы в общении.
Отказаться от мира, от окружающих, затвориться в раковину это энергетически проще, чем поддерживать социальные контакты. Это приводит к отрыву от мира и самоизоляции. Это приведет к неврозам и помешательству. Житию в иллюзорном мире, некоем подобие мультфильма.

Смените свою библиотеку. Подружитесь с собой. Займитесь делом Ибо решая задачи "дела" Вам волей неволей придется общаться. Если хотите решить вопросы полно и хорошо. Откажитесь от максимализма и исключительности. Найдите пару тройку приятелей. Погуляйте по девкам. Только в силу своего маниакально серьезного отношения к делу не будьте назойливы. И будет Вам Иван счастье!
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Резкие перепады настроения мешают делу

Сообщение Гость »

Хм.. последний комментатор явно не ПОНИМАЕТ автора.


А вот мне это, к сожалению, знакомо.
Абсолютно такие же симптомы. Предыдущую неделю почти не ела - просто организм пищу не принимает. Перепады настроения каждые 1-2 часа за сегодняшний день. Мировоззрение одной меня кардинальнейшим образом отличается от мировоззрения другой.

При этом в жизни всё хорошо.

Думаю, это связано с гормонами. И сама так в ближайшее время сделаю, и автору, и всем-всем рекомендую сдать анализы на гормоны.
Либо ... один из вариантов биполярного расстройства. Но маниакальности вроде бы не наблюдается.
Фасткодер
Группа взаимопомощи
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21.02.2012, 22:50

Re: Резкие перепады настроения мешают делу

Сообщение Фасткодер »

Ivan Serow писал(а):Спасибо Вам за ответ. Я проработаю это направление и постараюсь взглянуть на проблемы под другим углом.

Это от того что в тебе слишком много лишней энергетики, и ты неосознанно не желаешь тормозить себя, потому что как бы потеряешь себя в этом.
Главное- потеряв в одном, приобретешь в многом. Поэтому не надо боятся терять, хотя эта самая доминанта(всегда сильная по отношению к другим ракурсам видения), в первую очередь это твоя мысль которая не дает тебе покоя, хотя ты и привык к ней уже.
Зацикленность своеобразная получается, и, даже не вникая в причины этого,
самым лучшим было бы не парится ничем, хотя потолок вот вот рухнет и это реально.
Опыт показывает, что потолок этого только и ждет, а вслед за ним обрушивается и крыша.
Я смотрю на все как на отражение, а если я это зеркало, то мне пофиг на отражения, но мне не пофиг, поэтому я не зеркало.
Аватара пользователя
Сильный Фредди
шиза

Re: Резкие перепады настроения мешают делу

Сообщение Сильный Фредди »

Гость, дери тебя за ноги дикий зверь!

Не путай его (мужчину, а скорее юношу) с собой - женщиной(девушкой). У тебя быть может нескончаемый ПМС, а у него где это?
То, о чем говорит топик стартер - всего лишь результат заблуждений! Самокопания. Это мания такая. У студентов медвузов это на 1-2 курсе обычно бывает, когда они медэнциклопедии штудируют.
Да, не гормоны конечно, но биоритмы в описании проблемы точно присутствуют!
Из первого поста видно, что человек больше сам домысливает, чем есть на самом деле.
А тут нужна помощь специалиста. Деликатная помощь. Просто разговор с глазу на глаз. Доверительный. Платный , возможно дорогой.
Без заведения истории болезни. А так - психокоррекция.
Ведь если это гормоны, то скорее всего это юношеская нестабильность.
А вот если задаром - то да, мы будем гадать, мозгами раскидывать, авось докопаемся до какой нибудь красивой формулировки синдрома с солидной фамилией.
Ответить

Вернуться в «МДП (БАР), ОКР и другие психические расстройства.»